Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Усовершенствование учета денежных средств на предприятии путем внедрения программного продукта «1С: бухгалтерия» версия 8.0.



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
Глава 3. Усовершенствование учета денежных средств на предприятии путем внедрения программного продукта «1С: бухгалтерия» версия 8.0. 0.00 из 5.00 0 оценок




В ходе исследуемого вопроса можем предложить следующее: так как большое количество операций на предприятии осуществляется наличными деньгами, поэтому необходим наиболее хорошо организованный и действенный контроль за сохранностью, а также поступлением и расходованием денежных средств.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется с помощью программы «1С: Бухгалтерия, версия 7.7.» – это универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности. В данное время программа значительно усовершенствовалась, сейчас используется 8 версия программы 1С: Бухгалтерия.

Рекомендация для ООО «КУБ-Стройкомплекс» по усовершенствованию бухгалтерского учета – это переход на 8 версию данного программного обеспечения, так как бухгалтерский и налоговый учет 8 версии реализованы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Методика бухгалтерского учета обеспечивает одновременную регистрацию каждой записи хозяйственной операции, как по счетам бухгалтерского учета, так и по необходимым разрезам аналитического учета, количественного и валютного учета. Пользователи могут самостоятельно управлять методикой учета в рамках настройки учетной политики, создавать новые субсчета и разрезы аналитического учета.

"1С: Бухгалтерия 8" обеспечивает решение всех задач, стоящих перед бухгалтерской службой предприятия, если бухгалтерская служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т.д. Кроме того, информацию об отдельных видах деятельности, торговых и производственных операциях, могут вводить сотрудники смежных служб предприятия, не являющиеся бухгалтерами. В последнем случае за бухгалтерской службой остается методическое руководство и контроль за настройками информационной базы, обеспечивающими автоматическое отражение документов в бухгалтерском и налоговом учете.

"1С: Бухгалтерия 8" предоставляет возможность ведения бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций в общей информационной базе, причем в роли отдельных организаций могут выступать индивидуальные предприниматели. Это будет удобно в ситуации, когда хозяйственная деятельность этих организаций тесно связана между собой: в текущей работе можно использовать общие списки товаров, контрагентов (деловых партнеров), работников, собственных складов и т.д., а обязательную отчетность формировать раздельно.

Основным способом отражения хозяйственных операций в учете является ввод документов конфигурации, соответствующих первичным документам бухгалтерского учета. Кроме того, допускается непосредственный ввод отдельных проводок. Для группового ввода проводок можно использовать типовые операции — простой инструмент автоматизации, легко и быстро настраиваемый пользователем.

Много усовершенствований произведено по учету операций с денежными средствами по сравнению с версией 7.7.

Во-первых, автоматизирован учет движения наличных и безналичных денежных средств, в том числе операций обмена валюты.

Во-вторых, автоматизированы расчеты с контрагентами и подотчетными лицами. Учет расчетов с контрагентами может вестись в тенге и иностранной валюте.

В-третьих, автоматизированы начисление заработной платы работникам предприятия, взаиморасчеты с работниками вплоть до выплаты заработной платы через кассу, перечисление зарплаты на лицевые счета работников в банке и депонирование.

Заключение

Цель исследования достигнута, актуальность подтверждена. В ходе работы доказано, что бухгалтерский учёт денежных средств и расчетных операций представляет собой достаточно трудоемкий и объемный участок учета, который требует от бухгалтера достаточного опыта работы и хорошего знание законодательно-нормативной базы. Он должен понимать весь кругооборот учета денежных средств и расчетных операций.

В работе рассмотрены вопросы учета и движения денежных средств и расчетных операций на предприятии ООО «КУБ-Стройкомплекс».

Денежные средства необходимы для осуществления организацией любой основной деятельности (производственной, посреднической, коммерческой и т. д.). Денежные средства организации образуются при продаже готовой продукции, товаров, от оказания сервисных и иных услуг, а также в виде поступлений от операций с ценными бумагами и т. д.

Для учета денежных средств в Плане счетов бухгалтерского учета предусмотрены следующие главные (синтетические) счета:

50 “Касса”;

51 “Расчетные счета”;

52 “Валютные счета”;

55 “Специальные счета в банках”;

Все эти счета по отношению к балансу являются активными и размещены во II разделе актива баланса на соответствующих статьях.

В работе подробно изложены принципы ведения каждого из задействованных в учете денежных средств счетов, приведены перечни используемых первичных и учетных документов (форм). По типовым операциям приведены примеры бухгалтерских проводок.

 



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
Глава 3. Усовершенствование учета денежных средств на предприятии путем внедрения программного продукта «1С: бухгалтерия» версия 8.0. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Усовершенствование учета денежных средств на предприятии путем внедрения программного продукта «1С: бухгалтерия» версия 8.0.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)