Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления и уплаты НДС



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и уплаты НДС 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После определения налоговой базы, исчисленной с учетом различных особенностей финансово-хозяйственных операций и объектов налогообложения, организация исчисляет сумму НДС, предъявляемую покупателю товаров (работ, услуг).

При реализации товаров (работ, услуг) выставляются счета-фактуры. Счет-фактуру оформляют в двух экземплярах: первый экземпляр передают покупателю (заказчику), второй остается в бухгалтерии налогоплательщика. Сделать это нужно не позднее 5ти дней с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Выписанные счета-фактуры регистрируются в книге продаж, а счета-фактуры, полученные от поставщиков, в книге покупок.

В расчетных документах, первичных учетных документах и счетах-фактурах сумма налога должна быть выделена отдельной строкой. Это является одним из обязательных условий для принятия НДС по ним к вычету или возмещению.

Пунктом 4 ст. 169 части второй НК РФ предусмотрено, что счета-фактуры не составляются банками по банковским операциям, не подлежащим налогообложению, а также по операциям, связанным с реализацией ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг).

Если организация выступает в роли налогового агента, то счет-фактура составляется на полную сумму выручки, подлежащей перечислению иностранному лицу (на полную сумму арендной платы) с выделением суммы налога. При этом на счете-фактуре делается пометка "Уплата за иностранное лицо" или "Аренда государственного (муниципального) имущества".

Сумма налога рассчитывается по итогам каждого налогового периода месяц или квартал. Она исчисляется по всем операциям, признаваемым объектами налогообложения, совершаемым в налоговом периоде.

Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате суммирования сумм налога, исчисленных по различным ставкам.

Суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, учитываются следую

щим образом:

включаются в стоимость товаров (работ, услуг), используемым для выполнения операций, не облагаемых НДС;

принимаются к вычету по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, облагаемых НДС;

принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в определенной пропорции.

Налог, подлежащий вычету, определяется пропорционально удельному весу стоимости реализованных товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг), реализованных за налоговый период. Налог, который должен быть включен в стоимость товаров (работ, услуг), определяется пропорционально удельному весу стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг), реализованных за налоговый период.

При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам,w услугам), в т.ч. по основным средствам и нематериальным активам, используемым для выполнения как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций. При его отсутствии сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включается.

В тех случаях, когда у налогоплательщика доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции, по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение товаров (работ, услуг), то он имеет право не распределять НДС. В этом случае все суммы налога, предъявленные продавцами указанных товаров (работ, услуг) в таком налоговом периоде, подлежат вычету.

Если в течение трех календарных месяцев сумма не была зачтена, то она подлежит возврату налогоплательщику по его просьбе в течение двух недель с момента подачи заявления.

В первом случае, т.е. организация продана ниже стоимости, поправочный коэффициент рассчитывается как отношение цены реализации предприятия к балансовой стоимости реализуемого имущества.

Во втором случае поправочный коэффициент рассчитывается как отношение цены реализации предприятия к балансовой стоимости реализуемого имущества. При этом цена реализации предприятия и балансовая стоимость реализуемого имущества уменьшаются на балансовую стоимость дебиторской задолженности (и на стоимость ценных бумаг, если не принято решение об их переоценке). В этом случае поправочный коэффициент к сумме дебиторской задолженности и стоимости ценных бумаг не применяется,

Продавец организации должен составить счетфактуру с выделением в нем всех видов активов и общую сумму с НДС, по которой продан имущественный комплекс. Исчисление НДС производится по расчетной ставке.

При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления (хозяйственным способом), налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя га всех фактических расходов организации на их выполнение. Из этого следует, что налоговой базой при выполнении строительно-монтажных работ собственными силами является стоимость фактически произведенных расходов на эти работы, т.е. стоимость сырья, материалов, расходы на оплату труда и т. п. В соответствии с НК РФ налог следует исчислять по ставке 18%.

Определение налоговой базы налоговыми агентами. Исполнение обязанности по исчислению налоговой базы у налоговых агентов возникает в том случае, когда они приобретают на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков. В данном случае налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом НДС.

Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные НК РФ.

Следует отметить тот факт, что налоговая база при реализации (выполнении, передаче) товаров (работ, услуг) увеличивается па суммы:

полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг);

полученных в виде процента (дисконта) по полученным в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) облигациям и векселям в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования ЦБ РФ;

на суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых признается объектом налогообложения.

При исчислении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика:

связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг);

полученных в денежной и (или) натуральной формах;

оплата ценными бумагами.

Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя дата:

день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). При выполнении строительном-онтажных работ для собственного потребления датой определения налоговой

2.3.1Неучитываемые доходы

 

Следует отметить, что не все доходы, полученные организациями, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В частности, не принимаются в расчет следующие доходы:

• суммы положительной переоценки средств в иностранной валюте, поступивших в оплату уставных капиталов банков;

• в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов в уставный капитал организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций над их номинальной стоимостью);

• в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты работ и услуг, налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

• в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств;

• в виде имущества, имущественных прав и (или) неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в пределах вклада участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или его правопреемником в случае выделения его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества;

• в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

• в виде сумм процентов, полученных за излишне уплаченные или взысканные суммы налогов и пеней;

• в виде сумм гарантийных взносов в специальные фонды, создаваемые в соответствии с законодательством РФ, предназначенные для снижения рисков неисполнения обязательств по сделкам, получаемых при осуществлении клиринговой деятельности или деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг;

• в виде положительной разницы, образовавшейся в результате переоценки драгоценных камней при изменении в установленном порядке прейскурантов расчетных цен на драгоценные камни;

• в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала организации в соответствии с требованиями законодательства РФ;

• в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате налогов и сборов перед бюджетами разных уровней, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством РФ или по решению Правительства РФ;

• в виде положительной разницы, полученной при переоценке ценных бумаг по рыночной стоимости.



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и уплаты НДС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления и уплаты НДС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)