Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление наследственных прав



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Оформление наследственных прав 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оформление наследственных прав по закону схематично можно представить следующим образом:

1. Переход прав на наследственное имущество, имущественные права и обязанности удостоверяется нотариусом посредством выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство.

2. При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, проверяя представленные нотариусу документы, подтверждающие степень родства, факты нетрудоспособности и (или) нахождения на иждивении наследодателя, нотариус заверяет копии этих документов и приобщает их в наследственное дело.

3. При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на обязательную долю нотариус проверяет наличие документов, подтверждающих факт нетрудоспособности наследника и (или) нахождения его на иждивении наследодателя в соответствии с требованиями статей 1148 и 1149 ГК РФ.

4. С целью фиксации документальной информации, необходимой для удостоверения нотариусом перехода прав наследодателя к надлежащим наследникам, нотариус заводит наследственное дело.

5. Ведение наследственного дела состоит из ряда производимых нотариусом действий, объединенных оформлением наследственных прав на конкретное наследство.

6. Все документы, связанные с оформлением конкретного наследства, как предъявленные нотариусу, так и создаваемые самим нотариусом, помещаются в отдельное наследственное дело.

Чаще всего судебные споры возникают в тех случаях, когда открывается наследство на недвижимое имущество, в первую очередь на жилой дом или квартиру.

Рассмотрим оформление наследственных прав на примере жилого дома.

Жилой дом является особым видом наследственного имущества с присущими ему специфическими особенностями, о которых речь велась выше. Во-первых, право собственности на жилой дом неразрывно связано с правом на земельный участок, на котором он расположен. Во-вторых, различного рода хозяйственные постройки (сараи, летние кухни, гаражи и т.п.) являются подсобными строениями и составляют с домом единое целое, поэтому они переходят к наследникам вместе с домом. В-третьих, жилой дом предназначен для удовлетворения потребностей в жилье как самого собственника, так и иных лиц, вселенных в установленном порядке.

Для получения свидетельства о праве на наследство на жилой дом наследники должны представить документы, подтверждающие законность его возведения и принадлежность умершему гражданину. Таким документом в первую очередь является выписка из Единого реестра государственной регистрации прав.

В случае спора в подтверждение указанных обстоятельств суду могут быть представлены следующие документы:

· нотариально удостоверенный договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке (договор о праве застройки, заключенный до 26 августа 1948 г.);

· договор о предоставлении земельного участка для строительства жилого дома на праве личной собственности;

· постановление главы администрации района (сельского округа) или иной документ, подтверждающий права умершего на земельный участок;

· нотариально удостоверенный до 1995 г. (или засвидетельствованный коммунальным органом в период 1931–1936 гг.) договор купли-продажи (в том числе с условием пожизненного содержания продавца), дарения, мены, копия акта о приобретении жилого дома с публичных торгов;

· акт о демуниципализации дома;

· свидетельство о праве на наследство;

· свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

· исполнительный лист или копия вступившего в законную силу решения суда, подтверждающие право собственности на дом;

· договор о разделе дома;

· копия решения товарищеского суда о разделе дома между супругами;

· соглашение между сособственниками об изменении долей;

· регистрационное удостоверение.

Таким образом, мы рассмотрели принятие наследства и особенности оформления наследственных прав по закону.

 

 


Заключение

 

Обобщим вышесказанное.

В первой главе курсовой работы я проанализировала основные понятия и категории наследственного права.

Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица – наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права.

Права и обязанности наследодателя переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства. К наследникам переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых в порядке наследования не допускается ГК и другими законами либо противоречит самой природе этих прав и обязанностей.

Наследование имеет огромное значение для общества. Наследование имущества служит охране права частной собственности граждан. В то же время оно призвано способствовать укреплению семьи, поскольку закон относит к числу наследников лиц, связанных с наследодателем кровным родством, отношениями супружества, усыновления, охраняет права нетрудоспособных членов семьи.

Наследство представляет собой один из видов объектов гражданских прав. Локальный характер наследства выражается в том, что, будучи объектом самых разнообразных правоотношений, односторонних сделок, договоров, а также судебных и административных актов, оно способно функционировать лишь в рамках, установленных разделом ГК РФ о наследственном праве. В наследственное имущество могут входить разнообразные права и обязанности наследодателя: право частной собственности на различные вещи, залоговое право, права требования, которые следуют из договора и обязательства по договору, права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность) и т.п.

Основными категориями наследственного права являются время и место открытия наследства.

Наследниками по закону в соответствии с ГК РФ являются физические лица. Механизм призвания физических лиц к наследству по закону основан на очередности, которая непосредственно обусловлена степенью родства потенциальных правопреемников и наследодателя.

Часть третья ГК РФ, вступившая в силу 01.03.2002, устанавливает восемь очередей наследников по закону.

Во второй главе курсовой работы были раскрыты особенности наследования отдельных видов имущества, таких, как права, связанные с участием, в потребительских кооперативах, наследование земельных участков, государственных наград, наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Более подробно рассмотрено наследование жилых помещений, так как собственников объектов недвижимого имущества в последнее десятилетие стало намного больше, и, соответственно, судебные дела по наследованию недвижимого имущества также существуют в огромном количестве в настоящее время.

В третьей главе настоящей курсовой работы были подробным образом раскрыты принятие наследства и представлено оформление наследственного права, которое может являться практическим руководством для граждан по оформлению наследственного права по закону.

 

 


Список литературы

 

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 №146-ФЗ (ред. От 30.06.08) // РГ, №233, 28.11.01

2. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // РГ, №7, 21.01.09

3. Гражданский кодекс РСФСР (утратил силу 01.01.08) (ред. От 26.11.01) // Свод законов РСФСР, т. 2, с. 7

4. «Об актах гражданского состояния». Федеральный закон №143-ФЗ от 15.11.1997 (ред. От 23.07.08) // РГ №224, 20.11.1997

5. «О внесении изменений и дополнений в ст. 532 ГК РСФСР». Федеральный закон №51-ФЗ от 14.05.2001 (утратил силу 01.03.02) // РГ №93, 17.05.01

6. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Федеральный закон №173-ФЗ от 17.12.2001 (ред. от 30.12.08) // РГ, №247, 20.12.01

7. Указ Президента РФ «О государственных наградах Российской Федерации» от 02.03.1994 №442 (ред. от 02.12.08) // РГ №46, 10.03.1994.

8. Постановление Пленума ВС СССР от 01.07.1966 №6. «О судебной практике по делам о наследовании».

9. Постановление Пленума ВС СССР от 01.07.1966 №6. «О судебной практике по делам о наследовании».

10. Абраменков М.С. Правовое регулирование наследования по закону в России и за рубежом: сравнительный анализ. // Наследственное право, 2008, №3.

11. Бахмуткина К.Ю. Физические лица как субъекты права наследования. // Нотариус, 2008, №3.

12. Барщевский М.Ю. Наследственное право. Учебное пособие. М., 1995.

13. Белов А.В. Круг наследников по закону // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2002. №1. с. 62.

14. Власов Ю.Н. Наследственное право Российской Федерации. М., 1998. С. 48.

15. Горшков В.В. Когда в наследниках согласья нет… // Эж-юрист, 2009, №4.

16. Гражданское право. Том 3. // Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К.М., 1999, с. 521

17. Комментарий к ГК РФ, части третьей (постатейный)./ Под ред. Абовой Т.Е., Богуславского М.М., Светланова А.Г., М. 2004 г.

18. Комментарий к ГК РФ, части третьей (постатейный). / Под ред. Марышевой Н.И., Ярошенко К.Б.М., 2003.

19. Крылова З. Новеллы наследственного права в части третьей ГК РФ // Российская юстиция, №3, 2002

20. Кузнецова Э.А. Наследственная трансмиссия в российском гражданском праве. // Юрист, 2008, №6.

21. Зайцева Т.И. Судебная практика по наследственным делам. Волтерс Клувер, 2007 г.

22. Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право в нотариальной практике: комментарии. М., 2005.

23. Лайко Л.В. Принятие наследства: понятие, правовая сущность и содержание // Нотариус, 2008, №2.

24. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (Извлечение) // Нотариальный вестник, №8, 2007.

25. Настольная книга судьи по гражданским делам. / Под ред. Н.К. Толчеева. М., 2005.

26. Пыхтин С. Действие во времени норм о наследовании // Законность, №2, 2002.

27. Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права. М., 1953. С. 33.

28. Толстой Ю.К. Наследственное право: Учебное пособие. М., 1999. с. 6.

29. Хаскельберг Б. Наследование по закону нетрудоспособными иждивенцами. // Российская юстиция, №7, 2003.

30. Цитович П. Исходные моменты в истории русского права наследования. Харьков, 1873.

31. Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву. М., 1962.

32. Шилохвост О.Ю. Проблемы правового регулирования наследования по закону в современном гражданском праве России. Автореф. дис. доктора юрид. наук. М., 2006, с. 3.

33. Ярмонова Е.Н. Отдельные аспекты наследования по российскому законодательству: прошлое и современность // Бюллетень нотариальной практики, 2008, №6.

 

 



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Оформление наследственных прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление наследственных прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)