Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое регулирование миграционных процессов



2019-12-29 146 Обсуждений (0)
Правовое регулирование миграционных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Процесс миграции населения в каждой стране регулируется и регламентируется ее законодательством и международными право­выми актами, если они подписываются соответствующими госу­дарственными органами. В правовом поле регулирования миграци­онных потоков можно выделить две тенденции. Одна из них отста­ивает свободное перемещение трудовых ресурсов и населения как одно из важных условий открытой экономики. Другая сопряжена с ограничениями в области международной миграции и проведени­ем политики протекционизма в отношении и иммигрантов, и эми­грантов. Иногда он носит только однонаправленный характер. Все зависит от многих составляющих, определяющих специфику стра­ны, прежде всего связанных с населением, рынком труда, его структурой и перспективами экономического развития.

Каждая страна вырабатывает национальную миграционную по­литику, которая опирается на комплекс законодательных, органи­зационно-финансовых и иных мер, направленных на регулирова­ние эмиграционных и иммиграционных потоков: предоставление и лишение гражданства или иного статуса проживания в стране, привлечение зарубежных рабочих ресурсов, создание системы со­циальной защиты своих работников в период их пребывания за рубежом, регламентирование потоков беженцев и их социальной защиты.

Важная особенность международной миграции рабочей силы состоит в том, что регулирование данного процесса осуществля­ется двумя (или более) субъектами, воздействующими на разные стадии перемещения населения и преследующими зачастую не­совпадающие интересы. Если страна—импортер рабочей силы в большей степени отвечает за прибытие и использование мигран­тов, то в функции страны—экспортера рабочей силы в большей степени входит регулирование оттока и защита интересов ми­грантов за рубежом.

Соответствующие документы международных организаций имеют большое значение применительно к национальному за­конодательству, поскольку при формировании национальной политики в области внешней трудовой миграции должны быть учтены требования международных конвенций.

Одной из основных идей Конвенции МОТ о трудящихся-мигрантах[7] является признание государствами, ратифици­рующими данный документ, равенства в отношении мигрантов независимо от их национальности, расовой принадлежности, религии, пола и т.п. Конвенция содержит статьи, направленные на регулирование условий, при которых трудящиеся-мигранты будут иметь равные с гражданами принимающего государства права в вопросах, определенных Конвенцией. Защита прав тру­дящихся-мигрантов обеспечивается:

• организацией бесплатных служб для помощи мигрантам и обеспечения их необходимой информацией (ст. 2);

• принятием мер против недостоверной информации и пропаганды в отношении вопросов, касающихся имми­грации и эмиграции граждан (ст. 3);

• принятием мер, облегчающих все стадии миграции: отъ­езд, перемещение и прием мигрантов (ст. 4);

• организацией соответствующих медицинских служб (ст. 5);

• разрешением переводить на родину заработок и сбереже­ния трудящихся-мигрантов (ст. 9).

Два приложения к Конвенции касаются найма, размещения и условий труда мигрантов, еще одно — вопросов ввоза мигрантами личного имущества, рабочих инструментов и оборудования. В приложении 1, в частности, указывается, что посреднической дея­тельностью по трудоустройству мигрантов могут заниматься:

• наниматель или лицо, находящееся у него на службе и действующее от его имени, при наличии разрешенияоткомпетентных властей и под их контролем;

• частное агентство, получившее на это предварительное разрешение компетентных властей территории, на кото­рой данные операции будут производиться, при соблюде­нии условий и в тех случаях, которые могут быть преду­смотрены либо законодательством данной территории, либо соглашением между компетентными органами при­нимающей и направляющей стран.

В данной Конвенции также указывается, что лицо или орга­низация, способствующие незаконной миграции, подлежат со­ответствующему наказанию. В ней подчеркивается также необ­ходимость письменного оформления трудовых контрактов и со­блюдения права трудящихся-мигрантов на получение данных документов с указанием сроков найма, условий и содержания труда и уровня его оплаты.

Конвенция МОТ, принятая в 1962 г., гарантирует равнопра­вие граждан стран пребывания и иностранцев или лиц без граж­данства в области социального обеспечения. Государства, при­нявшие настоящую Конвенцию, обязуются соблюдать по отно­шению к гражданам любого другого государства, подписавшего данную Конвенцию, равенство в социальном обеспечении неза­висимо от срока пребывания в стране. При этом принятые обя­зательства по желанию сторон могут предусматривать одну или более социальных гарантий: медицинское обслуживание, пособие по инвалидности в случае потери трудоспособности, пенси­онное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице и т.п.

Согласно Конвенции МОТ 1975 г., государства должны выявлять на своей территории нелегальную миграцию и прини­мать необходимые меры по ее сокращению. Конвенция содер­жит требования, предъявляемые государствам в отношении ра­венства в образовании, занятости, социального обеспечения, участия в профсоюзах и прочих гражданских прав и социальных гарантий для лиц, находящихся на территории государства на законном основании в качестве трудящихся-мигрантов или чле­нов их семей.

Наконец, в Конвенции МОТ, одобренной в 1982 г., изложена международная система сохранения прав трудящихся-мигрантов в области социального обеспечения. Назначение данной Кон­венции — координация национальных систем социального обеспечения с учетом различий в уровнях развития отдельных стран.

Миграционные потоки населения и трудовых ресурсов можно классифицировать по нескольким направлениям или группам. Это прежде всего иммигранты и неиммигранты, допущенные в страну в соответствии с законодательством и другими нормативными до­кументами, регулирующими процесс въезда в страну.

Другое направление представляют собой нелегальные имми­гранты — лица, незаконно пересекшие границу государства или законно въехавшие в страну, но не покинувшие ее по истечении предоставленного срока пребывания с целью получить работу. Зна­чительная часть подобного рода лиц составляет так называемую группу нелегальных работников. Это самая обездоленная и бес­правная часть населения любой страны, так как на них не распро­страняются никакие права и требования по обеспечению достой­ных условий труда и проживания.

Следующее направление формируется из работников-контрактников, которые въезжают в страну на сроки, оговоренные в договорах, заключенных со странами с избыточной рабочей силой. В частности, в нефтедобывающих странах Арабского Востока чис­ленность привлеченных работников из-за рубежа порой достигает 60—75% от общей численности их населения.[8]

Заметную долю в миграции занимают беженцы, которые стано­вятся жертвами войн, обострения этнических, межрелигиозных или иных отношений. По данным ООН на начало 90-х гг. в мире насчитывалось около 16 млн. беженцев. Трагично складывается судьба беженцев на просторах бывшего Советского Союза. За пределами России оказалось более 25 млн. так называемого русскоязычного населения, основная часть которого приходится на русских. В результате число мигрантов, пополнивших население России, превышает 6 млн. человек, большинство из которых можно смело отнести к категории беженцев.

Законы и нормативные акты по регулированию миграционных потоков, закрепив права граждан на свободный выезд, проживание и работу за границей, в условиях политико-экономического кризи­са стали важной предпосылкой для эмиграции из России научно-технических кадров. В условиях недофинансирования системы об­разования, науки, здравоохранения Россия не может допустить продления процесса «похищения умов». Выходит, что десятилетия­ми общество несло бремя соответствующих расходов ради того, . чтобы в тяжелейшее для страны время облагодетельствовать про­цветающие страны Запада. В последние годы США благодаря «по­хищению умов» ежегодно экономят только в сфере образования и научной деятельности примерно 7 млрд долл. Это и есть реальная экономическая подоплека борьбы за «права человека».

Таким образом, урегулировать проблему эмиграции специа­листов из России также невозможно без решения общих вопросов макроэкономического уровня. При этом в отличие от регулирования иммигра­ционных потоков проблема эмиграции не может быть даже частично решена мерами оперативно­го характера. На наш взгляд, пока вектор отраслевой специали­зации экономики России не будет скорректиро­ван в пользу более динамичного развития высо­котехнологичных производств и технологий, совершенствования социальной инфраструктуры, говорить о прекращении утечки умов из страны бессмысленно.

 



2019-12-29 146 Обсуждений (0)
Правовое регулирование миграционных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое регулирование миграционных процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (146)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)