Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ПРИ ДЕФЕКТОСКОПИИ



2019-12-29 383 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ПРИ ДЕФЕКТОСКОПИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В организации производства колёсного цеха существенную роль играет правильная организация труда и квалификация рабочих. С целью создания условий для постоянного увеличения производительности труда необходимо в процессе организации и совершенствования производства осуществлять нормирование труда, устанавливать обоснованные нормы выработки на основе технических норм времени на каждую операцию. Технической нормой времени на операции называется минимально необходимое для данных технических условий производства время на выполнение операции при нормальных условиях работы и при наиболее рациональном использовании всех средств производства. Для наилучшего использования оборудования и достижения наибольшей производительности труда необходимо предусматривать рациональную организацию рабочего места с учётом положений научной организации труда (НОТ) и технической эстетики. Рациональная планировка рабочего места, т.е. взаимное расположение рабочего, дефектоскопов, инструмента, приспособления, колёсной пары, зависит от вида выполняемых работ и формы организации производства и должна удовлетворять следующим требованиям:

1) в процессе работы рабочий не должен совершать лишних движений;

2) не должно быть потерь времени и излишней утомляемости рабочего, вызываемых нерациональным взаимным расположением всех элементов, входящих в состав рабочего места;

3) во время работы рабочий не должен испытывать неудобств и стеснении;

4) инструмент и техническая документация должны находиться в определённых доступных для рабочего местах;

5) рабочее место должно быть оборудовано с учётом обеспечения требований охраны труда;

6) на рабочем месте должны быть обеспечены благоприятные санитарно-технические условия в отношении света, тепла, чистоты и т.д.

 

6. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ДЕФЕКТОСКОПИРОВАНИЕ

 

Все виды работ при подготовке и проведение испытаний на растяжение и ультразвуковом методе должны проводиться при строгом соблюдение правил техники безопасности, промышленной санитарии и пожарной безопасности. К проведению неразрушающего контроля всеми методами допускаются дефектоскописты, прошедшие обучение и инструктаж по безопасности труда в соответствие с ГОСТ 12.0.004-79.

Оборудование участков и рабочих мест для проведения контроля дефектоскопами и вспомогательными устройствами и механизмами и их обслуживание должно осуществляться в соответствие с ГОСТ 12.2.007. 0-75, ГОСТ 12.1.019-79. Правилами устройства электроустановок потребителей и правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Размещение, хранение, транспортирование и использование дефектоскопических и вспомогательных материалов и отходов производства должно проводиться с соблюдением требований защиты от пожаров по ГОСТ 12.1.004-85.

На каждом участке должна быть вывешена на видном месте инструкция по технике безопасности и пожарной безопасности, утвержденная главным инженером предприятия.

Подьемно-транспортные устройства должны удовлетворять требованиям действующих правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов от 23 июля 1974 г. и Инструкции по безопасному ведению работ для стропальщиков, обслуживающие грузоподъемные краны.

При работе с ультразвуковым дефектоскопам следует пользоваться руководствами по эксплуатации соответствующих дефектоскопов. Переносные электрические светильники должны иметь напряжение питания не более 36 В.

Отходы производства в виде отработанных дефектоскопических материалов подлежат утилизации, регенерации, удалению в установленные сборники или уничтожению.

 

7. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЭКОЛОГИЯ

 

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов – одна из актуальных задач современности. В условиях научно-технической революции всё более усложняются взаимоотношения человека с окружающей средой. Расширение использование естественных сырьевых ресурсов и увеличение промышленных и бытовых отходов резко усиливает воздействие человека на природу.

Главными проблемами охраны окружающей среды являются следующие:

1) определение оптимальных условий жизнедеятельности населения и путей сохранения свойств окружающей среды;

2) разработка методом скорейшего и полного перевода промышленного производства на безотходную технологию и замкнутые циклы воздухо- и водопотребления для ликвидации вредных выбросов и отходов в окружающую среду;

3) рациональная эксплуатация естественных ресурсов, прежде всего воды, воздуха, почвы и животного мира, чтобы обеспечить им охрану, восстановление и расширенное производство;

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в индустриальных странах являются промышленные предприятия, тепловые электростанции, транспорт. Так, в атмосферу ежегодно выбрасывается 200-250 миллионов тон золы и до 60 миллионов тон сернистого газа. Огромное количество пыли, сернистых и других вредных видов газов, выделяющихся при различных технологических процессах (выпуск чугуна, стали, шлака из доменных и сталеплавильных печей, дробления и обжиг серного колчедана – сырья для получения серной кислоты, разлома и обжиг сырых материалов в цементном производстве и т.д.), выбрасывают в атмосферу предприятия металлургической, химической, строительной и других отраслей промышленности.

Одно из эффективных средств защиты атмосферного воздуха от загрязнения – очистка газопылевых выбросов промышленных предприятий. При обезвреживании токсичных выбросов вредные для человека и природной среды примеси отделяют от относительно безвредного основного газового потока. Существует также метод обезвреживания выбросов путём перевода токсических примесей, содержащихся в газовом потоке, в менее вредных или даже в практически безвредные.

Техника газоочистки располагает разнообразными методами и аппаратами для удаления пыли и вредных газов. Выбор метода для очистки газообразных примесей зависит от химических свойств примесей, характера производства: пригодности находящихся в производстве веществ в качестве поглотителей газа, возможности регенерации поглотителей, целесообразности утилизации уловленных продуктов. Для отчистки газового потока могут быть использованы также сухие и мокрые окислительные процессы каталитического превращения.

Отчистку газов и воздуха от пыли производят электрофильтрами при оптимальных условиях работы очень высокая – степень очистки 96-98% (для пыли диаметром 2 мкм). Оптимальные условия работы электрофильтра – постоянство скорости и плотности газов (а следовательно, состава, температуры, давления и т.д.)

Унифицированными горизонтальными электрофильтрами производят сухую отчистку запылённых газов в чёрной и цветной металлургии, теплоэнергетике, в промышленности строительных материалов, а мокрыми электрофильтрами – тонкую очистку газов от пыли.

Во всех отраслях промышленности для очистки газов можно применять конусные барьотажные абсорбенты, которые улавливают токсические примеси, растворимые и химические взаимодействующие с поглотительной жидкостью. Применение конусных барботажных абсорбентов для локальной очистки дренажных и технологических газовых выбросов позволяет резко сократить загрязнение воздушного бассейна.

Говоря об эффективности способ очистки газопылевых выбросов в атмосферу, следует помнить, что одним из наиболее важных факторов (наряду со стабильностью технологического процесса), обеспечивать высокую эффективность очистки, следует считать постоянный контроль за работой газоочистительных установок. Контроль должен осуществляться на каждом предприятии, как эксплуатационным персоналом, так и специальными службами (санитарным лабораториями и др.)

Контроль за соблюдением газо-пылеулавливающих установок должен включать наблюдение за их рабочими параметрами и проверки эффективности работы в сроки, установленные Государственной инспекцией по контролю за работой газоочистных и пылеулавливающих установок. Цель контроля – осуществление бесперебойной и эффективной работы установок санитарной очистки газов, а также своевременное внедрение в промышленное производство нового газоочистительного и пылеулавливающего оборудования, отвечающего достижениями отечественной и зарубежной науки и техники.

Несмотря на быстрый рост промышленного производства, развитие и совершенствование очистных устройств позволяет уменьшить выбросы пыли, углеводов и некоторых других загрязняющих атмосферу веществ, а в целом – стабилизировать объём промышленных выбросов.

 


СПИСОК ЛИТЕРАРУРЫ

 

1. Богданов А.Ф., Чурсин В.Г. Эксплуатация и ремонт колёсных пар вагонов. – М.: Транспорт, 1985г. – 270 с.

2. Душина Ж.В. Физические основы ультразвуковой дефектоскопии и технология ультразвукового контроля деталей подвижного состава – М.: УМК МПС РФ, 2000 г.

3. Ильин В.А., Батунер А.П., и др. Новые приборы неразрушающего контроля: (дефектоскопы УД-11ПУ, УД2-12,DI-4) М.: Транспорт, 1990г.

4. Инструкция по формированию и содержанию колёсных пар тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. – М.: Транспорт, 1988г.

5. Лобанов А.Н. Дефектоскопирование деталей и узлов вагонных конструкций. М.: УМК МПС РФ, 1999 г.

6. Скиба И.Ф. Вагоны. – М.: транспорт, 1979г. – 303 с.

 



2019-12-29 383 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ПРИ ДЕФЕКТОСКОПИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ПРИ ДЕФЕКТОСКОПИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)