Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Основные фонды предприятий



2019-12-29 150 Обсуждений (0)
Глава 1. Основные фонды предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа по дисциплине

 

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Тема: “Оборотные средства предприятия”

Выполнил:

 

Вариант № 4

 

Проверил: Юдин Юрий Николаевич

Должность: доцент

Оценка                        Дата:

 

Подпись:

 

 

Санкт-Петербург

2008

Содержание.

 

Введение

 

Глава 1. Основные фонды предприятий

 

1.1 Понятие, сущность, значение основных фондов, их классификация

1.2 Основные фонды предприятий в денежном выражении

1.3 Амортизация, методы ее начисления

 

Глава 2. Оборотные средства предприятия

2.1 Понятие, значение и основы организации оборотных средств

2.2 Нормирование оборотных средств

 

Глава 3. Управление оборотными средствами предприятий

3.1 Управление оборотным капиталом коммерческой организации: цели и содержание

3.2 Источники формирования и методика расчета потребности в оборотном капитале.

 

Глава 4. Расчеты основных показателей движения капитала предприятия

 

Глава 5. Логистическая модель движения капитала предприятия

 

Заключение

 

Список литературы

 

Введение

                                      

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости и образовании стоимости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными производственными фондами.

Цель данной курсовой работы рассмотреть понятия, сущность, назначение и состав оборотных фондов и оборотных средств предприятия.

Оборотные фонды - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт.

Данная курсовая работа является очень актуальной, т.к. наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Задача данной работы усвоить, - что дает предприятию эффективное использование оборотных фондов и оборотных средств и какие мероприятия могут способствовать снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств, а так же самостоятельно анализировать финансово-экономическое состояние предприятия.

 

 

Глава 1. Основные фонды предприятий

1.1 Понятие, сущность, значение и их классификация.

Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, об их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Основные фонды промышленного предприятия объединения представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

Существует несколько классификаций основных фондов.          

В зависимости от характера участие основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на:

 - производственные основные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений,

 - непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого - либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия.

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности (имеются в виду основные и оборотные фонды, а также фонды обращения). Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

Согласно существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

а) здания,

б) сооружения,

в) передаточные устройства,

г) машины и оборудование, в том числе:

       - силовые

       - рабочие

       - измерительные и регулирующие предметы

       - вычислительная техника

       - прочие

д) транспортные средства,

е) инструменты,

ж) производственный инвентарь и принадлежности,

з) прочие основные фонды( рабочий скот, многолетние насаждения).

Каждая группа состоит из множества разнообразных средств труда. В группе здания выделяют три подгруппы: производственные здания, непроизводственные здания и жилье. Сооружения делятся на подземные, нефтяные и газовые скважины, горные выработки. К передаточным устройствам относят трубопроводы и водопроводы. Силовые машины это турбины, электродвигатели. Рабочие машины и оборудование подразделяются в зависимости от отраслей использования. Инструменты и инвентарь учитываются в составе основных фондов только в том случае, если они служат больше одного года и стоят больше 1 млн. руб. (если меньше - то это уже малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и включаются в состав оборотных фондов).

Здание и сооружения производственного назначения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства формируют основные фонды производственного назначения.

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет собой видовую (производственную) структуру основных фондов. В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов). В основном, масса производственных основных фондов в промышленности сосредоточена в активной части.

Видовая структура основных фондов различна в отраслях промышленности. Например, доля зданий в общей стоимости основных фондов наиболее велика в пищевой промышленности (44%), сооружений - в топливной промышленности(17%), передаточных устройств - в электроэнергетике (32%), машин и оборудования - на предприятиях машиностроительного комплекса (45% и свыше ).

О видовой структуре основных фондов промышленности России можно судить по следующим данным:

 

Элементы основных фондов %
Основные фоны - всего 100
Из них основные производственные фонды 94,8
В то числе:  
здания 28,1
сооружения 21,1
передаточные устройства 5,9
машины и оборудование 27,9
Из них:  
силовые и рабочие машины и оборудование 26,2
измерительные и регулирующие приборы 1,1
вычислительная техника 0,5
транспортные средства 14
инструменты и инвентарь 1
прочие основные фонды 2

 

Состав и структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащенности. Структура основных фондов может быть различна по отраслям промышленности и внутри отдельной отрасли в связи с теми же причинами.

 




2019-12-29 150 Обсуждений (0)
Глава 1. Основные фонды предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Основные фонды предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (150)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)