Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура избирательного процесса



2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Структура избирательного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Стадии избирательного процесса

 

Избирательный процесс в Российской Федерации включает в себя установленную законом совокупность стадий, состоящих из конкретных избирательных процедур и избирательных действий. Стадии избирательного процесса – это этапы организации и проведения выборов, в рамках которых совершаются предусмотренные законами избирательные действия, а также избирательные процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации и иных участников выборов, целостность, завершенность и легитимность избирательного процесса при формировании представительного органа, избрании выборного должностного лица. Только совокупность юридически необходимых и достаточных процедур и действий может обеспечить конституционно-правовую легитимность выборов.

Основными стадиями избирательного процесса являются:

1. Назначение выборов

2. Образование избирательных округов, избирательных участков, составление списков избирателей

3. Выдвижение кандидатов и их регистрация

4. Предвыборная агитация

5. Голосование и определение итогов голосования, результатов выборов и их опубликование

Кроме того, возможно проведение в предусмотренных законом случаях повторного голосования, повторных выборов, выборов депутатов вместо выбывших, новых выборов.

Функциональное назначение стадий избирательного процесса состоит в обеспечении последовательного во времени и поэтапного по содержанию выполнения разнообразных избирательных действий и процедур, которые обеспечивают легитимный характер выборов и избрания соответствующих выборных лиц.

 

Назначение выборов

 

Рассмотрим вопросы назначения выборов на государственные выборные должности категории «А»[5] Срок полномочий Президента России определен Конституцией РФ в четыре года. По истечении этого срока проводятся новые выборы. Согласно ст. 102 Конституции РФ назначение выборов Президента относится к ведению Совета Федерации Федерального Собрания. Ввиду важности обеспечения непрерывности деятельности Президента и своевременного (в установленные сроки) проведения его выборов, федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» подробным образом регулирует процедуру назначения выборов. Днем выборов является первое воскресенье после истечения конституционного срока, на который был избран Президент Российской Федерации. Таким образом, Совет Федерации назначает выборы не произвольно, а на определенное число. Исчисление конституционного срока, на который был избран Президент РФ, начинается со дня его избрания. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее четырех месяцев. Если же Совет Федерации не назначит выборы Президента в указанный срок, они проводятся Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Президента.

Особый порядок назначения выборов Президента применяется при досрочном прекращении его полномочий в случаях, предусмотренных ст. 92 Конституции Российской Федерации. Совет Федерации назначает досрочные выборы Президента на первое воскресенье перед истечением трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий Президентом. В этом случае сроки избирательных действий, установленные настоящим Федеральным законом, сокращаются на четверть.

Если Совет Федерации, приняв решение об отрешении Президента от должности, не назначит выборы Президента, они проводятся Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в последнее воскресенье перед истечением трех месяцев со дня отрешения Президента от должности. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о назначении дня выборов Президента Российской Федерации должно быть официально опубликовано в средствах массовой информации.

В случае если выборы Президента Российской Федерации признаны несостоявшимися, недействительными или если при общих выборах либо при повторном голосовании ни один кандидат не был избран Президентом Российской Федерации, Совет Федерации назначает повторные выборы Президента (ст. 57 Конституции РФ).

Срок полномочий Президента Республики Башкортостан установлен Конституцией РБ в пять лет.[6] Согласно ст. 71 Конституции РФ назначение выборов Президента Республики Башкортостан относится к ведению Государственного Собрания Республики Башкортостан.

Голосование на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации должно быть проведено не позднее чем через 100 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов[7].

Назначение выборов в Государственную Думу предусмотрено полномочиями Президента РФ (ст.84 Конституции РФ) и обусловлено его ролью главы государства и необходимостью обеспечивать непрерывность функционирования государственной власти. Президент назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом[8]. Периодичные, проводимые в соответствии с Конституцией РФ (ст.96 Конституции РФ) один раз в четыре года, выборы депутатов Государственной Думы являются обязательными. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110дней и не позднее чем за 90дней до дня голосования (второе воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума прежнего созыва). В случае если Президент не назначит выборы депутатов Государственной Думы в установленный срок, выборы депутатов проводятся Центральной избирательной комиссией в первое или во второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Государственной Думы.

При возможном досрочном роспуске Государственной Думы, в случаях трехкратного отклонения представленных Президентом кандидатур Председателя Правительства, повторного выражения недоверия Правительству в течение трех месяцев или отказа в доверии при соответствующем запросе Председателя Правительства, Президент РФ одновременно назначает досрочные выборы депутатов Государственной Думы нового созыва. Днем голосования в этом случае является последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня роспуска Государственной Думы. Сроки осуществления избирательных действий при этом сокращаются на четверть. Думаю, излишне было вводить конституционную норму трёхкратного отклонения кандидатуры Председателя Правительства, когда всё равно в результате кандидатура утверждается, а Дума распускается. Принятое решение должно быть опубликовано в средствах массовой информации в течение 5 дней.

Выборы депутатов Государственного Собрания Республики Башкортостан нового созыва назначает Государственное Собрание[9].

Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который были избраны соответствующий орган или депутаты. В случае досрочного прекращения полномочий указанных органов или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность органа, выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

Голосование на выборах в органы государственной власти Республики Башкортостан должно быть проведено не позднее чем через 100 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

 



2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Структура избирательного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура избирательного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)