Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ издержек обращения по общему объему, составу и структуре



2019-12-29 277 Обсуждений (0)
Анализ издержек обращения по общему объему, составу и структуре 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Анализ издержек обращения торгового предприятия обычно начинают с сопоставления фактических данных с плановыми и данными прошлых периодов. Разница между фактической и плановой суммой издержек обращения (или в динамике) представляет собой абсолютное отклонение (экономию или перерасход). Но дать объективную оценку выполнения плана и динамики издержек обращения на основе абсолютных данных давать нельзя. С увеличением объема товарооборота растет сумма издержек обращения, и наоборот, уменьшение товарооборота приводит к абсолютной их экономии. Таким образом, анализ торговых расходов следует увязывать с изучением товарооборота, т.е. давать оценку издержкам не по сумме, а по их уровню в процентах к товарообороту. Отклонение по уровню издержек обращения называется размером снижения или повышения их уровня. Он показывает, на сколько процентов к товарообороту фактический уровень расходов выше или ниже базисного. Темпом изменения уровня издержек обращения называется отношение размера снижения (или повышение) уровня издержек обращения к базисному, выраженное в процентах. Этот показатель показывает, на сколько процентов снизился или повысился фактический уровень издержек обращения отчетного периода по отношению к базисному, если последний принять за 100% [12, с.303].

Фактические торговые расходы за анализируемый период сопоставляют не только с данными за прошлый год, квартал, но и за ряд прошлых периодов. Сопоставление фактических расходов торговой организации с расходами других однотипных предприятий позволяет выявить, изучить и использовать опыт работы лучших подразделений по рациональному использованию экономического потенциала. Прежде, чем проводить анализ издержек обращения, следует проверить достоверность и реальность используемой информации. В частности, необходимо изучить обоснованность и полноту отнесения расходов на издержки обращения, своевременность и правильность начисления резервов предстоящих расходов и платежей, списание сумм со счета «Расходы будущих периодов», правильность исчисления издержек обращения на остаток товаров [9, с.175].

Анализ должен проводиться по всем издержкам обращения с выделением материальных и приравненных к ним расходов, что позволяет увязать его результаты с данными изучения формирования и использования доходов и прибыли, действующей системы налогообложения.

В торговых организациях затраты на торговую деятельность группируются по статьям типовой номенклатуры (Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемые в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания (утв. Роскомторгом и Минфином РФ от 20 апреля 1995 г. № 1–550/32–2)), которая изложена в таблице 1.

 

Таблица 1

Номенклатура статей издержек обращения и производства предприятий торговли и общественного питания

№ статьи Наименование статьи
1 «Транспортные расходы»
2 «Расходы на оплату труда»
3 «Отчисления на социальные нужды»
4 «Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря»
5 «Амортизация основных средств»
6 «Расходы на ремонт основных средств»
7 «Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд»
8 «Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров»
9 «Расходы на рекламу»
10 «Затраты по оплате процентов за пользование займом»
11 «Потери товаров и технологические отходы»
12 «Расходы на тару»
13 «Прочие расходы»

 

Оценку выполнения плана и динамики статей издержек, сумма которых находится в прямой зависимости от изменения объема розничного товарооборота (их называют условно-переменными расходами) следует давать по изменению их уровня. Статьи издержек обращения, сумма которых не находится не находится в пропорциональной зависимости от степени выполнения плана и динамики товарооборота (условно-постоянные расходы), изучают по абсолютным данным. Такое постатейное ознакомление с выполнением плана и динамикой расходов покажет, на какие статьи издержек обращения следует обратить особое внимание. В первую очередь должны изучаться те статьи издержек, которые занимают основное место в торговых расходах, особенно если по ним допущен перерасход. В издержках розничной торговли основное место занимают расходы на оплату труда персонала. Значительный удельный вес в издержках обращения розничного торгового предприятия занимают транспортные расходы, расходы на аренду, содержание и ремонт основных средств, отчисления на социальные нужды, налоги, отчисления и сборы, включаемые в торговые расходы [10, с.69].

 

1.3 Факторный анализ выполнения плана и динамики издержек обращения

Для объективной оценки выполнения плана и динамики торговых расходов необходимо детально и глубоко проанализировать влияние факторов на их размер. Факторы можно подразделить на независимые от результатов и качества работы торговых предприятий и зависимые от них.

К независимым факторам относятся изменения розничных цен на товары, тарифов и ставок за услуги, цен на материалы, топливо, горючее и газ, прием или передача магазинов, складов и другие организационно-структурные изменения внутри торгового предприятия. Зависимые факторы включают степень выполнения плана и динамику товарооборота; изменение времени обращения товаров; повышение или снижение производительности труда торговых работников; внедрение прогрессивных форм торговли; расширение поставки товаров от местных поставщиков; рационализацию путей и форм товародвижения; улучшение использования транспорта. Такая группировка факторов помогает определить действительный размер экономии или перерасхода издержек обращения, установить положительные и отрицательные моменты в работе, пути, возможности и резервы относительного сокращения расходов [10, с.72].

Обычно изучают влияние следующих факторов на выполнение плана издержек обращения:

– степени выполнения плана и динамики товарооборота;

– изменения состава и структуры товарооборота;

– ускорения или замедления времени обращения товаров;

– изменения розничных цен на товары;

– изменения тарифов и ставок за услуги, цен на материальные и энергетические ресурсы;

– повышения или снижения производительности труда работников;

– внедрения и применения прогрессивных форм торговли;

– изменения условий завоза товаров, расширения их закупки у местных поставщиков на льготных условиях [8, с.215].

Для измерения влияния степени выполнения плана товарооборота на издержки обращения делают пересчет плановых расходов на фактический товарооборот. По условно-переменным статьям издержек считают, что с перевыполнением плана розничного товарооборота пропорционально возрастают их суммы, а уровень остается неизменным – плановым. Пересчитанную плановую сумму условно-переменных расходов определяют умножением фактической розничной реализации товаров на плановый их уровень и делением полученного итога на сто [10, с.73].

Автор изложенной выше методики Кравченко Л.И.




2019-12-29 277 Обсуждений (0)
Анализ издержек обращения по общему объему, составу и структуре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ издержек обращения по общему объему, составу и структуре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (277)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)