Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс выполнения работ на кране трубоукладчике



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Процесс выполнения работ на кране трубоукладчике 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На УМиА – одном из объектов ОАО «Томскгазстрой», опасной и вредной машиной является кран трубоукладчик Komatsu D355C. Также на сегодняшний день предприятие имеет современные строительные механизмы, оборудование и вспомогательную технику, позволяющую осуществлять весь комплекс строительно-монтажных работ при строительстве и реконструкции объектов нефтегазовой отрасли, включая работы по сооружению линейных, концевых и сопутствующих объектов, а так же дорог, подъездных путей, вертолетных площадок, зданий и сооружений в комплексе со всеми коммуникациями. Машины для подготовительных и земляных работ: бульдозера, трубоукладчики марки Komatsu, Caterpillar, экскаваторы марок Caterpillar, КATO, Hitachi, а так же большое количество техники отечественного производства. Грузоподъемная техника марок КATO, Komatsu, МКАТ и др. Машины и оборудование для производства очистных, изоляционных и специальных работ: компрессора, наполнительные и опрессовочные агрегаты, изоляционно-очистные агрегаты, рентгеновские аппараты и т.д. Машины и оборудование для производства общестроительных работ: сварочное оборудование, сваебойные агрегаты, бурильные установки, бетоносмесители, бетоно- и растворонасосы и т.д.

При работе на кране трубоукладчике (КТ) Komatsu D355C машинист может подвергаться следующим негативным факторам:

· вибрация;

· шум, ощущаемый в кабине при движении;

· инфра- и ультразвук;

· электромагнитное поле;

· отравление выхлопными газами;

· пожар, вызванный утечкой топлива;

· опрокидывание или скольжение машины, вследствие проезда по склону горизонтально или вертикально;

· повышенное содержание в воздухе пыли и вредных веществ.

К работам на КТ допускаются мужчины не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, медицинский осмотр имеющие профессиональные навыки машиниста, обученные безопасным методам и приемам выполнения работ.

Трубоукладчик предназначен для удержания трубопровода на весу при прохождении по нему очистных и изоляционных машин, спуска трубопровода в траншею, удержания его конца при сварочно-монтажных работах и для выполнения различных погрузочно-разгрузочных работ в полосе строящегося трубопровода. Используется также как тягач. Выполняется на базе гусеничного трактора, на котором устанавливаются боковая стрела, контргруз (для уравновешивания КТ), привод и лебёдка, смонтированная на специальной раме. Гидравлический привод рабочих механизмов позволяет осуществлять грузоподъемные работы с большой плавностью и высокой точностью, колоссально снижает утомляемость оператора при работе. Подъем и опускание стрелы осуществляется посредством гидроцилиндра, диаметр рабочей полости гидроцилиндра равен 200 мм. Гидроцилиндр оснащен системой гидрозамков, которая исключает самопроизвольное опускание стрелы с грузом при повреждении в гидросистеме. Противовес трубоукладчика откидывается также при помощи гидроцилиндра, что делает его еще более устойчивым. Трубоукладчик Komatsu D355C предназначен для эксплуатации в макроклиматических районах с минимальной температурой воздуха до минус 50°С.

Эксплуатация кранов трубоукладчиков:

1. регистрация;

2. разрешение на пуск в работу;

3. техническое освидетельствование;

4. надзор и обслуживание;

5. производство работ.

Регистрацию КТ в органах Госгортехнадзора (ГГТН) производят по письменному заявлению владельца и паспорту КТ. Разрешение на пуск в работу КТ выдает инспектор ГГТН на основании: результатов испытаний КТ на предпритии-изготовителе; на основании технического освидетельствования проведенного владельцем. Краны трубоукладчики до пуска в работу должны пройти полное техническое освидетельствование. Технические освидетельствования производят полные или частичные. Состояние канатов, металлоконструкций, крюка, колес, блоков, барабанов, элементов тормозов; крепление осей и пальцев – эти работы могут быть проведены до технического освидетельствования.

Надзор и обслуживание КТ Komatsu D355C:

 - назначить ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией;

 - создать ремонтную службу;

 - установить порядок обучения и проверки знания;

 - разработать журналы и инструкции;

 - обеспечить снабжение ИТР правилами и должностными инструкциями, а персонал – производственными инструкциями. Производство работ должно происходить следующим образом: КТ должен быть снабжен табличками: регистрационный номер, грузоподъемность, дата следующего частичного или полного освидетельствования; принятие мер по предотвращению опрокидывания КТ; машинист при работе КТ на расстоянии менее 30м от крайнего провода линии электропередач или воздушной сети напряжением 42 В должен иметь наряд-допуск. Перед началом работ машинист предоставляет руководителю удостоверение на право управлением КТ, и пройти инструктаж на рабочем месте с учетом специфики выполняемых работ; надевает спецодежду, спецобувь установленного образца; получает задание на выполнение работ у бригадира или руководителя. После получения задания машинист КТ проверяет исправность механизмов трубоукладчика; проверяет наличие и исправность ограждений механизмов; проверяет смазку передач, канатов, подшипников; осматривает крюк и его крепление; проверяет наличие и исправность приборов и устройств безопасности на кране; проводит осмотр электроустановок и гидроприводов крана; осматривает трассу предполагаемого перемещения; совместно со стропальщиком проверяет соответствие грузозахватных приспособлений массе и характеру груза. По окончанию работы работник трубоукладчика ставит КТ на стоянку; выключает двигатель; закрывает кабину на замок; сообщает руководителю работ и ответственному за состояние трубоукладчика обо всех неисправностях, возникших во время работ, если таковые имели место. При обнаружении неисправности необходимо поставить КТ в безопасное место и принять меры по их устранению.




2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Процесс выполнения работ на кране трубоукладчике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс выполнения работ на кране трубоукладчике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)