Распределение отходов по переходам
Приведём ещё один пример обоснования корректных значений отходов и потерь массы ровницы при её химической обработке. При неизменных отходах, % на поточной линии, кардочесальных агрегатах и машинах прядильных выход вареной ровницы из сырья составит: 73,63+3,05=76,68 [%]; потери массы при химической обработке суровой ровницы составят – реализована формула Вр-1=(Вп+Оп)*100/(100-П’ох), где Вр-1 – выход суровой ровницы из сырья, % Вп – выход пряжи из сырья, % Оп-отходы в прядильном переходе, исчисленные по отношению к массе исходного сырья, % П’ох-потери массы суровой ровницы при её химической обработке по отношению к массе исходного полуфабриката, % - составят: 9,63*76,68/(100-9,63)=8,17 [%], а отходы на машинах приготовительной системы составят: 26,37 – (1,98+8,17+7,81+3,05)=5,36[%]. Примечание. Коэффициент, учитывающий потери массы ровницы при её химической обработке, составляет 100/(100-9,63)=1,1066. Отсюда линейная плотность ровницы, текс определится следующим расчетрм: 76*13,73*1,1066=1154,7 Для дальнейших расчётов приняты следующие отходы (по отношению к массе исходного сырья),%: - на поточной линии – 1,98 - на кардочесальном агрегате – 7,81 - на машинах приготовительной системы – 5,36 - на прядильных машинах – 3,05 Итого отходов: 1,98+7,81+5,36+3,05=18,2 Потери массы ровницы при её химической обработке – 8,17 Примечание. Проверка значения выхода пряжи: 100-(8,17+18,2)=26,37 Как видим, этот результат соответствует нашему значению. Выход полуфабрикатов из сырья реализована формула Bп-jk=100-Oc-jk,%: - с поточной линии-98,02 - с кардочесального агрегата – 90,21 - суровой ровницы – 84,85 - вареной ровницы – 76,68 Проверка значения выхода пряжи из сырья: 76,68-3,05=73,63 7. Выполним расчеты по определению норм производительности машин, входящих в состав приготовительной системы, [кг/ч]. В состав приготовительной системы входят следующие машины: ЛЛ-1-Ч; ЛЛ-2-Ч; ЛЛ-3-Ч; Р-216-ЛО.
Ø Производительность ленточных машин рассчитывается по следующей формуле: По= (Vв* m*Тл*60*КПВ)/ (1000*1000) [кг/ч], (1.5) где Vв – скорость выпуска машины, [м/мин]; m – общее количество выпусков на всей машине; Тл – линейная плотность ленты на выпуске, [текс]. По ЛЛ-1-Ч= (110,25*1*16953,6*60*0,82)/(1000*1000)= 91,96 [кг/ч]. По ЛЛ-2-Ч=(74,41*2*12271*60*0,82)/(1000*1000)= 89,85 [кг/ч]. ПоЛЛ-3-Ч= (72,76*3*8085*60*0,82)/(1000*1000)= 86,83 [кг/ч].
Ø Производительность ровничной машины рассчитывается по следующей формуле: По-jz = (nрог* m*60*Тровн*КПВ)/( К*1000*1000) [кг/ч], (1.6) где nрог - частота вращения рогулек,[ мин -1] m – принятое число рогулек на машине Тровн.- линейная плотность суровой ровницы, [текс]. К – крутка ровницы, [кр/м]. По-jz = (678*80*60*1155*0,75)/( 34,1*1000*1000)= 82,67 [кг/ч]
8. Подтвердим альтернативными расчетами известное по заданию соотношение между различными машинами, входящими в состав приготовительной системы.
ЛЛ-1-Ч ЛЛ-2-Ч ЛЛ-3-Ч Р-216-ЛО 1*По-jz * Кр.о.-jz = М’з-jр * По-jр *Кр.о.-jр * ף z/р (1.7)
Выполним как в учебной задаче, ориентировочно: распределим Ос- jz приготовительной системы между машинами. Ос- jz = 3,9 [%]
1,665[%] 1,475[%] 1,135[%] 1,085[%] ЛЛ-1-Ч ЛЛ-2-Ч ЛЛ-3-Ч Р-216-ЛО (1маш.) (1маш.) (1 маш.) (1маш.)
Приведем расчеты по определению Кр.о. ровничной машины. Кр.о.- jz = (100-р)/100 = (100-5,4)=0,946 где р – процент простоев оборудования на средний и капитальный ремонт, [%] Примечание. Примем, что Кр.о.- jz =Кр.о.- jl (ленточных машин)
Для того, чтобы подтвердить известное по заданию соотношение между различными машинами, входящими в состав приготовительной системы, воспользуемся следующей формулой: Хк*По-к * Кр.о.-к = 1* По-jz * Кр.о.- jz *(Вп-j(z-к)/ Вп-jz) (1.8) Примечание. Вп-j(z-к)/ Вп-jz >1
Зная выход суровой ровницы, Вп-jz = 84,85[%], подсчитаем выход ленты по переходам приготовительной системы и через него найдем количество машин данного перехода:
Ø ХЛЛ-3-Ч*ПоЛЛ-3-Ч*Кр.о.ЛЛ-3-Ч=1*По-jz*Кр.о.-jz*(Вп-j(z-1)/ Вп-jz) Вп-j(z-1) = 84,85+1,085 = 85,935 [%] Х ЛЛ-3-Ч* 86,83*0,946= 1*82,67*0,946* (85,935/84,85) Х ЛЛ-3-Ч = 0,964 Ответ: да. Принимаем 1 машину ЛЛ-3-Ч.
Ø ХЛЛ-2-Ч*ПоЛЛ-2-Ч*Кр.о.ЛЛ-2-Ч=1*По-jz*Кр.о.-jz*(Вп-j(z-2)/ Вп-jz) Вп-j(z-2) = 85,935+1,135= 87,07 [%] Х ЛЛ-2-Ч* 89,85*0,946= 1*82,67*0,946* (87,07/84,85) Х ЛЛ-2-Ч = 0,944 Ответ: да. Принимаем 1машину ЛЛ-2-Ч.
Ø ХЛЛ-1-Ч*ПоЛЧ24-Л1*Кр.о.ЛЛ-1-Ч=1*По-jz*Кр.о.-jz*(Вп-j(z-3)/ Вп-jz) Вп-j(z-3) = 87,07+1,475= 88,545 [%] Х ЛЛ-1-Ч* 91,96*0,946= 1*82,67*0,946* (88,545/84,85) Х ЛЛ-1-Ч = 0,938 Ответ: да. Принимаем 1 машину ЛЛ-1-Ч Таким образом, соотношение между машинами, входящими в состав приготовительной системы в соответствии с ходом технологического процесса, подтверждено и будет следующим: 1 1 1 1
9. Приведем расчеты норм производительности выпускного оборудования (прядильных машин) в различных единицах измерения: [кг/маш.-ч] , [кг/1 вер.], [км/1000 вер.]: А) По-jр = (nвер.*m*60*Тпр.*КПВ)/(К*1000*1000), [кг/маш.-ч] (1.9) где nвер. - частота вращения веретен, [мин -1] ; m- принятое число веретен; Тпр. – заданная линейная плотность пряжи из задания, [текс]; К – величина крутки, [кр/м]. По-jр = (4644*184*60*76*0,93)/ (376*1000*1000)=9,6376 [кг/маш.-ч]
Б) По-jр = (nвер.*60*Тпр.*КПВ)/( К*1000) [кг/1000 вер.] (1.10) По-jр = (4644*60*76*0,93)/ (376*1000)=52,38 [кг/1000 вер.]
В) По-jр = (nвер.*60*КПВ)/ К [км*1000 вер./ч] (1.11) По-jр = (4644*60*0,93)/ 376=689,19 [км*1000 вер./ч]
10. Подтвердим расчетами соответствие между численными значениями этой нормы производительности По- j р. 9,6376 [кг/маш.-ч] По-jр = 52,38[кг/1000 вер.] 689,19 [км*1000 вер./ч]
(По-jркг/маш.-ч]*1000*1000)/(m*Тпр.)=По-jр[км*1000 вер./ч] (9,6376*1000*1000)/ 184*76) = 689,19 689,19 = 689,19 (верно).
11. Приведем расчеты по определению количества прядильных машин, приходящихся на одну приготовительную систему: М’з- jр = (По- jz * Кр.о.- jz )/( По-jр * Кр.о.- jр * ף z/р) Кр.о.- jz = 0,946 Кр.о.- jр = [100-р]/100 = (100-5,7)/100=0,943 р – процент простоев оборудования на средний и капитальный ремонт, [%] Приведем коэффициент координации между ровничной и прядильной машинами: ף z/р = Вровн.сур./ Вп-jр ף z/р = 84,85/73,63 =1,152 М’з-jр= (82,67*0,946)/(9,6376*0,943*1,152) = 7,47 М’з- jр = 7,47
12. Приведем расчеты по определению норм производительности всех других машин, реализуя соответствующие формулы:
А) Приведем расчет производительности поточной линии ПЛ-КЛ:
Ø Весовая производительность [кг/маш.-ч] : По-j(k-1) = (Vв*m* Тл*60*КПВ)/ 1000 [кг/маш.-ч], (1.12) где Vв скорость выпуска (м/мин) Vв = 49 (м/мин); [6] m - число выпусков на машине; Тл - линейная плотность выпускаемой ленты [120-200] ктекс, Тл (рек) =150ктекс (по технической характеристике ПЛ-КЛ); КПВ = 0,75 (нормы тех. проектирования); G – средняя масса рулона [7] ,G = 18 кг По-j(k-1) = (49*2* 150*60*0,75)/ 1000 = 661,5 [кг/маш.-ч]
Ø Линейная производительность [км/маш.-ч] По-j(k-1) = (Vв*m*60*КПВ)/ 1000 [км/маш.-ч], (1.13) По-j(k-1) = (49*2*60*0,75)/ 1000 = 4,41 [км/маш.-ч]
Ø Штучная производительность [Рул/ч]: По-j(k-1) = (По-j(k-1) весовая)/ G [Рул/ч] (1.14) По-j(k-1) = 661,5/ 18 = 36,75 [Рул/ч]
Б) Приведем расчет производительности кардочесального агрегата Ч-600-Л: Ø Весовая производительность [кг/маш.-ч] : По-jk = (Vв* Тл*60*КПВ)/ 1000 [кг/маш.-ч], (1.15) где Vв скорость выпуска (м/мин) [до 110] Vв = 100 (м/мин)[8]; Тл – линейная плотность ленты с кардочесального агрегата (из заправочной строчки), Тл=20,9 ктекс; КПВ = 0,92 (нормы тех. проектирования); L – длина ленты в тазу, L = 1 км, [9] По-jk = (100*20,9*60*0,92)/ 1000 = 115,37 [кг/маш.-ч]
Ø Линейная производительность [км/маш.-ч] По-jk = (Vв *60*КПВ)/ 1000 [км/маш.-ч], (1.16) По-jk = (100*60*0,92)/ 1000 = 5,52 [км/маш.-ч]
Ø Штучная производительность [таз/ч]: По-jk = (По-jk линейная)/ L [таз/ч] (1.17) По-jk = 5,52/ 1 = 5,52 [таз/ч]
Результаты расчетов по данному разделу приведены также в Приложениях (см. Таблица 1)
Популярное: Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |