Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовная ответственность за доведение до самоубийства.



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность за доведение до самоубийства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовная ответственность за доведение до самоубийства наступает с 16 лет. В УК нет специальной нормы, предусматривающей ответственность за подговор к самоубийству малолетнего или лица, заведомо не способного понимать свойства и значение им совершаемого или руководить своими поступками. Такие действия должны расцениваться как умышленное убийство и квалифицироваться в зависимости от обстоятельств по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 УК.

Уголовная ответственность по ст. 110 УК РФ может наступить только в том случае, если самоубийство или покушение на него уже имели место (покушение на самоубийство будет иметь место тогда, когда потерпевший под воздействием угроз, унижения достоинства пытался лишить себя жизни, но по независящим от себя обстоятельствам не реализовал свое намерение). Загородников Н.И. пишет: “Включение самоубийства или покушения на него в качестве элемента состава рассматриваемого преступления объясняется тем, что само жестокое обращение или систематическое унижение личного достоинства потерпевшего бывает трудно определимо как по степени, так и по интенсивности. Самоубийство или покушение на него, как результат жестокого обращения, является тем объективным показателем интенсивности и характера жестокого обращения, которые свидетельствуют о высокой степени общественной опасности совершенных действий и лица, совершившего эти поступки. Подготовительные к самоубийству действия не могут обусловить уголовную ответственность за доведение до самоубийства. Подготовка к самоубийству иногда является результатом недостаточно продуманных, кратковременных и преходящих душевных состояний, которые могут не породить подлинного стремления к самоубийству и не быть связаны с такой формой жестокого обращения или унижения личного достоинства, которую законодатель признает преступной.”

Субъектом уголовной ответственности за доведение до самоубийства могут быть любые вменяемые лица, достигшие на момент совершения преступления 16 лет.

Норма об ответственности за доведение до самоубийства во все времена использовалась достаточно редко. К примеру, в 1993 - 1996 гг. доля доведений до самоубийства составляла 0,3% от общего числа преступлений против личности. Однако с середины 90-х годов до настоящего времени количество зарегистрированных преступлений неуклонно росло. В 2000 г. по ст. 110 УК было зарегистрировано 90 преступлений, 59 дел о которых были окончены расследованием; выявлено 56 лиц, совершивших преступление. В 2003 г. зарегистрировано уже 141 преступление, а в 2005 г. - 175. Цифры показывают, что число зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 110 УК, только за последние пять лет выросло почти вдвое.[10]

 

 


Заключение

Православное Христианство считает самоубийство одним из тяжелейших грехов по той причине, что человек совершает двойной грех - убийства и отчаяния, в которых уже нельзя покаяться. Совершившие самоубийство лишаются отпевания перед погребением. Единственным исключением являются сумасшедшие, покончившие с жизнью в состоянии помутнения рассудка. Ранее самоубийц хоронили вне кладбища. В загробной жизни самоубийцы обречены на вечные мучения в аду. Хотя в Библии никак не комментируется самоубийство. Самоубийцу отпевают лишь в том случае, если священнослужитель признает покойного безумным.

В советские времена существовало убеждение, что суицид - явный признак психического заболевания. То есть каждый суицидент посмертно получал звание ненормального, а тех, кого удалось вытащить, пожизненно ставили на учет у психиатра (со всеми вытекающими последствиями).

В настоящее время суицид у общественности вызывает жалость, сострадание, сочувствие, а где-то снисхождение.

На сегодняшний день проблема квалификации преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ стоит особенно остро, так как все чаще самоубийцами, как указывалось в работе, становятся молодые люди, едва ли достигшие 30 лет, безусловно, человек имеет право самостоятельно решать, жить ему, или нет, но не стоит забывать, что под банальное самоубийство человека мог целенаправленно подводить и преступник, и несмотря на то, что доведение до самоубийства является делом публичного обвинения, выявить его без заявления потерпевшего (при покушении на самоубийство) или его родственников достаточно сложно, а порой и невозможно, если некому сообщить о фактах систематического унижения и жестокого обращения.

Таким образом небольшое количество преступлений, регистрируемых по ст. 110 УК, в общей массе преступлений против личности, говорит о том, что этот состав не востребован современной уголовно-правовой системой и его применение на практике является чем-то исключительным, так как доказать, что имело место именно доведение до самоубийства, а не добровольный и осознанный уход из жизни человека, составляет большую проблему для правоохранительных органов.

Из выявленных недостатков и проблем можно сделать вывод о необходимости совершенствования приемов и способов выявления и раскрытия подобного рода преступлений.

Безусловно, многие преступники уже ушли от правосудия, и людей уже не вернуть, но не стоит забывать о том, что многих еще можно спасти, и преступники должны понести наказание.


Список литературы.

Нормативно-правовые акты:

1. Уголовный кодекс Российской Федерации.

Материалы судебной практики:

2. «Бюллетень ВС РСФСР». – 1967, №6. – с. 9.

3. Постановление Президиума Московского городского суда от 4 апреля 2002 года.

Специальная литература:

4. Калинина А. «Обусловленность уголовной ответственности за доведение до самоубийства» / А. Калинина // «Законность». – 2007, № 5. – С. 17-20.

5. Лысак Н, Лопаткин Д. «Ответственность за доведение до самоубийства». / Н. Лысак, Д. Лопаткин // «Законность». – 2006, № 3. – С. 32.

6. Уколова Ю. А. «Форма вины при доведении до самоубийства». / Ю.А. Уколова // «Российский следователь». – 2007, № 12 – С. 26-28.

7. Уколова Ю.А. «Своеобразие объекта посягательства в преступлении, связанным с самоубийством потерпевшего». / Ю.А. Уколова // «Мировой судья». – 2007, №11 – С. 12-14.

8. Вопросы уголовно-правовой защиты права на жизнь (сравнительно-правовые аспекты): учебное пособие. / В.И. Маркинская //. ООО «Издательский дом Буквовед». – 2006. – с.316.

9. «Настольная книга судьи по уголовным делам». / под ред. А.И. Рарога //. Издательство Проспект. – 2007. – с. 245.

10. Научно-практическое пособие по применению Уголовного Кодекса РФ. / под ред. Лебедева // . Норма. – 2005. – с. 287.

11. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ. Издание 5-е доп. и исправленное. Юрайт-Издательство. – 2005. – с. 456.

12. Уголовное право. Особенная часть: учебник. Издание второе переработанное и дополненное. / под ред. А.И. Рарога.//. Юрист. – 2004. – с.476.

13. Уголовное право России. Особенная часть: учебник. 3-е издание. / под. ред. А.И. Рарога //. М.: ИМПЭ. – 1998. – с. 480.

 


[1] Лысак Н., Лопаткин Д. Ответственность за доведение до самоубийства. // Законность. - 2006г. - №3. - С. 32.

[2] «Бюллетень Верховного Суда РСФСР», 1967г., №6, с. 9.

[3] Лысак Н., Лопаткин Д. Ответственность за доведение до самоубийства. // Законность. - 2006г. - №3. - С. 32.

 

[4] Лысак Н., Лопаткин Д. Ответственность за доведение до самоубийства. // Законность. - 2006г. - №3. - С. 32.

 

[5] Уголовное право России. Особенная часть: учеб. / под ред. А.И. Рарога. – 3-е издание. – М.: ИМПЭ, 1998. – 480с.

[6] Постановление Президиума Московского городского суда от 4 апреля 2002г.

[7] Уколова Ю. А. Форма вины при доведении до самоубийства.// Российский следователь. 2007. №12. С. 26-28.

[8] Уколова Ю.А. Своеобразие объекта посягательства в преступлении, связанным с самоубийством потерпевшего. // Мировой судья. 2007. №11 С. 12-14.

[9] Уколова Ю.А. Своеобразие объекта посягательства в преступлении, связанным с самоубийством потерпевшего. // Мировой судья. 2007. №11 С. 12-14.

 

[10] Калинин А. Обусловленность уголовной ответственности за доведение до самоубийства.// Законность. 2007. № 5. С.17-20.



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность за доведение до самоубийства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовная ответственность за доведение до самоубийства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)