Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение, задачи и информационное обеспечение анализа издержек обращения в торговле



2019-12-29 574 Обсуждений (0)
Значение, задачи и информационное обеспечение анализа издержек обращения в торговле 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

 

Введение

1. Экономический анализ издержек обращения торговой организации

1.1 Значение, задачи и информационное обеспечение анализа издержек обращения в торговле

1.2 Анализ издержек обращения по общему объему, составу и структуре

1.3 Факторный анализ выполнения плана и динамики издержек обращения

2. Комплексный экономический анализ деятельности ОАО «Изумруд»

2.1 Анализ эффективности использования основного капитала

2.2 Анализ использования трудовых ресурсов

2.3 Анализ производства и реализации продукции

2.4 Анализ себестоимости продукции

2.5 Анализ финансовой деятельности предприятия

2.6 Комплексный анализ деятельности предприятия

Заключение

Библиографический список

Приложения

 


 

Введение

 

Рынок вносит свои коррективы в условия и методы хозяйствования на предприятиях, деятельность которых контролируется теперь не абстрактным собственником в лице государства, а конкретными людьми, финансовое благополучие которых тесно связано с финансовыми успехами конкретного предприятия. Для точной оценки положения предприятия и дальнейшего принятия решения нельзя просто сказать, хорошо или плохо, необходимо иметь историческую цифровую базу, определить систему коэффициентов, позволяющих оценить эффективность функционирования предприятия. Это позволяет руководителю понять, как используются ресурсы и обязательства предприятия, проследить происходящие изменения, как результат принятых раннее управленческих решений.

Объектом исследования выступает имущество и обязательства ОАО «Изумруд» Предметом исследования выступает данное предприятия. Целью данной работы является проведение комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия и разработка рекомендации по совершенствованию финансового положения.

Для этого в работе необходимо решить ряд задач:

-рассмотреть теоретические аспекты экономического анализа издержек обращения торговой организации.

- проанализировать эффективность использования основного капитала;

- проанализировать эффективность использования трудовых ресурсов;

- провести анализ производства и реализации продукции;

- проанализировать финансовые результаты деятельности предприятия;

- дать комплексную оценку деятельности предприятия;

- дать рекомендации по совершенствованию финансового положения предприятия.

Работа содержит 51 страницу, 58 таблиц, 25 источников литературы и 2 приложения.

Экономический анализ издержек обращения торговой организации

Значение, задачи и информационное обеспечение анализа издержек обращения в торговле

 

Социально–экономическая роль издержек обращения заключается в том, что они призваны обеспечить нормальный процесс товарного обращения, реализацию предметов широкого потребления с целью удовлетворения запросов населения. Повышение эффективности издержек обращения, их формирование в общественно необходимых размерах позволяет увеличить прибыль торговли, часть которой направляется на дальнейшее развитие и совершенствование ее материально–технической базы – необходимого условия улучшения качества торгового обслуживания.

Снижение затрат, связанных с продолжением процесса производства в сфере обращения и реализации, а также ликвидация непроизводительных расходов имеют большое значение. В этом случае происходит прямое увеличение продукта, и сокращение чистого дохода общества, отвлекаемого на возмещение издержек, вызванных сменой форм стоимости и непроизводительных расходов [10, с.54].

Издержками обращения называют затраты по доведению товаров от производства до потребителей, выраженные в денежной форме. К таким затратам относятся расходы на транспортировку, подработку, упаковку, хранение и реализацию товаров, а также административно-управленческие расходы торговых предприятий [14, с.112].

Издержки обращения торговых предприятий измеряются в сумме и по их уровню. Уровень издержек обращения представляет отношение их суммы к товарообороту, выраженное в процентах. Это очень важный качественный показатель оценки хозяйственной деятельности торговых предприятий. Он показывает, сколько процентов занимают издержки обращения в стоимости товаров. В торговле существует возможность, чтобы относительно снизить издержки обращения при повышении качества торгового обслуживания населения, сокращении затрат времени покупателей на приобретение товаров.

Задачами анализа издержек обращения являются изучение выполнения плана и объективная оценка соблюдению их сметы, а также выявление резервов сокращения расходов и разработка мер по их использованию путем устранения непроизводительных затрат и обеспечение наиболее экономного и эффективного использования средств и труда. В процессе анализа необходимо изучить динамику издержек обращения, выявить и измерить влияние основных факторов на их размер [8, с.98].

Анализ издержек обращения проводят по данным бухгалтерской и статистической отчетности, текущего их учета, первичных и сводных документов, внеучетных источников информации и личных наблюдений. Фактическая сумма издержек обращения показывается в квартальных и годовом «Отчете о прибылях и убытках» (форма №2), «Отчете о финансовых результатах» и «Отчете о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия». Месячные данные об издержках обращения можно получить из регистров их синтетического и аналитического учета. Для изучения причин отклонений от плана и в динамике по издержкам обращения используются данные первичных документов (товарно-транспортных накладных, расчетно-платежных ведомостей на оплату труда ), материалы проверок, обследований, личных наблюдений [10, с.68].

 




2019-12-29 574 Обсуждений (0)
Значение, задачи и информационное обеспечение анализа издержек обращения в торговле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение, задачи и информационное обеспечение анализа издержек обращения в торговле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)