Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группировка с выделением регионов со значением показателя выше и ниже среднего



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Группировка с выделением регионов со значением показателя выше и ниже среднего 0.00 из 5.00 0 оценок




Статистическая обработка и статистический анализ данных по материалам статистического наблюдения

 

Пояснительная записка к курсовому проекту

по курсу «Статистика»

 

Руководитель: Лазарева Г.В.

Автор проекта: студент группы

ЭиУ-378 Дмитриев Д.Б..

 

Челябинск

2006


Введение

 

Статистика - это отрасль человеческой деятельности, направленная на сбор, обработку и анализ данных народно-хозяйственного учета. Сама статистика является одним из видов учета. Предметом статистики является количественная сторона массовых общественных явлений в тесной связи с качественной стороной. Главная задача статистики на современном этапе состоит в обработке достоверной информации. Обработанные определенным образом данные позволяют судить о явлении, делать прогнозы. Статистические данные способны сказать языком статистических показателей о многом в весьма яркой и убедительной форме.

В данном курсовом проекте была произведена обработка и анализ статистических данных, полученных в результате статистического наблюдения над показателем, характеризующим долю денежных доходов, расходуемых на прирост финансовых активов в 2004 г.

Актуальность статистического анализа вышеприведенного показателя можно обосновать, исходя из определения финансовых активов. Это кассовая наличность, депозиты в банках, вклады, чеки, страховые полисы, паи или долевые и т.п. Следовательно, результаты анализа можно использовать для расчета оборачиваемости денежных средств, развития экономики.

Целью данного курсового проекта является освоение инструментов статистики для дальнейшего применения в решении управленческих задач. В качестве задач курсового проекта следует выделить следующее:

§ овладение методами выполнения оценок параметров больших множеств по данным выборочного наблюдения;

§ приобретение навыков работы с большими массивами данных и навыков представления данных статистического наблюдения в удобном для восприятия, анализа и принятия решений виде;

§ развитие аналитических навыков в ходе применения вариационного метода интерпретации полученных результатов.


Сводка и группировка данных статистического наблюдения

 

В данной курсовой работе рассматривается следующий показатель: «Доля денежных доходов, расходуемых на прирост финансовых активов, % «в 2004г. Все данные взяты из Российского Статистического ежегодника.

На основе полученных данных выполнена простая сводка (Приложение) по указанному показателю (далее просто показатель*). Но необходимо учитывать тот факт, что рассматривается относительная, а не абсолютная величина. Следовательно, для расчета средней величины понадобятся дополнительные данные, отображающие годовые доходы населения по регионам. Поэтому в сводку добавлен еще одни столбец с необходимой информацией.

Также стоит отметить, что пришлось внести исправления по некоторым позициям исходных данных. Первоначально присутствовали 5 регионов РФ, в состав которых входило 2 субъекта. Поэтому значения показателя в этих регионах были пересчитаны. Так, в состав Архангельской области входил Ненецкий автономный округ. Доля денежных доходов, расходуемых на прирост финансовых активов, в Архангельской области составила 29, 2%, причем сюда были включены значения показателя в Ненецком автономном округе (69,7%). Для Архангельской области было вычислено значение показателя в абсолютных единицах (руб.), затем из доходов населения по области были вычтены доходы населения в Ненецком автономном округе и рассчитано среднее значение показателя по Архангельской области.


Группировка с выделением регионов со значением показателя выше и ниже среднего

 

Среднее значение показателя* по регионам считается как средняя взвешенная величина, где роль весов играют годовые доходы населения. Сумма годовых доходов населения по всей Российской Федерации составила 11071919713 тыс. руб. Сумма средств, идущих на прирост финансовых активов, равна 2210034642,258 тыс. руб. Следовательно, среднее значение показателя по РФ составит 19,96%. Исходя из этих данных, строим группировку с выделением регионов со значением показателя выше и ниже среднего.

 

Таблица 1 – Группировка с выделением регионов со значением показателя выше и ниже среднего

Группа

Количество регионов Среднее значение, %

Показатель ниже среднего

27

12,6

Показатель выше среднего

61

28,3

 

По данным группировки построена Диаграмма 1. Анализ диаграммы показывает, что 69% регионов (т.е. в 61 регионе) доля денежных доходов, расходуемых на прирост финансовых активов, выше, чем средний показатель по стране. При этом среднее значение показателя в первой группе (ниже среднего) в 2,25 раза ниже, чем среднее значение во второй группе.

 

Диаграмма 1 Распределение субъектов РФ с выделением регионов со значением показателя выше и ниже среднего




2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Группировка с выделением регионов со значением показателя выше и ниже среднего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Группировка с выделением регионов со значением показателя выше и ниже среднего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)