ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА
1. Сначала следует рассчитать длительность технологического цикла изготовления одной тонны пряжи (1000 кг) в условиях функционирования одной приготовительной системы с соответствующим количеством всех машин льнопрядильного производства при полной сопряженности их работы. Полная сопряженность технологического оборудования в функционирующем текстильном производстве, как правило, имеет место только в среднем за день его работы.
т –jn = (1000* Кз-jn ) / (М’з-jn * По-jn * Кр.о.-jn ) [ч][12], (4.1) где 1000 [кг] – объем производства пряжи в час; Кз-jn - коэффициент загона полуфабрикатов на переходе «n»; М’з-jn - количество машин переходе «n», приходящихся на одну приготовительную систему в условиях полной сопряженности их работы По-jn – производительность машины на переходе «n», [кг/ч]; Кр.о.-jn – коэффициент работающего оборудования на переходе «n», в долях единиц.
Найдем длительность технологических операций на прядильных машинах ПМ-114-Л8. tт –jр = (1000* Кз-jр ) / (М’з-jр * По-jр * Кр.о.-jр ) [ч] tт –jр = (1000* 1 ) / (7,47*9,64*0,943 ) = 14,73 [ч]
Найдем длительность технологических операций на выпускной машине приготовительной системы Р-216-ЛО. tт –jz = (1000* Кз-jz ) / (М’з-jz * По-jz * Кр.о.-jz ) [ч] tт –jz = (1000* 1,152 ) / (1*82,67*0,946 ) = 14,73[ч]
Найдем длительность технологических операций на ленточных машинах каждого перехода (за исключением Р-216-ЛО). tт –jn = (1000* Кз-jn ) / (М’з-jn * По-jn* Кр.о.-jn ) [ч] tт –j(z-3) (ЛЛ-1-Ч) = (1000* 1,203 ) / (1*91,96 *0,946 ) = 13,83 [ч] tт –j(z-2) (ЛЛ-2-Ч) = (1000* 1,183 ) / (1*89,85*0,946 ) = 13,92 [ч] tт –j(z-1) (ЛЛ-3-Ч) = (1000* 1,167 ) / (1*86,83*0,946 ) = 14,21 [ч]
Найдем длительность технологических операций на поточной линии ПЛ-КЛ. tт –j(к-1) (ПЛ-КЛ) = (1000* Кз-j(к-1) ) / (М’з-j(к-1) * По-j(к-1) * Кр.о.-j(к-1) ) [ч] tт –j(к-1) (ПЛ-КЛ) = (1000* 1,331) / (0,151*661*0,924)= 14,43 [ч]
Найдем длительность технологических операций на кардочесальном агрегате: tт –jк (Ч-600-Л) = (1000* Кз-jк ) / (М’з-jk * По-jк * Кр.о.-jк ) [ч] tт –jк (Ч-600-Л) = (1000* 1,225 ) / (0,753*115,85 *0,953 ) = 14,73[ч]
Известно, что длительность технологического цикла в рамках функционирования одной приготовительной системы (ленточных машин или ленточных и одной ровничной машины), независимо от производственной ситуации, определяют не сложением длительности всех частичных процессов, а умножением наибольшей из них на количество переходов оборудования в этой системе. tт –j = tт –jn * «К» (4.2) tт –j = (14,73*6)+14,43 = 102,81 [ч]
2. Затем необходимо рассчитать длительность технологического цикла изготовления одной тонны пряжи в условиях функционирования одной приготовительной системы с соответствующим количеством всех машин льнопрядильного производства при неполной сопряженности их работы (в утреннюю смену).
1. Приведем расчеты по определению сопряженного количества приготовительных систем при заправке всех установленных прядильных машин . 1 пригот. система 7,47 прядильных машин Х пригот. систем 80 прядильных машин Х пригот. систем = 80/7,47 = 10,7 [систем]
Запас мощности приготовительного цеха рассчитывается по формуле: [ (12-10,7) * 100%] / 10,7= 12,1 [%]
2. Найдем сопряженное количество оборудования на каждом переходе прядильного производства при принятой заправке прядильных машин. Мз-jр= 80 [маш.] ; Му-jр= 80 [маш.]
Ø Мз-j(к-1) (ПЛ-КЛ) на 1000 веретен , или на 5,435 [маш.] – 0,11 [ ПЛ-КЛ маш.] На 80 [ПМ-114-Л8 маш.] – Х [ПЛ-КЛ маш.] Х = 1,62 Мз-j(к-1) (ПЛ-КЛ) = 1,62 [маш.] Ø Мз-jк (Ч-600-Л) На 1000 веретен, или 5,435 [маш.] – 0,55 [ Ч-600-Л маш.] На80 [ПМ-114-Л8 маш.] – Х [ Ч-600-Л маш.] Х = 8,1 Мз-jк (Ч-600-Л) = 8,1 [маш.]
Ø Мз-jz На 1000 веретен , или 5,435 [маш.] – 0,73 [ jz -маш.] На 80 [ПМ-114-Л8 маш.] – Х [jz- маш.] Х = 10,75 Мз-jz = 10,75 [jz -маш.]
3. Найти количество заправленных машин на каждом переходе льнопрядильного производства, приходящихся на одну приготовительную систему при неполной сопряженности. Мз-j(к-1) (ПЛ-КЛ) = 2 [маш.] Мз-jк (Ч-600-Л) = 9 [маш.] Мз-jz = 11 [маш.] Мз-jр = 80 [маш.]
М‘з-j(к-1)(ПЛ-КЛ) = 2/12 = 0,17[маш.] М‘з-jк (Ч-600-Л) = 9/12 = 0,75[маш.] М‘з-jz = 11/12 = 0,92 [маш.] М‘з-jр = 80/12 = 6,67 [маш.]
4. Найти длительность технологических операций на соответствующих машинах льнопрядильного производства, реализуя известную формулу.
tт –jn = (1000* Кз-jn ) / (М’з-jn * По-jn * Кр.о.-jn ) [ч] Найдем длительность технологических операций на прядильных машинах ПМ-114-Л8. tт –jр = 1000* Кз-jр ) / (М’з-jр * По-jр * Кр.о.-jр ) [ч] tт –jр = (1000* 1 ) / 6,67*9,64*0,943 ) = 16,49 [ч] В порядке контроля приведем расчеты по длительности технологических операций на выпускной машине приготовительной системы Р-216-ЛО. tт –jz = (1000* Кз-jz ) / (М’з-jz * По-jz * Кр.о.-jz ) [ч] tт –jz = (1000* 1,152) / (0,92*82,67*0,946 ) = 16,01 [ч] Найдем длительность технологических операций на поточной линии ПЛ-КЛ. tт –j(к-1) (ПЛ-КЛ) = (1000* Кз-j(к-1) )/(М’з-j(к-1) *По-j(к-1) * Кр.о.-j(к-1) ) [ч] tт –j (к-1) (ПЛ-КЛ) =(1000* 1,331 )/(0,17*661,5*0,924)= 12,81 [ч] Найдем длительность технологических операций на кардочесальном агрегате Ч-600-Л: tт –jк (Ч-600-Л) = (1000* Кз-jк )/(М’з-jk *По-jк * Кр.о.-jк ) [ч] tт –jк (Ч-600-Л) =(1000* 1,225 )/(0,75*115,37 *0,953)= 14,86 [ч] Найдем длительность технологического цикла изготовления одной тонны пряжи во второй ситуации (в часах, с точностью до сотой доли единицы), выполняя соответствующие несложные расчеты. tт –j = tт –j(к-1) (ПЛ-КЛ) + tт –jк (Ч-600-Л) + tт –jz * «К» + tт –jр (4.4) tт –j = 12,81 + 14,86 + 16,01*4 + 16,49 =108,2 [ч] Примечание. Независимо от складывающейся производственной ситуации целесообразно определить необходимый и достаточный коэффициент сменности работы оборудования на каждом переходе производства и оценить в целом его динамику.[13] Расчет этого коэффициента можно выполнить по следующей формуле: Ксм-jк = М‘з-jк * Ксм-jр/ Мз-jк, [14] (4.5) где Ксм-jк – коэффициент сменности работы приготовительного оборудования, на том переходе, на котором производится полуфабрикат для пряжи; М‘з-jк – сопряженное количество единиц заправленного оборудования на каждом переходе в среднем за каждый час его работы (или необходимое по расчету количество единиц заправленного оборудования в условиях полной сопряженности его работы с соответствующим количеством единиц другого оборудования); Ксм-jр – коэффициент сменности работы выпускного оборудования; Мз-jк – принятое или имеющееся в распоряжении количество единиц заправленного оборудования. 1. Принимаю двусменный график работы («пятидневка»), из которого следует, что: Др. = 22 дня, tсм. = 8 [час]
2. Для выпускного оборудования принимаю максимальный коэффициент сменности работы, равный 2,0. Ксм-jр = 2,0
3. Рассчитаем коэффициенты сменности технологического оборудования. Ø Рассчитаем Ксм-j(к-1) (ПЛ-КЛ) . Ксм-j(к-1) (ПЛ-КЛ)= М‘з-j(к-1) (ПЛ-КЛ) * Ксм-jр / Мз-j(к-1) (ПЛ-КЛ) Ксм-j(к-1) (ПЛ-КЛ) = 1,62*2,0 / 2 = 1,62 Ø Рассчитаем Ксм-jк (Ч-600-Л) . Ксм-jк (Ч-600-Л)= М‘з-jк (Ч-600-Л) * Ксм-jр / Мз-jк (Ч-600-Л) Ксм-jк (Ч-600-Л) = 8,1*2,0 / 9 = 1,8 Ø Рассчитаем Ксм-jz. Ксм-jz = М‘з-jz * Ксм-jр/ Мз-jz Ксм-jz = 10,75*2,0 / 11 = 1,95
4. Оценим динамику коэффициента сменности по переходам производства: Ксм-j(к-1)(ПЛ-КЛ) < Ксм-jк (Ч-600-Л) <Ксм-jz < Ксм-jр. Для контроля определим индексы коэффициента сменности и длительности технологического цикла: 1. I 1Ксм = Ксм-j(к-1) (ПЛ-КЛ) /Ксм-jр = 1,62/2,0 = 0,81 I 1 tт = tт –j(к-1) (ПЛ-КЛ) / tт –jр = 12,81/16,49 = 0,78
2. I 2Ксм = Ксм-jк (Ч-600-Л) /Ксм-jр = 1,8/2,0 = 0,90 I 2 tт = tт –jк (Ч-600-Л) / tт –jр = 14,86/16,49 = 0,90
3. . I 3Ксм = Ксм-jz /Ксм-jр = 1,95/2 = 0,97 I 3 tт = tт -jz / tт –jр = 16,29/16,49= 0,97
Небольшая разница в величине полученных индексов может быть объяснена погрешностями в счёте.
Популярное: Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |