Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобализация. Определение и проявления в современном мире.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Глобализация. Определение и проявления в современном мире. 0.00 из 5.00 0 оценок




ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра «Макроэкономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Проблемы неравномерности развития мирового хозяйства в условиях глобализации»

Выполнил:

студент группы БД 2-2

Явленский Р.Д..

 

Научный руководитель:

к.э.н., ст. преп.

Орусова О.В.

 

 

Москва 2009

 

План

 

 

Введение. 3

1. Глобализация. Определение и проявления в современном мире. 4

2. Типы стран по экономическому развитию.. 5

2.1 Развитые страны. Особенности. 9

2.2 Развивающиеся страны. Особенности. 11

2.3 Страны с переходной экономикой. Особенности. 13

2.4 Основные подгруппы.. 15

3. Анализ влияния глобализации на экономику. Плюсы и минусы. 18

4. Антиглобализм. 23

5.Ситуация в России. 25

Заключение. 26

Список литературы: 28

 

 Введение

 

Мировая экономика – это огромная система экономических взаимосвязей национальных экономик и негосударственных структур. Ни мировые экономические отношения влияет множество факторов: социальных, политических, непосредственно экономических и т.д., но такое разнообразие источников изменений в мировой экономике наводит на вполне закономерную мысль, a что же всё-таки наиболее властно и влиятельно, кто или что диктует правила? Вопрос далеко не прост, и на него не может быть дано чёткого научного ответа, так как экономика не точная наука, в ней может быть множество отклонений, можно дать лишь какое-то мнение, приближённое к истине.

В этой работе будет рассмотрен такой не маловажный фактор, влияющий на мировые финансово-экономические связи, как глобализация. Стоит заметить, что этот процесс достаточно давно существовал и не мало повлиял на судьбы целых народов. Примером глобализации может служить захват Римской империей других народов ещё в античный период, и это достаточно очевидно. Римляне захватывая другие народы привносили в них частичку своей культуры, приносили им свой прогресс и определённые взгляды на жизнь. Дальше была эпоха географических открытий, где экономическая развитость Европы в совокупности с достижениями в мореплаванье, распространяли свои идеи по всему миру, занимаясь колонизацией. Ближе к нашему времени, можем вспомнить Вторую мировую войну, хоть это далеко не экономический процесс, но он так же влиял на связи между государствами. Научно техническая революция дала нам быстроходный транспорт, с помощью которого люди смогли за считанные дни, a порой и часы добираться из одного конца света в другой. Устранением барьеров для международной торговли с 1947 года занималось Генеральное Соглашение по Тарифам и Торговле (GATT) — серия соглашений между основными капиталистическими и развивающимися странами. В 1995 году 75 участников GATT образовали Всемирную торговую организацию (ВТО). С тех пор ещё 21 страна присоединилась к ВТО, и 28 стран, включая Россию, ведут переговоры о вступлении. В наше же время процесс глобализации и интеграции всё больше и больше охватывают мир с помощью телевиденья, сети интернет и т.д.

Именно поэтому в этой работе стоит рассмотреть тему глобализации, разобраться, позитивно она влияет на экономику или негативно, стоит ли продолжать развитие этого процесса или он нас погубит. Можно сделать вывод, что эта проблема сейчас актуальна, как никогда, и обсуждается множеством экономистов. О плюсах и минусах глобализации газеты и экономические журналы, такие как РБК, исписали не одну страницу, но всё равно никто не может прийти к единому мнению, существуют лишь определённые общие тенденции. Следовательно этот экономический процесс требует дальнейшего рассмотрения и изучения.

Для начала в этой работе будет рассмотрена классификация стран по экономическому развитию. Это, несомненно, очень важный фактор, который определяет как глобализация будет влиять на ту или иную национальную экономику. Из-за обширности вопроса, мы не будем брать экономическое развитие транснациональных компаний или транснациональных банков, a рассмотрим лишь развитие групп государств и так же отдельных стран. После этого уже можно будет заняться непосредственным анализом преимуществ и недостатков глобализации и интеграционных процессов, опираясь на мнения известных экономистов и изданий.

 

Глобализация. Определение и проявления в современном мире.

 

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для групп государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.[1]

В основе предпосылок и движущих сил глобализации мировой экономики лежит ряд факторов, относящихся к ведущим сферам современной жизни:

Экономический фактор. Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.

Политический фактор. Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов.

Международный фактор. Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий. Так, называют три вехи, стимулировавшие процессы глобализации. Это, прежде всего, конференция Европейских сообществ в Люксембурге в 1985г., которая приняла Европейский акт (вступил в силу в 1987г.), провозгласивший свободы в международном движении товаров, людей, услуг и капитала.

Далее, это конференция Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) в Пунта дель Эсте в 1986г., открывшая Уругвайский раунд переговоров (главным образом о снижении тарифов и других ограничений в торговле), который продолжался восемь лет.

И, наконец, это воссоединение Германии, ликвидация СЭВ и Варшавского пакта.

Среди предпосылок процесса глобализации важное значение придается окончанию “холодной войны” и преодолению идеологических разногласий между Востоком и Западом, которые не только раскалывали и Европу, но и затрагивали так или иначе и другие части света.

Технический фактор. Средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.

Общественный фактор. Ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

Процесс глобализации охватывает разные сферы мировой экономики, а именно:

 - внешнюю, международную, мировую торговлю товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности;

 - международное движение факторов производства (рабочей силы, капитала, информации);

 - международные финансово-кредитные и валютные операции (безвозмездное финансирование и помощь, кредиты и займы субъектов международных экономических отношений, операции с ценными бумагами, специальные финансовые механизмы и инструменты, операции с валютой);

 - производственное, научно-техническое, технологическое, инжиниринговое и информационное сотрудничество.

Компоненты глобализации мировой экономики

Теория выглядит достаточно размыто, лучше всего проследить процессы глобализации на примерах, которые будут рассмотрены далее.

 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Глобализация. Определение и проявления в современном мире. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глобализация. Определение и проявления в современном мире.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)