Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ



2019-12-29 288 Обсуждений (0)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ

1.1 Сущность и функции страхования

1.2 Обзор рынка страхования в Российской Федерации на современном этапе

1.3 Правовое регулирование в сфере страхования

2. Организационно-экономическая характеристика хозяйства

2.1 Природно-климатические условия и географическое местонахождение

2.2 Основные экономические показатели и их характеристика

3. Проблемы развития страхования в ОАО «Сервис»

3.1 Возмещение гибели и недобора урожая

3.2 Основные понятия в страховом деле

3.3 Проблемы страхования

4. Перспективы развития рынка агрострахования

4.1 Сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой

4.2 Перспективы развития рынка агрострахования

5.Охрана окружающей среды

Заключение

Список используемой литературы

 


Введение

 

Производство является материальной основой человеческого бытия в определенной общественной форме. По этой причине человек и природа взаимосвязаны. С одной стороны, природа воздействует на человека, с другой – человек приспосабливает ее к своим нуждам. Современный научно-технический прогресс облегчает освоение природы. Использование достижений научно-технического прогресса в процессе освоения природных благ служит предпосылкой роста общественного производства.

Процесс воспроизводства представляет собой взаимодействие и противоборство различных сил как природного, так и общественного характера.

Наряду с неразрывным единством между человеком и природой между ними существует и диалектическое противоречие, которое выражается в непрерывной борьбе человека с природой.

Противоречия между человеком и природой, с одной стороны, и общественные противоречия – с другой в совокупности создают условия для проявления различных негативных последствий, имеющих случайный характер.

Возникает риск, присущий различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям. Все эти факты способствовали возникновению и развитию страховых отношений во всем мире. Чрезвычайность, риск есть норма существования человечества.

Важнейшим условием нормальной жизнедеятельности человека является непрерывность и бесперебойность.

Но многовековой опыт человечества показывает, что процесс общественного производства прерывается или нарушается в результате разрушительного воздействия стихийных сил природы или негативных последствий других чрезвычайных ситуаций. В данной ситуации объективно действует рискованный характер, а фактор риска вызывает потребность в страховании. Благодаря страхованию любой вид человеческой деятельности защищен от случайностей. Получая уверенность в том, что средства производства, продукция, финансовые ресурсы материально защищены от случайностей, предприниматель имеет возможность сосредоточить свое внимание на проблемах, непосредственно связанных с производственной, коммерческой и финансовой деятельностью.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что риск служит предпосылкой возникновения страховых отношений. Своеобразие этих отношений как экономической категории, заключается в том, что страхование является категорией, находящейся в подчиненной связи с категорией финансов.

Страхование, как и финансы, обусловлено движением денежной формы стоимости при формировании и использовании соответствующих целевых фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения денежных доходов и накоплений. В настоящее время тема страхования является весьма актуальной.

Ущерб от природных катастроф, произошедших за последние 10 лет, оценивается в сумму примерно 535 миллиардов долларов. В России годовые убытки от аварий и катастроф составляют 12-15% ВВП.

Засуха 2010 года привела к гибели около трети урожая зерновых. В 2010 году в хозяйствах всех категорий (сельхозорганизации, фермеры, население), по расчетам, намолочено 60,9 миллиона тонн зерна в весе после доработки. В 2010 году зерна намолочено на 37,3% меньше уровня предыдущего года. Правительство РФ ввело эмбарго на экспорт зерна‎. Погибли на огромных площадях и другие сельхозкультуры: греча, пшено (цены на эти продукты стремительно растут) картофель, овощебахчевые, кормовые культуры. Из-за аномальной жары погибли посевы на 11 миллионах гектаров. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) оценило ущерб агропромышленному комплексу (АПК) из-за засухи в размере 32,7 миллиардов рублей.

Поскольку в жизни человека происходят события, наносящие материальный ущерб и несущие реальную угрозу, перед ним еще с древних времен встала задача найти способы противодействия их влияния.

Страховые отношения имеют глубоко исторические корни.

До XVIII в. Страхование развивалось медленно, в основном представлены иностранные страховые компании. В 1786 г. Екатерина II издает манифест о запрете страхования у иностранцев. В 1822 г. Компания закрыта. Суть страхования была в заключении соглашений о рассредоточении между заинтересованными сторонами риска возможного ущерба. Особенностью данных отношений являлось отсутствие страховых взносов, возмещение убытка осуществлялось путем раскладки суммы ущерба, понесенного одним из участников соглашения, на всех его членов. Впоследствии страховые отношения начинают строиться на основе регулярных взносов участников соглашения, что приводит к предварительному накоплению денежного фонда, который используется для возмещения возникшего ущерба. Страховое обеспечение осуществлялось через профессионально-корпоративные организации, которые защищали имущественные интересы своих членов. Данные системы страховой защиты долгое время существовали параллельно.  Сегодня в условиях современной рыночной конкуренции страхование является одним из наиболее прибыльных занятий. Растет количество страховых компаний и клиентов этих компаний.

Целью данной работы является обзор рынка страхования в Российской Федерации на современном этапе, анализ рынка агрострахования, выявить основные тенденции его развития, определить степень участия российского законодательства в системе агрострахования.

Объектом дипломного исследования является ОАО «Сервис».

В соответствии с этим были поставленны следующие задачи:

1. Определение сущности, понятия и характеристики страхования в целом.

2. Изучение нормативно правовой базы страхования

3. Анализ экономического состояния ОАО «Сервис».

4. Выделение основных проблем на страховом рынке.

5. Выявление недостатков в ведении страхового дела в ОАО «Сервис».

6. Рассмотрение перспектив развития рынка агрострахования.

В процессе подготовки дипломной работы использовались материалы: аналитическая информация и различные методические источники.

состояние развитие рынок агрострахование

 


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ



2019-12-29 288 Обсуждений (0)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)