Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование закупочной работы



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Исследование закупочной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




      2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

      Магазин «Три сосны» является индивидуальной коммерческой организацией, несет ответственность за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности, за выполнение обязательств перед поставщиками и другими сторонами по хозяйственным договорам, перед бюджетом и банками. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом и законодательством РФ.

Предприятие создано для реализации товаров, удовлетворяющих потребности и спрос покупателей; оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей; получение прибыли для дальнейшего развития организации.

Организация имеет  круглую печать с указанием своего полного наименования, а так же штампы, бланки и  расчётный счёт, открытый в ОАО «Сибнефтебанк».

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается своей продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей. Основным видом деятельности предприятия является розничная торговля.

Предприятие заключает сделки (договоры, контракты) со многими предприятиями по региону и области на поставку товаров народного потребления.  Предприятие может закупать товары у разных российских юридических и физических лиц.

Источниками формирования финансовых результатов предприятия являются прибыль, амортизационные отчисления.

Управление деятельностью предприятия осуществляется его собственником, который является директором предприятия. Директор самостоятельно определяет структуру управления предприятия и формирует штат.

Предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников. Размеры оплаты труда работников предприятия установлены согласно штатному расписанию.    

  Предприятие ведёт бухгалтерскую отчётность в порядке, установленном законодательством РФ.

   Анализируя деятельность предприятия в целом, можно сказать, что оно успешно реализует планы и достигает поставленных целей. Полученная прибыль направляется на закупку нового современного оборудования, реконструкцию и капитальный ремонт имеющихся объектов, повышение заработной платы и премирование работников.

   В течение рабочего дня проводится текущий контроль. Контроль осуществляет сам директор. Проверяется деятельность работников: как они обслуживают покупателей, культура обслуживания, какова работа на кассовом аппарате. Своевременное устранение недочётов облегчает работу магазина, делает деятельность успешнее. В конце рабочего дня проверяются результаты работы магазина, какова выручка от проданного товара, проверяется касса. На данном этапе устранить недочёты невозможно, но учесть на будущее можно, чтобы впредь не допускать ошибок. За успехи следует поощрение; за недочёты - замечания, благодаря которым работники делают определённые выводы, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок. Каждый месяц проводятся ревизии.

  Это предприятие является рентабельным, работники материально заинтересованы в конечных результатах деятельности и материально ответственны за итоги деятельности.

 

 

    2.2  Анализ объемов продаж и поступления товаров

 

    Закупка товаров является основной частью коммерческой работы торгового предприятия.

   Коммерческая деятельность торгового предприятия охватывает вопросы изучения спроса населения и рынка сбыта товаров, выявление и изучение источников поступления и поставщиков товаров. При этом проводится изучение организации рациональных хозяйственных связей, включая разработку и представление им заявок и заказов на товары, заключение договоров на поставку товаров, а так же организует учет и контроль за своевременным и точным выполнением поставщиками договорных обязательств. Поэтому необходимо проанализировать состояние рынка продовольственных товаров и пути его совершенствования.

  Коммерческая деятельность в магазине «Три сосны» состоит из следующих взаимосвязанных операций:

0) изучение и анализ спроса покупателей;

1) формирование ассортимента товаров;

2) установление и регулировка цен в соответствии с рыночной ситуацией;

3) управление товарными запасами;

4) установление хозяйственных связей с поставщиками товаров;

5) организация закупки товаров;

6) организация договорной работы.

7) оценка параметров товара

 

Чтобы посмотреть как связаны между собой эти операции коммерческой деятельности предприятия, нужно посмотреть на рисунок 2.

 

 


Рисунок 2 – Взаимосвязь операций

 

Для обеспечения успешной реализации товаров на предприятии проводится работа по изучению покупательского спроса. С этой целью в магазине организован учет продажи и запасов товаров в ассортиментном разрезе, исследование рынка товаров, выявление наиболее выгодных поставщиков, схем завоза товаров, установление договорных отношений с поставщиками. Также для изучения спроса используются материалы опросов покупателей.

  Методы получения данных, используемые исследуемым предприятием, -это опрос, наблюдение, автоматическая регистрация данных. Выбор метода зависит от цели, исследуемого признака и носителя этого признака.

Особое значение при закупках уделяется ценовому фактору. В процессе коммерческой деятельности происходит постоянный поиск поставщиков, предлагающих товары по наиболее выгодным ценам, на наиболее выгодных



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Исследование закупочной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование закупочной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)