Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные мероприятия по улучшению учета в ООО «Радуга-сервис»



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Основные мероприятия по улучшению учета в ООО «Радуга-сервис» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Изучив ведение учета материалов в ООО «Радуга-сервис» следует отметить, что в основе способов учета заложен принцип налогообложения и сближение их с правилами учета для финансовой отчетности. Управленческий производственный учет стройматериалов в ООО «Радуга-сервис» ограничен только ведением аналитического учета по счету 10 «Материалы».

При организации учета стройматериалов в ООО «Радуга-сервис» необходимо изменить принцип выбора способов учета, поставив:

ü на первое место управленческой производственной информации;

ü на второе место учет для финансовой отчетности;

ü на третье место учет для налоговой отчетности.

По первичному учету стройматериалов в ООО «Радуга-сервис» необходимо:

ü утвердить к применению унифицированные формы первичных документов;

ü утвердить график документооборота по одному из вариантов в Приложении 3.

В учетной политике необходимо отражать порядок списания транспортно-заготовительных расходов по способу распределения отклонений величины исходя из удельного веса (в процентах к учетной стоимости соответствующих материалов), сложившегося на начало данного месяца.

Это облегчит выполнение работ по распределению расходов транспортно - заготовительных расходов (ТЗР).

На ООО «Радуга-сервис» должен быть организован учет и контроль, за использованием в производстве сырья, материалов, топлива и других материальных ценностей. При этом основой необходимо сделать бухгалтерский учет, такой как, количественный (натуральный) учет использования материалов на складах. Учет использования материалов в производстве должен быть организован в зависимости от особенностей сырья, материалов, строительного процесса и характера выполняемых работ.

На основании данных текущего учета на складах в ООО «Радуга-сервис» можно составлять и представлять рапорты и отчеты об использовании материалов в производстве и об отклонениях от норм с указанием причин экономии или перерасхода.

При этом необходимо фактический расход материалов, конструкций и изделий на строительные и монтажные работы за отчетный месяц сопоставлять отчеты о расходе основных материалов в строительстве с нормативным расходом, исчисленным по производственным нормам на выполненный объем работ.

В целях улучшения учета и контроля за расходом материальных ценностей на производство строительных и монтажных работ в ООО «Радуга-сервис» рекомендуется применять по объектные материальные отчеты на весь период строительства.

В таком материальном отчете должен быть указан лимит потребности материальных ценностей на объект, приход их и расход на производство и другие нужды, а также остатки на начало и конец месяца. Расход материалов на производство указывается как за отчетный месяц, так и с начала строительства объекта.

ООО «Радуга-сервис» можно рекомендовать использовать методы оценки по разным группам материальных ресурсов.

По материалам, подлежащим при их передаче в эксплуатацию, учету на за балансовых счетах необходимо установить их оценку, по которой они ставятся на учет за балансом. В этом случае целесообразно их учитывать по первоначальной стоимости. Эта оценка может использоваться также при оценке потерь организации при утрате, порче материалов со стороны пользователя.

Существенное значение для учета материалов, их сохранности имеет наличие технически оснащенных складских помещений с современными приборами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет.

Можно рекомендовать ООО «Радуга-сервис» использовать справочники базовых цен на проектные работы, которые предназначены для определения базовых цен с целью последующего формирования договорных цен на разработку проектной документации на новое строительство, расширение, реконструкцию объектов.

В ф.1 «Бухгалтерский баланс» можно рекомендовать расширить постатейную аналитику запасов, для более наглядного использования пользователями данной информации.

С учетной точки зрения строительство является специфической отраслью деятельности. Это связано с особенностями ценообразования (привязка к нормативно-сметным базам с различными возможностями пересчета цен), методами расчета себестоимости объектов. Особую роль играет большая продолжительность производственного цикла и рассредоточенность строительных объектов, поэтому в ООО «Радуга-сервис» необходима более совершенная схема автоматизированного бухгалтерского учета материалов. Можно использовать такую программную разработку, как «Гектор-бухгалтер», что позволит детализировать отчетность. Это программный комплекс, который состоит из информационной взаимоувязки программ, предназначен для решения основных задач бухгалтерского учета в строительных организациях.

Для привлечения заказчиков в выполнении строительно-монтажных работ предусматривать разнообразие договоров на выполнение работ по этапам:

1. При строительстве по выполнению договоров подряда и отражения выполнения по установке оборудования производить с участием заказчиков и по их желанию или использовать свои материалы или материалы заказчика.

Выполнение работ учитывать не в стоимости объекта, а как дополнительный объект затрат с учетом затрат по их выполнении на счете 20 «Основное производство».

2. При строительстве производственных объектов разнообразить использование стройматериалов или на основе оплаты их стоимости с учетом на счете 10 «Материалы» или на основе использования стройматериалов заказчика без оплаты их стоимости и учета на счете 003 «Материалы» принятые в переработку».

3. При выполнении строительно-монтажных работ, в т.ч. по монтажу оборудования разнообразить заключения договоров или по оборудованию к установке счет 07«Оборудование к установке» или по оборудованию принятому для монтажа счет 005 «Оборудование, принятое для монтажа», отражение в учете различных вариантов затрат по выполнению строительных работ позволит:

ü снизить себестоимость строительных и строительно-монтажных работ;

ü увеличить объем заказов и выполнения работ;

ü увеличить получение прибыли и улучшения финансового положения ООО «Радуга-сервис»

В ООО «Радуга-сервис» необходимость совершенствование учета материалов обусловлена необходимостью эффективного управления запасами материалов и таким образом повышения финансовой устойчивости и независимости. Для учета материалов в управленческом учете применять учетные цены. В качестве учетной цены можно использовать покупную цену основных поставщиков

Совершенствование учета материалов должно затрагивать не только систему бухгалтерского учета материалов, но т которого зависит вся дальнейшая работа предприятия. От того, как будет организован учет материалов и система контроля за его соблюдением зависят финансовые результаты деятельности ООО «Радуга-сервис». В системе управленческого производственного учета стройматериалов в ООО «Радуга-сервис» необходимо активизировать применение методов бюджетирования.

В отделе снабжения можно рекомендовать использовать бюджетирование материальных запасов, т.е. рассчитывать оптимальный уровень остатков материалов на складах. Это позволит контролировать внутреннее перемещение материалов и обеспечит достаточное их количество в процессе производства.

Одним из обязательных условий организации результативного управления финансовыми ресурсами предприятия является наличие сформированной нормативной базы по всем элементам и балансовым статьям оборотных средств, производственные запасы всех марок и видов материальных ресурсов. Важнейшими условиями управления производственными запасами является углубление процесса нормирования, то есть доведение норм производственных запасов, норм и нормативов оборотных средств до каждого отдельного производственного и функционального подразделения, деятельность которых хотя бы в какой-то степени влияет на уровень запасов.

Применение норм в управлении позволит избежать наличия излишних запасов и дефицита материальных ресурсов, даст возможность эффективно осуществлять управление запасами и оборотными средствами и получить систему контроля, полностью интегрированную в информационную систему предприятия. Положительный эффект от внедрения методов нормирования особенно проявляется на предприятиях, работающих с большой номенклатурой материальных ресурсов, имеющих систему складов, распределенную структуру органов управления процессами снабжения и сбыта.

Необходимость внедрения системы управленческого учета на ООО «Радуга-сервис» становится все более очевидной. Поэтому актуальным становится все то, что связано с управленческом учетом: от концептуально-теоретических вопросов до практических аспектов функционирования, как всей системы, так и отдельных подсистем, в частности бюджетирования.


Заключение

 

Организация материального учета - один из наиболее сложных участков учетной работы.

К примеру, на промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов составляет более 30% всей информации по управлению производством. Поэтому организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями.

Изучив порядок учета материалов в ООО «Радуга-сервис», определены рекомендации по совершенствованию учета материалов .

Реализация рекомендаций позволит ООО «Радуга-сервис» в условиях конкуренции на рынке строительных услуг обеспечить выживание и развитие.

Это обстоятельство заставляет задумываться о сокращении издержек, в частности за счет применения адекватных финансовых схем, позволяющих оптимизировать налогообложение, и качественной, с юридической точки зрения, договорной базы, защищающей от возвратов денег клиентам.

В целом организация бухгалтерского учета материально - производственных запасов на ООО «Радуга-сервис» организована правильно. Хорошо организованна работа всех отделов, при этом они работают совместно. Например, регулирование наличие материалов на складе начинается в отделе сбыта и в техническом отделе, затем эти сведения доводятся до бухгалтера-материалиста., который далее ведет учет поступления и выбытия материалов.

В целом ООО «Радуга-сервис» за 2010 год сработала прибыльно, но не достаточно ликвидно, так как были задействованы не все имеющиеся ресурсы, также необходимо погашать задолженность перед поставщиками и бюджетными. Для улучшения финансового состояния необходимо продать излишние материальные запасы для повышения платежеспособности, а также покрытия неликвидных статей баланса.

В современных условиях заметного эффекта в учете материально-производственных запасов и не только можно достичь только при совместном решении как финансово-экономических, так и производственно-управленческих задач.

При выполнении строительно-монтажных работ, в т.ч. по монтажу оборудования разнообразить заключения договоров или по оборудованию к установке счет 07«Оборудование к установке» или по оборудованию принятому для монтажа счет 005 «Оборудование, принятое для монтажа», отражение в учете различных вариантов затрат по выполнению строительных работ позволит:

ü снизить себестоимость строительных и строительно-монтажных работ;

ü увеличить объем заказов и выполнения работ;

ü увеличить получение прибыли и улучшения финансового положения ООО «Радуга-сервис»

Для обеспечения эффективности использования стройматериалов на ООО «Радуга-сервис» необходимо внедрение системы управленческого учета с использованием методов бюджетирования и различных методов анализа.

Для учета стройматериалов в управленческом учете применять учетные цены. В качестве учетной цены можно использовать покупную цену основных поставщиков.


Список литературы

 

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп.).

2. ПБУ 5/01, Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (утв. Пр.Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н). (с изм и доп.)

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (Утвержден приказом Министерством финансов РФ от 31 октября 2000г. N 94н)

4. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. (утв. приказом Министерства Финансов РФ от 13.06.96. № 49)

5. Методические указания по бухгалтерскому учету материально - производственных запасов (утв. приказом Министерства Финансов РФ от 28.12.01. № 119н с изм. и доп.)

6. Адамов Н. А. и др., Учет, анализ и аудит в строительстве: учебное пособие / Н. А. Адамов, Войко А. В., Соколов П. А., П. А. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 320 с.

7. Блинова Т.В., Журавлев В.Н. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. - М.: Форум: Инфра - М, 2010. – 256 с.

8. Волков И.Г. Особенности учета отдельных видов имущества и результатов деятельности в строительных организациях // Бухгалтерский вестник. - 2010. №10. - с. 18-24.

9. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие. - М.: Издательстьво "Дело и Сервис", 2009. - 336 с.

10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – 6-е изд., перераб. и доп. - М: ИНФРА - М., 2008.-790 с.

11. Кукукина И.Г. Управленческий учет: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 400 с.: ил.

12. Ничук Р.П., Нормы списания материалов // Главбух, Отраслевое приложение "Учет в строительстве", № 2, II квартал 2009 г.

13. Паламарчук А.С. Оборотные средства предприятия // Справочник экономиста.-2010 г. № 27 - 34 с.

14. .Полякова С.И., Старовойтова О.В. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие М.: Инфра-М,2008.-391 с.

15. Радионов Р.А. Организация нормирования оборотных средств // Экономический анализ. – 2010 г. №2, январь. – 34 –44 с.

16. Савельнва О.С. Смета на строительство // Учет в строительстве. - 2010 №2. - 52-60 с.

17. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: ООО “Новое знание”, 2010. - 688 с.

18. Соколов П.А. Учет в строительных организациях при осуществлении отдельных видов работ и услуг//Бух. учет. - 2008. – №9. – с. 43-46.

19. Соколов П.А. Особенности учета в многопрофильных строительных организациях // Аудит и налогообложение. – 2010. - №3. – с. 17-22.


Приложение 1

 

Таблица 4. Оборотно-сальдовая ведомость по счету 10«Материалы»

за 1 Полугодие 2010 г.

ООО «Радуга-сервис»

Субконто

Сальдо на начало периода

Обороты за период

Сальдо на конец периода

  Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
Автомат. выключатель 1Р 16А тип С6кА            
 10.1            
 Кол-во     2,000   2,000  
Итого развернутое:            
Итого:            
Итого развернутое кол-во:         2,000  
Итого кол-во:     2,000   2,000  
Брусок для обрешетки 20*50            
 10.1            
 Кол-во     100,000   100,000  
Итого развернутое:            
Итого:            
Итого развернутое кол-во:         100,000  
Итого кол-во:     100,000   100,000  
Выключатель 1-кл 1 модуль            
 10.1            
 Кол-во     6,000   6,000  
Итого развернутое:            
Итого:            
Итого развернутое кол-во:         6,000  
Итого кол-во:     6,000   6,000  
 И так далее            
Итого:            

Приложение 2

 

Журнал проводок по счету 10 «Материалы»

10,*; *,10

за 01.01.10 - 01.02.10г.

ООО «Радуга-сервис»

Документ Содержание Дебет Кредит Сумма Кол-во Валюта Вал. Сумма
Отгрузка материалов на сторону 00000029 Отпуск материалов на сторону Списан материал Доходы и расходы от реализации материалов Бетон М-250 Основной склад 91.2 10.1 19 477,92 17,000    
Операция 00000007 Передача материалов СМП-820 Накладная №38 от 11,01,10 СМП-820 ООО «Радуга-сервис» Доска обр. 25-50*100-150*4м Склад Нумцевой Л.Н. 79.2 10.1 1 070,03 0,500    
Авансовый отчет 00000022 Авансовый отчет: Пастухова Елена Александровна Вентель Вент. чуг. Основной склад Пастухова Елена Александровна 10.1 71.1 250,00 3,000    
Услуги сторонних организаций 00000034 Оказание услуг сторонней организацией Учт. доп. расх. на приобр. Цемент ПЦ 500 ДО навалом Основной склад ОАО 10.1 60.1 29 792,00      
Итого:              

 


[1] Блинова Т.В., Журавлев В.Н. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. - М.: Форум: Инфра - М, 2010. – с.56

[2] Блинова Т.В., Журавлев В.Н. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. - М.: Форум: Инфра - М, 2010. – с.56

[3] Паламарчук А.С. Оборотные средства предприятия // Справочник экономиста.-2010 г. № 27 - с.34

[4] Соколов П.А. Особенности учета в многопрофильных строительных организациях // Аудит и налогообложение. – 2010. - №3. – с. 17

[5] Паламарчук А.С. Оборотные средства предприятия // Справочник экономиста.-2010 г. № 27 - с.11

[6] Блинова Т.В., Журавлев В.Н. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. - М.: Форум: Инфра - М, 2010. – с.69

[7] Соколов П.А. Особенности учета в многопрофильных строительных организациях // Аудит и налогообложение. – 2010. - №3. – с. 17



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Основные мероприятия по улучшению учета в ООО «Радуга-сервис» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные мероприятия по улучшению учета в ООО «Радуга-сервис»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)