Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные категории наследственного права



2019-12-29 225 Обсуждений (0)
Основные категории наследственного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

По дисциплине

«Гражданское право»

Тема:

"Наследование по закону"

 


Введение

 

Наследование имущества служит охране права частной собственности граждан. В то же время оно призвано способствовать укреплению семьи, поскольку закон относит к числу наследников лиц, связанных с наследодателем кровным родством, отношениями супружества, усыновления, охраняет права нетрудоспособных членов семьи.

Президент РФ В. Путин подписал 26 ноября 2001 г. часть третью ГК РФ, принятую Государственной Думой 1 ноября 2001 г. И одобренную Советом Федерации 14 ноября 2001 года. Она начала действовать с 1 марта 2002 года.

Раздел 5 части третьей ГК посвящен наследственному праву. Оно претерпело серьезные изменения. Прежде всего, иной стала структура этого раздела. На первое место поставлено теперь регулирование наследования по завещанию. Наследование по закону имеет место тогда, когда нет завещания.

Необходимо отметить, что современное наследственное законодательство в этой области претерпело существенные изменения по сравнению с действовавшим ранее. В связи с этим наследование по закону широко обсуждалось в цивилистике. На многие вопросы высказываются порой противоположные точки зрения, продолжаются дискуссии по вопросу очередности призвания к наследованию, порядку принятия имущества и др. Данное обстоятельство, на мой взгляд, объясняется, прежде всего, особенностями наследственного правопреемства в силу закона: исчерпывающий перечень лиц, которые могут призываться к правопреемству, установление единого механизма наследования в виде очередности, наличие родственной или иной семейной связи наследников и наследодателя. Все это дает мне право сделать заключение об актуальности данной темы курсовой работы.

В данной курсовой работе я не стремилась охватить все признаки и понятия наследственного права, и, поскольку подробное изучение целого раздела наследственного права требует достаточно много времени и изучения большого количества специальной научной литературы, для самостоятельного исследования я остановилась на теме наследования по закону. Следовательно, цель данной курсовой работы – раскрыть основные категории наследственного права, механизмы и особенности наследования по закону, описать круг наследников по закону, охарактеризовать особенности наследования отдельных видов имущества, что будет рассмотрено во второй и третьей главах данной курсовой работы. Тем не менее, прежде чем перейти непосредственно к обозначенной проблеме, представляется необходимым рассмотреть общее понятие наследования. Данному вопросу посвящена первая глава настоящей курсовой работы.Структура данной работы состоит в глубоком изучении основных понятий наследственного права, детального рассмотрения вопроса, касающегося наследования по закону.

Для раскрытия темы мне необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать понятие наследственного права, основные категории наследственного права.

2. Раскрыть вопрос очередности призвания к наследованию.

3. Раскрыть особенности наследования отдельных видов имущества.

4. Раскрыть механизм принятия наследства и оформления наследственного права.

Объектом курсовой работы является комплекс общественных отношений, возникающих в наследственном законодательстве. Предметом исследования является механизм наследования по закону.

Методологическая основа работы строится на диалектическом методе научного познания социальной действительности, обеспечивающем научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни, на анализе статей части третьей ГК, посвященной разделу «Наследственное право», главе «Наследование по закону», «Наследование отдельных видов имущества», а также обзору материалов судебной практики по делам о наследовании.

Нормативно-правовая база представлена в виде массива норм наследственного права. Наследственное право как институт гражданского права содержит правовые нормы различной юридической силы. Значительная их часть носит императивный характер. Свобода наследования не является свободой изменения, перестройки или, тем более, отмены наследования как правового института. Поэтому завещатель не вправе своим завещанием отменить действие императивных правил, регулирующих наследственное правопреемство.

Теоретическая база курсовой работы сформировалась за счет научных трудов таких авторов как Шершеневич Г.Ф., Белов В.А., Цитович П., Шилохвост О.Ю., Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Серебровский В.И. и др. Огромное значение имеют материалы судебной практики по делам о наследовании.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 


Основные категории наследственного права

 

В данной главе раскрывается сущность основных понятий наследственного права: общее понятие наследования, наследство и его разновидности, наследственное правопреемство, время, место открытия наследства, принципы наследственного права.

 



2019-12-29 225 Обсуждений (0)
Основные категории наследственного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные категории наследственного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)