Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Миграционная политика Российской Федерации



2019-12-29 148 Обсуждений (0)
Миграционная политика Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Россия не осталась в стороне от миграционных процессов. Распад СССР, переход к рыночным отношениям, экономиче­ские и политические перемены и неурядицы, межэтнические столкновения и войны привели к тому, что на территории Рос­сии оказалось в середине 90-х годов около трех миллионов бе­женцев. Эти потоки беженцев, прежде всего из стран СНГ и Балтии, не прекращаются.

Рост безработицы подтолкнул сотни тысяч российских граж­дан, в том числе высококвалифицированных специалистов, трудо­устраиваться за рубежом. Это один из крупнейших исходов насе­ления в последние десятилетия нынешнего столетия. На Конфе­ренции стран СНГ в Женеве по проблемам беженцев и эмигран­тов была признана безотлагательная необходимость международ­ной помощи. На территории России оказались сотни тысяч пере­мещенных лиц не только из стран СНГ и Балтии, но и из других регионов (например, афганская община порядка 200 тыс. человек, а также мигранты – вьетнамцы, китайцы и т.д.).

Правительство Российской Федерации вынуждено в этих ус­ловиях формировать и осуществлять активную миграционную политику, искать поддержки – материальной и финансовой – у международных организаций, развивать сотрудничество с други­ми странами на двусторонней и многосторонней основе по про­блемам миграции населения и трудовых ресурсов.

Выход России на внешние рынки труда предполагает фор­мирование полноценной, обоснованной миграционной полити­ки. В России уже сложилась правовая база регулирования ми­грационных процессов, основанная на Конституции Российской Федерации, законах и законодательных актах, постановлениях Правительства РФ, определяющих порядок выезда и въезда в страну, трудоустройство российских граждан за рубежом, меры по миграционному контролю и т.д.

Разработана федеральная миграционная программа. Прави­тельство РФ наметило меры по выполнению задач в области миграционной политики страны, первоочередными из которых являются регулирование миграционных потоков, преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов в этой области, создание условий для беспрепятственной реализа­ции прав мигрантов.

Практическому претворению в жизнь конституционных и законодательных норм, обеспечивающих права российских гра­ждан на трудоустройство за границей, способствуют заключен­ные международные соглашения РФ с Германией, Китаем, Польшей, Словакией, Финляндией и рядом других стран.

Федеральной миграционной службой России предоставлены лицензии почти 150 организациям, занимающимся оформлени­ем трудоустройства российских граждан за рубежом. Введение системы лицензирования позволило пресечь недобросовестную деятельность со стороны ряда фирм и агентств. В то же время многие вопросы, в том числе связанные с возвращением ми­грантов, требуют дальнейшей доработки и детализации. Форми­рование правовой и организационной базы регулирования ми­грационных процессов в РФ продолжается.

Наиболее важные аспекты российской миграционной поли­тики:

• реализация гражданами РФ прав на свободу перемеще­ния;

• гарантия защиты и поддержки трудящихся-мигрантов за рубежом;

• обеспечение беспрепятственного возвращения на родину и помощь в адаптации мигрантов.

Поскольку Россия в международной миграции является од­новременно принимающей и направляющей стороной, при раз­работке российской миграционной политики приходится ориен­тироваться на реализацию многоцелевых направлений.

Так, в области импорта рабочей силы наиболее важными за­дачами, как показывают складывающаяся ситуация и опыт зару­бежных стран, являются: обеспечение защиты национальной экономики от избыточного притока трудящихся-мигрантов из других стран; разработка мер по регулированию количественных и качественных параметров потока иммиграции; обеспечение рационального использования прибывающих трудящихся-мигрантов в экономических и политических интересах России. Немаловажное значение, как показывает опыт стран-импортеров, имеет выбор концепции иммиграционной политики.

В области экспорта рабочей силы при разработке эмиграци­онной политики России особое внимание уделяется: улучшению ситуации на рынке труда за счет сокращения безработицы; при­влечению валютных поступлений в страну за счет денежных пе­реводов трудящихся-мигрантов из-за границы; защите прав и обеспечению поддержки российских граждан, работающих за рубежом; получению мигрантами профессий, предприниматель­ского опыта и образования.

Принципиальное значение для РФ имеет создание приори­тетных условий возвращающимся мигрантам для инвестирова­ния в сферу экономики. С этой целью намечено создать специ­альную структуру, занимающуюся консультированием, инфор­мационным обеспечением возвращающихся мигрантов и оказы­вающую им конкретную помощь. Возможно также предоставле­ние различных налоговых льгот и льготное кредитование. Как и в большинстве стран мира, возвращающиеся мигранты должны иметь право беспошлинно ввозить средства производства для последующей производственной деятельности.

С целью дополнительного привлечения в страну валютных средств, заработанных мигрантами, и их адаптации к условиям российского рынка, требуется, по опыту зарубежных стран, принятие ряда мер, например:

• введение специальных депозитных счетов;

• продажа земельных участков под строительство;

• выдача на льготных условиях ссуд на строительство домов под переводы, хранимые в строго определенных банках;

• создание альтернативного жилого фонда для льготной реализации за валюту среди возвращающихся мигрантов;

• открытие валютного счета для беспошлинного провоза машин, товаров длительного пользования;

• создание специального пенсионного фонда.


 

Заключение

 

      Таким образом, подводя заключительные итоги рассмотренных в работе проблем, можно сделать следующие основные выводы:

Международная миграция рабочей силы представляет со­бой объективный процесс, отражающий интернационализацию хозяйственной жизни. Трудовые ресурсы, как и прочие эко­номические ресурсы, ориентированы на максимально эффек­тивное использование, в том числе и в масштабах -мировой экономики.

Правовая база современных миграционных процессов от­ражает, с одной стороны, тенденцию к экономическому либера­лизму и открытой экономике, а с другой стороны, к протек­ционизму и ограничениям в области международной миграции.

Основными мировыми центрами притяжения миграци­онных потоков являются развитые страны, прежде всего США и Западная Европа. Существуют и локальные, региональные центры притяжения миграционных потоков. Главными стра­нами — донорами в сфере международной миграции являются развивающиеся страны Азии, Латинской Америки и Африки, а также бывшие социалистические страны.

Международная организация труда является уникальной среди всемирных организаций в том отношении, что при разработке ее политики представители трудящихся и пред­принимателей обладают равным количеством голосов с представителями правительств. Одна из ее наиболее важ­ных функций состоит в принятие конвенций и рекоменда­ций, устанавливающих международные трудовые стандар­ты в таких областях, как свобода ассоциаций, заработная плата, продолжительность рабочего дня, социальное стра­хование, оплачиваемый отпуск, охрана труда, служба най­ма, рабочая инспекция.

Положительным является то, что, прежде всего, процессы трудовой миграции способствуют смягчению условий безработицы, появлению для страны—экспортера рабочей силы дополнительного источника валютного дохода в форме поступлений от эмигрантов, а также приобретению ими знаний и опыта. По возвращении домой они, как правило, пополняют ряды среднего класса, вкладывая заработанные средства в собственное дело, создавая дополни­тельные рабочие места.

К отрицательным последствиям трудовой миграции следует отнести тенденции роста потребления заработанных за границей средств, желание скрыть получаемые доходы, «утечку умов», иногда и понижение квалификации работающих мигрантов и т.п.

Для нейтрализации отрицательных последствий и усиления положительного эффекта, получаемого страной в результате тру­довой миграции, используют средства государственной полити­ки. Просчеты в выборе ориентиров миграционной политики вы­зывают нежелательную реакцию в виде роста нелегальной ми­грации и последующей социальной активности возвращающихся мигрантов и др. В этой области особенно очевидны неэффек­тивность жестких, директивных мер и необходимость косвен­ных, координирующих воздействий со стороны государств и правительств.

Решение миграционных проблем, большинст­во из которых носит крайне инерционный харак­тер, потребует значительных затрат времени и средств. Они могут быть существенно сокращены за счет разработки и реализации эффективных мер оперативного характера. В эмиграционной политике акцент должен быть сделан на обеспе­чение привлекательных материальных условий использования высококвалифицированного тру­да в отечественной экономике и на возвращение уехавших специалистов, в иммиграционной - на ужесточение контроля за въездом иностранной рабочей силы и на трудоустройство русскоязыч­ного населения из стран нового зарубежья.

 

Список литературы

 1.Вишневская Н. Внешнеэкономическая либерализация и рынок труда// МЭиМО.2004.№ 3-С.81-88

2.Ионцев В.А. Мировые миграции. М.: Знание. 1992. С.55.

3.Краткий словарь по социологии / под ред. Гвишиани Д.М. М.: Наука. 1989. С. 159

4.Международные экономические отношения. Учебник. // Под ред. Е.Ф. Жукова. М. Юнити. 2006

5.Мировая экономика и международные экономические отношения.// Акопова Е.С. и др. – Ростов – на – Дону.: Феникс. 2007

6.Мировая экономика. // Под ред. Булатова А.С. - М. :Юрист. 2007

7.Мировая экономика.// Под ред. И.П. Николаевой. М. «Финстатинформ». 2007

8.Мировой рынок труда. М.: Наука, 1994., гл. 1-3

9.Основы внешнеэкономических знаний / Под ред. И.П. Фаминского. М. 2007

10.Ожегов СИ. Словарь русского языка. М.: Мысль. 1972. С.322

11.Сальваторе Д. Международная экономика.-М.: Институт внешнеэкономических связей и управления. 1998

12.Спиридонов И.А. Мировая экономика: учеб. пособ. / И.А. Спиридонов – М.: ИНФРА-М, 2006,-272 с.

13.Щегорцев В.Л. Мировая Экономика. Мировая Финансовая Система. Международный финансовый контроль: учеб. для вузов / В.А Щегорцев, В.А Таран – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005, - 328 с.

 


[1] Ожегов СИ. Словарь русского языка. М.: Мысль. 1972. С.322

 

1 Краткий словарь по социологии / под ред. Гвишиани Д.М. М.: Наука. 1989. С. 159

[3] Ионцев В.А. Мировые миграции. М.: Знание. 1992. С.55.

[4] Вишневская В.С., Астапенко С.С. Международная миграция рабочей силы в современной мировой экономике// Современные аспекты экономики. 2007.№ 2-С.42

 

[5] Экономика. // Под ред. А.С. Булатова.- М.: Юристъ. 2007. С. 666-667

[6] Экономика. // Под ред. А.С. Булатова.- М.: Юрист. 2007. С.667

[7] См. Мировой рынок труда.-М.: Наука, 1994, гл. 1-3

[8] См. Сальваторе Д. Международная экономика.-М.: Институт внешнеэкономических связей и управления. 1998.-С.231

[9] Алексей Киреев. Международная экономика. Ч. 1. – М.: «Международные отношения», 1999. - 416 с.

[10] См.: Россия в современном мировом хозяйстве. М., 2003. С. 149-150.



2019-12-29 148 Обсуждений (0)
Миграционная политика Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Миграционная политика Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (148)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.045 сек.)