Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место расположение некоторых БАТ



2019-12-29 150 Обсуждений (0)
Место расположение некоторых БАТ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Т.34. Р. между акромиальными отростками лопатки и головкой лучевой костив углублении, образующимся при поднятии руки вверх. И. наружные ветви подключичного нерва, шейное сплетение, кожные ветви подкрыльцового нерва плечевое сплетений.

Т.35. Р. на середине линии проведённой между остистым отростком VІІ шейного позвонка и Т.34. И: надключичній нерв, шейное сплетение, добавочный нерв. П: невралгия, неврит и паралич нервов шейного и плечевого сплетений, неврастения.

Т.36. Р. на уровне остистого отростка VІІ шейного позврнка на расстоянии 2 ц от последнего. И: кожные ветви 6-го и 7-го шейных нервов, плечевое сплетение.: бронхиальная астма, одышка, боль в области мышц плечевого пояса и шеи.

Т.37. Р. на расстоянии 1 ц. кнаружи и ниже точки 36. И: задние кожные ветви 1-го шейного нерва, плечевое сплетение. П: невралгия и паралич плечевого сплетения, ревмоартрит плечевого сустава.

Передняя линия спины

Т.38 Р. между остистым отростком VІІ шейного и І грудного позвонков. И: задние ветви 1-го грудного нерва, соединительные ветви к симпатическому стволу и оба плечевых сплетения. П: малярия, грипп, рвота, желтуха, межрёберная невралгия.

Т.39. Р. между остистыми отростками І и ІІ грудных позвонков. И: задние ветви 1-го и 2-го межрёберных нервов и и соединительные ветви, плечевое сплетение и грудной симпатический ствол. П: те же, что и по Т.38.

Т.40. Р. между остистыми отростками ІІ и ІІІ поясничных позвонков. И: задние ветви 2-го и 3-го поясничных нервов, поясничное сплетение по соединительным ветвям к ганглиям пограничного симпатического ствола. П: головная боль, бессонница, шум в ушах, боли в пояснице, недержание мочи, заболевание половых органов, половая слабость.

Т.41. р. между остистыми отростками IV и V поясничных позвонков. И: задние ветви 4-го и5-го поясничных нервов, поясничное сплетение, по соединительным ветвям к ганглиям поясничного симпатического ствола. П: боли в поясничной области, понос.

Т. 42. между остистыми отростками V сокрального (крестцового) и І копчикового позвонков. И: ветви среднеягодичного и заднапроходно-копчикового нервов, поясничное и крестцовое сплетения. П6 боли в поясничном отделе позвоночника, геморрой.

Т.43. Р. на середине расстояния между копчиком и сфинктером прямой кишки. И: также, что и у Т. 42. П: геморрой, понос, заболевания половых органов, половая слабость.

Первая боковая линия спины

Т этой условной линии р на расстоянии 1,5 ц в сторону от средней линии спины.

Т.44. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками I и ІІ грудных позвонков. И: задние ветви 1-го и 2-го межрёберных нервов, соединительные ветви, грудной симпатический ствол. П: бронхиальная астма, головные боли, головокружение.

Т.45. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками II и III грудных позвонков. И: задние ветви 2-го и 3-го межрёберных нервов. П: невралгия межрёберных нервов, глазные болезни, бронхиальная астма, болезни желудка.

Т. 46. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками III и IV грудных позвонков. И: задние ветви 3-го и 4-го межрёберных нервов и по соединительным ветвям к грудному симпатическому стволу. П: воспалительные заболевания органов дыхания, кожный зуд, диспептические растройства.

Т.47. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками V и VI грудных позвонков. И. 5-й и 6-й межрёберные нервы и по соединительным ветвям к грудному симпатическому стволу. П: заболевание сердца, боли в области пищевода, рвота.

Т 48. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками IX и X грудных позвонков. И. задние ветви 9-го и 10-го межрёберных нервов, и по соединительным ветвям к грудному симпатическому стволу. П: невралгия межрёберных нервов, глазные болезни, бронхиальная астма.

Т.49. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками X и XI грудных позвонков. И. задние ветви 10-го и 11-го межрёбеных нервов и по соединительным ветвям к грудному симпатическому стволу. П: головные боли, заболевания жёлчного пузыря, рвота, гипертоническая болезнь, воспаление лёгких, плеврит.

Т.50. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками ХІІ грудного и I поясничного позвонков. И: задние ветви 12-го грудного, 1 – го поясничного н. П: заболевания желудка, печени, диспепсия.

Т.51. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками I и II поясничных позвонков. И.: задние ветви 1-го и 2-го поясничных нервов, по соединительным ветвям к симпатическим ганглиям, солнечное сплетение. П: невралгия поясничных нервов, пояснично-крестцовый радикулит, рвота, нефрит, колит, энтерит, неврастения, недержание мочи, болезни половых органов.

Т. 52. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками ІІ и ІІІ поясничных позвонков. И: задние ветви 2-го и 3-го поясничных нервов, пояснично-крестцовое сплетение, поясничные ганглии симпатической цепочки. П: боли в поясничной области, радикулит, нефроз и нефрит, женские болезни.

Т.53. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками ІІІ и IV поясничных позвонков. И: задние ветви 3 и 4 поясничных нервов П: и боли в пояснице, ишиас, геморрой.

Т.54. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками IV и V поясничных позвонков. И: задние ветви нижнечелюстных нервов, пояснично-крестцовое сплетение, нижнесимпатические ганглии. П: диспепсические расстройства, боли в пояснице, радикулит, колит, энтерит, воспаления мочевого пузыря, нефрит, геморрой.

Т.55 Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками I и II крестцовых позвонков. И: верхнеягодичные нервы, поясничное сплетение и вегетативные нервные узлы малого таза. П: пояснично-крестцовый радикулит, колит, воспаление сигмовидной кишки, дизентерия, геморрой, гонорея, эндометрит.

Т.56. р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками II и III крестцовых позвонков. И: среднеягодичные кожные нервы, поясничное и крестцовое сплетения, вегетативные ганглии малого таза. П: боли впоясничной области, женские болезни, воспаления мочевого пузыря, недержание мочи, дизентерия.

Линия расположенная на 0,5 ц кнутри от первой боковой линии спины, т.е. на расстоянии 1 ц. от средней линии спины.

Т.57 р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками I и II крестцовых позвонков. (Кнутри от Т 55, соответствует 1-му задне-крестцовому отверстию). И: кожные ветви среднеягодичных нервов, пояснично-крестцовое и вегетативное сплетения. П: боли в поясничной области, пояснично-крестцовый радикулит, рвота, заболевание половых органов, геморрой.

Т 58. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками II и III крестцовых позвонков. И: кожные ветви среднеягодичного нерва, пояснично-анимальное и вегетативное сплетения. П: боль в поясничной области, радикулит, рвота, заболевания половых органов, геморрой.

Т. 59. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками III и IV крестцовых позвонков. И. среднеягодичные ветви кожного нерва, пояснично-крестцовое анимальное и поясничное вегетативное сплетения. П: боль в поясничной области, пояснично-крестцовый радикулит, рвота, анурия, заболевания половых органов, геморрой.

Т.60. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками IV и V крестцовых позвонков. И: та же как и у Т.59. П: те же.

Вторая боковая линия спины р. отступя на 3 ц. в сторону от средней линии.

Т. 61. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками IV и V грудных позвонков. И: задние ветви 4-го и 5 – го межрёберных н, соединительные ветви между ними и грудным симпатическим стволом, перибронхиальные периартериальные вегетативные узлы и сплетения. П: боли в поясничной области, неврастения, ослабление памяти, бронхит, бронхиальная астма, плеврит. Используется в качестве общеукрепляющей точки почти при любом хроническом заболевании.

Т. 62. Р. на уровне середины расстояния между остистыми отростками II и III поясничных позвонков. И: задние ветви 2-го и 3-го поясничных н, поясничное сплетение и по соеденительным ветвям к поясничным симпатическим ганглиям. П: диспептические расстройства, рвота, колит, энтерит, дизентерия.

Средняя линия грудной стенки.

Т.63. Р. в центре рукоятки грудины во впадине на уровне суставной вырезки 1-го ребра. И: передние кожные ветви верхних межрёберных нервов, а через них по соединительным ветвям к симпатическому грудному стволу. П: ангина, одышка, загрудинные боли, боли в желудке.

Т.64. Р. на грудине на уровне центра прикрепления 5-го ребра. И: передние кожные ветви 5–7-го межрёберных нервов и соединительные ветви, вегетативные центры органов грудной полости. П: кашель, межрёберная невралгия.

Боковые линии грудной стенки

Т.65. Р. непосредственно под ключицей, на 2 ц в сторону от Т. 63. И: подключичные нервы и периартериальные и венозные вегетативные сплетения подключичной вены и артерии, шейное и плечевое сплетение. П: одышка, затруднённое дыхание, бронхиальная астма, плеврит, икота, рвота.

Т.66. Р. между 5-м и 6-м рёбрами отступя в сторону от середины грудины на 4 ц. И: по ветвям 5-го, 6-го межрёберных нервов и соединительным ветвям к вегетативным сплетениям вокруг органов грудной полости. Используется при недостатке молока у кормящей женщины, кашель, плеврит, невралгия и паралич межрёберных нервов, боль в области плеча.

Средняя линия живота.

Т. 67. Р. на расстоянии 5 ц. выше верхнего края пупка. И: 7-й и 8-й межрёберные нервы и соединительные ветви к солнечному и верхнебрыжеечному сплетениям. П: плеврит., хронический колит.

Т.68. Р. на р-нии ЧЦ выше пупка. И: передние ветви 6–8-го межрёберных нервов и соединительные ветви к солнечному, верхне- и нижнекишечным и почечному сплетениям. П: рвота, гастрит, энтерит, колит.

Т.70. Р. на 1 цуль выше пупка. И: концевые ветви 9-го и 10-го межрёберных н. и соединительные, направляющиеся к вегетативным ганглиям брюшной полости. П: асцит, отёки.

Т.71. Р. в середине пупка. И. то же, что и у Т. 70.

Т.72. Р. на расстоянии 1 Ц. ниже нижнего края пупка. И: концевые ветви 10-го и 11-го межрёберных нервам и соединительные ветви, направляющиеся к вегетативным центрам малого таза. Используется при болезнях половых органов.

Т.73. Р. на расстоянии 1,5 ц ниже пупка. И: концевые ветви верхнепоясничных, вегетативные центры малого таза. П: неврастения, колит, недержание мочи.

Т.74. Р. на р-ии 3 ц. ниже пупка. И: та же что и Т. 73. П: энтерит, колит, нефрит, анурия, заболевания половых органов.

Т.75. Р. на расстоянии 4 ц. ниже пупка. И6 кожные ветви 12 х межрёберных нервов и по соединительным ветвям к пограничному симпатическому стволу и вегетативным сплетениям малого таза. Используется при заболеваниях органов мочеполовой системы.

Т. 76. Р. на р-ии 5 ц. ниже пупка (соответствует верхнему краю лобкового сочленения). используется при заболевании органов мочеполовой системы.

Основные приемы точечного массажа:

· непрерывное поглаживание или легкое касание;

· надавливание пальцем (подушечкой большого или среднего пальца) или ладонью;

· глубокое надавливание (при выполнении этого приема под пальцем массажиста должна образовываться небольшая ямка).

Применяя эти приемы, надо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Воздействие на точку должно быть осторожным и направленным перпендикулярно к поверхности кожи.

2. Поглаживание должно быть непрерывным.

3. Приемы могут выполняться с помощью вращательных или вибрирующих движений.

4. Вращение производится в горизонтальной плоскости по часовой стрелке.

5. Поглаживание с вращением может выполняться с небольшим давлением.

6. Поглаживание может выполняться быстро или медленно, но на протяжении всего воздействия заданный темп должен сохраняться.

7. Глубокое надавливание должно быть непродолжительным.

В зависимости от продолжительности и интенсивности воздействия точечный массаж может оказывать либо тонизирующее, либо успокаивающее действие. Этим и объясняется существование двух методов данного массажа: тонизирующего и успокаивающего.

Основой тонизирующего метода является применение коротких сильных надавливаний и прерывистой вибрации в течение 30–60 сек. Тонизирующий массаж не рекомендуется проводить после захода солнца.

Успокаивающий метод основан на использовании плавного, медленного вращательного поглаживания (не сдвигающего кожный покров) и надавливания подушечками пальцев с постепенным увеличением давления и задержкой пальца на глубине. Каждое движение массажист повторяет 3–4 раза, не отрывая палец от точки. Продолжительность воздействия на каждую точку – 3–5 мин.

Перед началом сеанса массируемый должен занять удобное положение, максимально расслабиться, отвлечься от посторонних мыслей, сосредоточить свое внимание на действиях массажиста и своих ощущениях, настроив себя на положительный результат.

Положительный эффект в результате применения точечного массажа у всех людей наступает в разное время, но даже если улучшение наблюдается сразу на перовом сеансе, спешить все же не следует, необходимо довести курс лечения до конца, соблюдая заданную последовательность.

Противопоказания к проведению точечного массажа:

1. – наличие злокачественных и доброкачественных опухолей;

2. – заболевания туберкулезом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки;

3. – глубокие поражения внутренних органов;

4. – заболевания крови;

5. – психические расстройства;

6. – лихорадочное состояние;

7. – беременность.

Кроме того, точечный массаж не проводится во время менструации, в состоянии алкогольного опьянения и натощак.

Что касается возрастных ограничений, то точечный массаж не применяется для лечения пожилых людей и маленьких детей в возрасте до 1 года.

Во избежание нежелательных побочных действий не рекомендуется проводить точечный массаж при резких перепадах атмосферного давления.

Во время всего курса точечного массажа нельзя употреблять кофе, крепкий чай, спиртные напитки, острые и соленые блюда, а вместо ванны лучше принимать непродолжительный теплый душ.

Древневосточный метод воздействия на биологически активные точки получил название чжень-цзю-терапия (чжень – иглоукалывание, цзю–прижигание). К столь же древним относится и раздражение точки пальцем – точечный массаж (акупрессура). В арсенале современной рефлексотерапии появились и новые методы. В этом разделе мы познакомим читателя с некоторыми из них, наиболее простыми, которые можно применять в домашних условиях.

Точечный массаж по эффективности почти не уступает иглоукалыванию, технически несложен, не требует специального оборудования и инструментов.

Воздействие на точку осуществляется подушечкой 2-го, 3-го, реже – 1-го пальца, поставленного вертикально.

Из большего числа приемов точечного массажа приводим следующие.

Поставив кончик пальца на точку, начинайте – сначала легко, а затем с постепенно возрастающей силой надавливания – производить круговые движения пальцем (кожа перемещается вместе с пальцем). Движения нужно делать в ритме примерно два оборота в секунду. Круговые движения можно чередовать с ритмическим надавливанием продолжительностью 5 с каждое, вибрацией или поколачиванием кончиком пальца в области точки.

Эти приемы можно чередовать или комбинировать друг с другом. При проведении массажа нередко появляются ощущения ломоты, распирания, тепла или прохождения электрического тока. Эти ощущения свидетельствуют о том, что точка найдена верно и воздействие проводится правильна После проявления подобных ощущений (их называют предусмотренными) можно давление ослабить и через 30 с прекратить массаж. Заметим, что отсутствие предусмотренных ощущений отнюдь не говорит о неэффективности массажа.

Различают два метода воздействия на биологически активную точку: тормозной применяется при болях, судорогах, спазмах, аллергических проявлениях, т.е. во всех случаях, когда надо оказать успокаивающее действие, и возбуждающий – при ослаблении или выпадении функции какого-либо органа или системы, например, при гипотонии, вялых параличах, атонии кишечника, обмороках. Нетрудно заметить, что тормозной метод применяется при избыточности, а возбуждающий при недостаточности.

В зависимости от метода воздействия раздражение одной и той же точки может вызвать различный эффект.

С тормозной целью пальцевое надавливание должно осуществляться с умеренной силой и продолжительно – от 1 до 5 – 10 мин.

За один сеанс используют 2–4 точки (имеются в виду точки на одной половине тела. При использовании симметричных точек количество их удваивается).

Возбуждающий метод отличает менее глубокое воздействие, значительная частота движений и меньшая продолжительность – от 30–40 с до 1 мин. Количество точек на сеанс – 6–8.

Добавим, что по мнению китайских врачей вращение пальца по часовой стрелке обладает возбуждающим действием, а против – успокаивающим.

Появление на коже красного пятна свидетельствует о правильно проведенном массаже и достаточной его длительности. В течение дня массаж можно проводить 2–3 раза. Курс 10–15 процедур.

Перед сеансом массажа пациенту полезно расслабиться, поэтому его следует усадить или уложить, попросить по возможности отключиться от забот и тревог. Для проведения процедуры желательна отдельная комната. Время суток не существенно, не рекомендуется только проводить возбуждающее воздействие перед сном. Нежелательно также применять точечный массаж на голодный желудок сразу после еды. Руки массажиста должны быть чистыми и теплыми. В некоторых случаях допустимо проведение массажа через одежду.

Точечный массаж противопоказан при общем тяжелом состоянии, сердечно-сосудистой недостаточности, заболеваниях вен с тромбозом и язвами, опухолях, беременности. Не следует массировать точки, расположенные вблизи болезненно измененной кожи (краснота, припухлость, гнойнички, шелушение, мокнутие).

 



2019-12-29 150 Обсуждений (0)
Место расположение некоторых БАТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место расположение некоторых БАТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (150)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)