Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормальные и низкокачественные блага. Парадокс Гиффена.



2019-12-29 259 Обсуждений (0)
Нормальные и низкокачественные блага. Парадокс Гиффена. 0.00 из 5.00 0 оценок




Блага можно классифицировать в зависимости от того, насколько они востребованы потребителями при росте или понижении цен на эти товары. Товар называется нормальным, если при росте цен на него, потребители готовы приобрести меньшее количество этого товара. Для любого потребителя вполне стандартна ситуация, когда при росте цены товара, он может выбрать вместо него товар-заменитель со сходными (или такими же) качествами или просто откажется от потребления этой продукции. А при понижении цены на продукцию, приобретать ее станут больше.

Но случаются и обратные ситуации: цена на товар растет, а приобретают его потребители почему-то больше. Впервые на такую ситуацию обратил внимание английский экономист Роберт Гиффен.[6]

Малоценным или низкокачественным называется благо, которое потребители приобретают и потребляют в большем количестве при росте цены на него, и в меньшем количестве при снижении.

Если есть товары, способные заменить товар, цена которого возросла, то потребитель просто «переключается» на потребление товара-заменителя. При уменьшении цены на товар потребитель будет потреблять этот товар и дальше, а, возможно, и в больших количествах. В этом случае его доход в результате снижения цены на продукцию возрастает. То есть увеличивается не номинальный доход (например, сумма ежемесячной заработной платы), а реальный (на имеющуюся в наличии сумму потребитель может приобрести больше товара при снижении цены и меньше - при увеличении). Первая ситуация влияния на поведения потребителя называется эффектом замещения, а вторая - эффектом дохода. Оба эффекта оказывают свое влияние независимо друг от друга.

Эффект замещения выражается в изменении соотношения средств, выделяемых на покупку разных товаров в результате изменения цены одного из товаров (без учета эффекта дохода). Эффект дохода - это изменение потребительского поведения при изменении реальной величины дохода потребителя (без учета эффекта замещения).

Для нормальных товаров эффект дохода и эффект замещения суммируются, а для низкокачественных товаров они вычитаются (то есть оказывают на поведение потребителя обратное влияние по отношению друг другу). Если низкокачественный товар занимает в бюджете потребителя несущественное место, то при снижении цены товара эффект замещения оказывается больше эффекта дохода (с отрицательным знаком).

Кроме нормального товара и низкокачественного определяют еще и товар Гиффена - низкокачественный товар, занимающий большое место в бюджете малоимущих потребителей, для которого эффект дохода превышает эффект замещения.

Для нормального товара суммируется положительное влияние эффектов замещения и дохода - потребление блага возрастает. То есть с одной стороны потребитель начинает приобретать этот товар больше (потому что товары-за­менители предлагаются по менее выгодным условиям), а с другой стороны - возрастает величина его реального дохо­да, и потребитель может больше приобрести этого блага.

Если низкокачественный товар занимает в бюджете потребителя несущественное место, то в случае снижения цен на товар положительный эффект замещения перекрывает отрицательный эффект дохода. То есть потре­битель просто выберет более высококачественный товар вследствие действия эффекта замещения, то есть благодаря возможности заменить некачественные блага в бюджете на более качественные товары-субституты.

Если же низкокачественный товар занимает большое место в бюджете потребителя (как это было в Ирландии середины XIX века с картофелем), то есть является товаром Гиффена, то в случае снижения цены на него отрицательный эффект дохода перекрывает положительный эффект замещения, то и потребление этого товара тоже снижается. Потому что при снижении цены возрастает величина дохода потребителя и его бюджет может вместить более качественные блага, соответственно товар Гиффена потребляется в меньших количествах.

Увеличение потребления низкокачественных благ при значительном повышении цен этих благ называется парадоксом Гиффена.

В России парадокс Гиффена можно было наблюдать в первой половине девяностых годов. Понизилось потребление практически всех продуктов, кроме картофеля и хлеба на фоне высоких темпов инфляции.

 


Заключение

Итак, мы определили, что такое экономические блага и их отличие от благ свободных. Экономические блага - это средства для удовлетворения потребностей, доступные только в ограниченном количестве. Свободные блага находятся в неограниченном доступе. Экономические блага представлены в виде товаров, услуг и ресурсов. Стоимость экономических благ можно определить через трудовые затраты на их производство или в зависимости от степени их редкости.

Экономические блага подразделяются на долговременные (многоразового использования) и недолговременные (исчезающие в процессе потребления); прямые (потребительские) и косвенные (производственные); предметы роскоши (эксклюзивная, престижная продукция) и продукты массового производства (для повседневного потребления, выпускаемые в большом количестве); комплементы (то есть взаимодополняемые) и субституты (то есть взаимозаменяемые); нормальные (потребление которых возрастает при снижении их цен и наоборот); низкокачественные и товары Гиффена.

В западной экономической мысли синонимом благ обычно считают продукты и товары. На самом деле их различие существенно. Между потребностями и благами существует противоречие. Обычно потребности считают безграничными, а блага - ограниченными. Данное противоречиея- наиболее фундаментальное в общественной жизни. Оно действует различно в зависимости от типа природопользования, способа удовлетворения потребностей. Особенно остро оно в условиях рынка. Уровень обеспечения благами определяет уровень счастья человека. Бедность, нищета свидетельствуют о недостатке благ. Их достаток - благосостояние порождает богатство, а в условиях рынка богатство приобретает форму капитала.

По мере общественного прогресса общество раскрывает многообразные способы употребления благ. Особое значение в жизни общества имеют отношения между людьми по поводу используемых ресурсов - материальные отношения. Последние - главный объект познания теории экономики.

 


 

Список литературы

1. Архипов А.И. (под ред.), Нестеренко А.Н., Большаков А.К. Экономика: Учебник //М., 2005

2. Булатов А.С. (под ред.) Экономика: Учебник //М., 2004

3. Добрынина А.И., Журавлева Г.П., Тарасевич Л.С., под общ. ред. акад. В.И. Видяпина. Экономическая теория: Учебник //М., 2001

4. Макконнелл Р., Брю С. Л. Экономика. //М., 2003

5. Самуэльсон П.Э., Нордхаус В.Д. Экономика. //М., 2003

6. Сторчевой М. А. «Основы экономики»//М., 2005

7. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. //М., 2002

8. Беляев М. И., Милогия (интернет-издание), http://www.milogiya2007.ru/micro4.htm

9. Войтов А.Г. Экономика. Общий курс. Учебник http://bookz.ru/authors/voitov-ag/vojtov_ag01/1-vojtov_ag01.html

10.Энциклопедия «Кругосвет» (интернет-издание) http://www.krugosvet.ru/articles/107/1010712/1010712a1.htm

 


[1] [9], стр. 15-17

[2] [6], стр. 125

[3] [6], стр. 146

[4] [2], стр. 97

[5] [10], стр. 25

 

[6] [8], cтр. 4



2019-12-29 259 Обсуждений (0)
Нормальные и низкокачественные блага. Парадокс Гиффена. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормальные и низкокачественные блага. Парадокс Гиффена.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)