Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка производственных запасов



2019-12-29 167 Обсуждений (0)
Оценка производственных запасов 0.00 из 5.00 0 оценок




материальный производственный запас учет

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости согласно п. 5 ПБУ 5/01.

Однако в отличие от ПБУ 5/01, МСФО (IAS) 2 предписывает в обязательном порядке оценивать запасы по наименьшей из двух величин - себестоимости и возможной чистой стоимости реализации[2].

ПБУ 5/01 устанавливает порядок определения фактической себестоимости при поступлении в организацию запасов в следующих хозяйственных ситуациях:

- приобретение за плату (п. 6);

- изготовление самой организацией (п. 7);

- получение в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации (п. 8);

- получение по договору дарения или безвозмездно (п. 9);

- оприходование остающихся от выбытия основных средств и другого имущества (п. 9);

- поступление МПЗ по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами (п. 10);

- поступление МПЗ, не принадлежащих организации, в ее пользование или распоряжение в соответствии с условиями договора (п. 14).

Методическими указаниями по учету МПЗ предусмотрена оценка запасов также для ситуации, когда осуществляется оценка запасов, оказавшихся в излишке (обнаруженных при инвентаризации).

Перечень затрат, признаваемый в фактической себестоимости материально-производственных запасов, приобретенных за плату, не является закрытым.

Таким образом, единственно необходимым условием включения затрат в фактическую себестоимость материально-производственных запасов при приобретении за плату является их непосредственная связь с приобретением запасов.

В развитие п. 6 ПБУ 5/01 Методические указания по учету МПЗ значительно расширяют перечень транспортно-заготовительных расходов, поименованных в абз. 8 п. 6 ПБУ 5/01.

Сравнение состава затрат, включаемых в фактическую себестоимость МПЗ, в ПБУ 5/01 и в Методических указаниях по учету МПЗ представлено в таблице 1.


Таблица 1.Сравнение состава затрат[3]

Затраты, включаемые в фактическую себестоимость МПЗ

Комментарий

ПБУ 5/01, п. 6 Методические указания по учету МПЗ
Суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу) Стоимость МПЗ по договорным ценам (п. 69)  
Суммы, уплачиваемые организациями за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов -  
Таможенные пошлины -  
Невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением материально-производственных запасов -  
Вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы - В Методических указаниях по учету МПЗ подобная статья входит в состав транспортно- заготовительных расходов
Затраты по заготовке и доставке материально- производственных запасов до места их использования, в т.ч.: Транспортно- заготовительные расходы (п. 70), в т.ч.:  
- расходы по страхованию -  

- затраты по заготовке и доставке МПЗ

- расходы по содержанию специальных заготовительных пунктов, складов и агентств, организованных в местах заготовок (кроме расходов на оплату труда с отчислениями на социальные нужды) Данная позиция уточняет понятие затрат по заготовке и доставке, хотя очевидно, что она уже статьи ПБУ 5/01
- плата за хранение материалов в местах приобретения, на железнодорожных станциях, в портах, на пристанях Данная позиция уточняет состав затрат по заготовке и доставке

 

В применении абз. 8 п. 6 ПБУ 5/01 может вызвать затруднение неудачное требование о месте использования материально-производственных запасов. Доставка до "места использования" может быть истолкована как включение в себестоимость запасов затрат по внутризаводскому перемещению от складов до тех производственных помещений, в которых данные материально-производственные запасы фактически используются.

Однако такое толкование может означать только то, что организация не будет иметь данных о фактической себестоимости конкретной единицы материально-производственных запасов до момента отпуска ее в производство, что противоречит здравому смыслу. По мнению авторов, указанную норму можно трактовать как расходы по доставке до склада[4].

В зависимости от учетной политики фактическая себестоимость материально-производственных запасов, по которой они принимаются к учету (п. 5 ПБУ 5/01), может формироваться не только на счетах учета материальных ценностей (по дебету счетов 10 "Материалы", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция"), но и с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", 40 "Выпуск продукции, работ, услуг".

Указанные вспомогательные счета применяются для учета отклонений фактической себестоимости от нормативной (плановой) себестоимости (когда отпуск материалов ведется с использованием учетных цен), а также для учета транспортно-заготовительных расходов (счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", 44 "Расходы на продажу"), относимых на увеличение стоимости отпущенных в производство или продажу запасов пропорционально их учетной стоимости в дебет соответствующих счетов (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство", 44).

Более подробно особенности учетного процесса с использованием счетов 15, 16, 40, 44 раскрываются в Методических указаниях по учету МПЗ, в которых предлагаются различные подходы к отражению на счетах бухгалтерского учета процесса заготовления и приобретения МПЗ в зависимости от структуры их фактической себестоимости.

Организации выбирают тот вариант распределения транспортно-заготовительных расходов, который наиболее соответствует технологическим особенностям их производства при соблюдении принципов достоверности и существенности, и закрепляют его в учетной политике.

Методические указания по учету МПЗ устанавливают также варианты списания отклонений и условия применения этих вариантов в форме ограничений на размер отклонений.

ПБУ 5/01 предписывает включать в фактическую себестоимость запасов проценты по заемным средствам (начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов), если они привлечены для приобретения этих запасов.

Необходимо обратить внимание на неоднозначность норм по учету процентов по заемным средствам, содержащихся в ПБУ 5/01, ПБУ 9/99, ПБУ 10/99, ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (утв. Приказом Минфина России от 02.08.2001 N 60н).

Порядок признания затрат на оплату процентов по заемным средствам может вызвать определенные трудности у организаций при взаимной увязке всех действующих норм.

Так, при утверждении учетной политики организации предстоит определить порядок учета процентов по привлеченным заемным средствам, возникающих до момента возникновения права собственности на приобретаемые запасы.

Другая проблема учета процентов по заемным средствам вытекает из ситуации, когда средства привлекаются в целях финансирования капитального строительства объектов основных средств. При этом средства используются на приобретение материалов для производства строительных работ. Соответственно, в учетной политике должны быть рассмотрены вопросы учета процентов по заемным средствам, направленным на следующие цели:

- предварительную оплату материально-производственных запасов;

- приобретение материалов для строительства (приобретение инвестиционного актива).

Затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов с одной оговоркой: указанные затраты не должны быть связаны с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг (абз. 9 п. 6 ПБУ 5/01).

В данном случае указывается на отсутствие связи перечисленных затрат с производственным процессом[5]. Иными словами, затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, могут аккумулироваться на счетах 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", 44 "Расходы на продажу" (а не на счете 20 "Основное производство").

Примерами таких затрат являются затраты по предпродажной подготовке товара: отпаривание одежды, пришивание пуговиц и т.п.

Норма о том, что в фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов не включаются общехозяйственные и иные аналогичные расходы (п. 6 ПБУ 5/01), не имеет методологического смысла, поскольку любые затраты, прямо связанные с приобретением материально-производственных запасов, должны относиться на увеличение их фактической себестоимости и не будут общехозяйственными по определению[6].

Пункт 7 ПБУ 5/01 побуждает организацию к созданию документа внутреннего нормативного регулирования, в котором устанавливается порядок учета и формирования затрат на производство материально-производственных запасов при их изготовлении самой организацией в целях определения себестоимости конкретных видов продукции.

Фактическую себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал (п. 8 ПБУ 5/01), необходимо определять с учетом норм Федеральных законов "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "Об акционерных обществах". Имущество, вносимое в счет оплаты вклада в уставный капитал, определяется договором о создании общества.

Устав общества может содержать ограничения на виды имущества, которыми могут быть оплачены акции (доли). Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций (долей) при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

При оплате дополнительных акций (увеличении номинальной стоимости доли) неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату, производится советом директоров (наблюдательным советом, участниками) общества. При оплате акций (долей) неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик.

При определении рыночной стоимости акций независимой оценке подлежат акции в любой сумме без каких-либо ограничений.

В то же время согласно Закону об обществах с ограниченной ответственностью независимый оценщик привлекается лишь в случае, если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более 200 минимальных размеров оплаты труда.

Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями (советом директоров, наблюдательным советом, участниками) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

При получении организацией материально-производственных запасов безвозмездно, а также при учете запасов, остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, фактическая себестоимость определяется исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования (п. 9 ПБУ 5/01).

В данном случае ключевым моментом выступает определение рыночной стоимости получаемого имущества.

В качестве одного из возможных вариантов можно предложить использовать понятие "рыночная цена", изложенное в действующих нормах налогового законодательства (ст. 40 НК РФ), в соответствии с которым источниками информации о рыночных ценах могут быть признаны биржевые котировки, данные Госкомстата России, органов, регулирующих ценообразование, а также публикации в средствах массовой информации.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" определять рыночную цену на продукцию может оценщик, получивший лицензию в установленном порядке.

Материально-производственные запасы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения, отражаются по дебету счетов запасов (10, 41, 43) и кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов". По мере использования в производстве (списания) безвозмездно полученных запасов соответствующая доля дохода отчетного периода списывается с дебета счета 98 в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Необходимо отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями дарение не допускается (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда).

Таким образом, сделки дарения, где дарителем в основном выступает физическое лицо (не частный предприниматель) или когда стоимость дарения не превышает пяти минимальных размеров оплаты труда, относятся к п. 9 ПБУ 5/01.

Фактическая себестоимость материалов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется в два этапа (п. 10). Причем ко второму этапу организации приступают только в случае, если первый этап не дал результата.

На первом этапе устанавливают фактическую себестоимость полученных материалов как стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

Если фактическая себестоимость на этом этапе не сформирована, то прибегают ко второму этапу. В этом случае стоимость материально-производственных запасов, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные материально-производственные запасы.

Есть основания полагать, что и во время второго этапа у организации могут возникнуть сложности в определении фактической себестоимости полученных МПЗ[7].

При наличии подобных ситуаций авторы рекомендуют закрепить в учетной политике различные варианты определения фактической себестоимости полученных МПЗ с учетом приоритета их применения. Например:

- привлечение независимого оценщика (с включением стоимости оценки в фактическую себестоимость запасов);

- по текущей рыночной стоимости на дату выбытия переданных МПЗ;

- по текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету полученных МПЗ;

- в сумме, указанной в договоре;

- в размере наценки к учетной стоимости по отдельным МПЗ или группам (видам) передаваемых запасов и т.д.

Теперь рассмотрим норму п. 10 ПБУ 5/01 с другой стороны.

Указанная норма соответствует п. 6.3 ПБУ 10/99 "Расходы организации" и касается того, что при невозможности установить стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, стоимость активов определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные материально-производственные запасы.

В данном контексте не раскрывается, кем приобретаются МПЗ, что такое "сравнимые обстоятельства" и "аналогичные" МПЗ. Методические указания по учету МПЗ (п. 67) также не содержат уточнений на эту тему.

При данных обстоятельствах организация может самостоятельно трактовать те или иные нормы, раскрывая их в учетной политике. Например, под аналогичными активами организация может понимать активы, учтенные на счетах 10, 41, 43 или субсчетах указанных счетов, конкретный вид (наименование) запасов или их группу (партию).

Необходимо уточнить, что цена, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость передаваемых активов, есть не что иное, как продажная цена (цена реализации).

Обращаем внимание на противоречие положений п. 10 ПБУ 5/01 нормам Закона о бухгалтерском учете, ст. 11 которого предписывает оценивать имущество по фактически произведенным расходам (а не по цене реализации).

Рассмотрим следующую ситуацию. В процессе погашения кредиторской задолженности происходит изменение формы оплаты с денежной на натуральную. В этом случае фактическая себестоимость ранее оприходованных МПЗ подлежит корректировке в соответствии с п. 10 ПБУ 5/01, что нарушает требование п. 12 ПБУ 5/01 о неизменности фактической себестоимости МПЗ.

Таким образом, покупная стоимость уже оприходованных МПЗ корректируется с учетом стоимости выбывающих МПЗ.



2019-12-29 167 Обсуждений (0)
Оценка производственных запасов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка производственных запасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)