Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последствия истечения срока исковой давности



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
Последствия истечения срока исковой давности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Истечение исковой давности, о котором заявлено стороной спора, само по себе составляет основание для принятия судебного решения об отказе в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК)[26]. В силу (ст. 207 ГК)[27] одновременно с истечением давности по основному требованию автоматически считается истекшим давностный срок по дополнительным требованиям, обеспечивавшим главное (залог, поручительство и т.д.). Должник, у которого при этом осталось имущество управомоченного лица («задавленное имущество»), может стать его собственником по правилам о приобретательной давности (п.4 ст. 234 ГК)[28].
Однако пропуск срока исковой давности лишает управомоченное лицо возможности прибегнуть к принудительной защите своего нарушенного права, т.е. лишает его права на иск в материальном смысле. Само же нарушенное право сохраняется, по существу, в виде известного еще римскому праву jus nudum - права, лишенного принудительной, исковой защиты. Поэтому лицо, исполнившее свою обязанность по отношению к управомоченному по истечении срока исковой давности (даже и не зная о его истечении), не вправе потребовать исполненное обратно (ст. 206 ГК)[29](340)[30].

 

 

    

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

       Институт исковой давности является институтом материального права. Нормы об исковой давности известны еще со времен римского права.

       В настоящее время под исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, чье право нарушено.

       Истечение срока исковой давности не прекращает материального права. Сроки исковой давности не могут изменяться или отменяться соглашением сторон.

       Срок исковой давности представляет собой период времени, в течение которого лицо, чье право нарушено, вправе обратиться с иском в суд.

       ГК устанавливает общие и специальные сроки исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Специальные сроки могут быть сокращенными либо более длительными по сравнению с общим сроком исковой давности. Как правило, специальные сроки являются сокращенными. Важное значение имеет определение начала течения срока исковой давности. Неправильное определение указанного срока может повлечь отказ в удовлетворении иска на основании пропуска срока предъявления иска. По общему правилу, срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Исключения из общего правила предусматриваются ГК и иными законами.

 

     Рассмотрев данную тему я пришел к выводу, что в новом Гражданском кодексе тема исковой давности много переняла из советского права. Написав эту работу я уяснил для себя, что сроки исковой давности – это сроки для защиты нарушенных прав. Мне стало известно, что сроки исковой давности определяются длительностью, что существует общий срок (3 года), сокращенный срок (до 6 месяцев) и удлиненный. Я считаю существенным то, что удалось установить, что восстановление исковых сроков возможно лишь для граждан.

Написав эту работу, как мне кажется, я получил бесценную информацию и я думаю, что независимо от того, чем человек будет заниматься в будущем, знание исковых сроков, т.е. сроков защиты нарушенных прав просто необходимо в жизни.

Вывод же таков, если гражданин знает в какие сроки и на каких основаниях подается иск, то он сможет защитить свое нарушенное право и глава 12 ГК ему должна безусловно в этом помочь.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………19

Раздел 1. ЛИЧНЫЕ ПРАВА СУПРУГОВ………………21

     1.1 Принцип равенства супругов………………………………………...21

     1.2 Право выбора супругами фамилии………………………………….24

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Права и обязанности супругов принятии делить на личные и имущественные. Регулирование личных прав и обязанностей супругов ограничивается закреплением права выбора фамилии и принципа равенства супругов в осуществлении прав и свобод по отношению друг к другу. Свобода выбора рода занятий, профессии, места пребывания и жительства определяется исключительно волей каждого из супругов. С юридической точки зрения осуществление супругом своей общегражданской правоспособности не предполагает необходимости получения согласия со стороны другого супруга. Обязанность супругов строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи не обеспечена какими-либо санкциями со стороны государства.

Имущество супругов - материальная основа совместной жизни супругов. Семейный кодекс РФ определяет два разных режима для имущества супругов - законный и договорный, предоставляя им право выбора между ними. Основным является законный режим имущества супругов. Семейный кодекс РФ воспроизводит оправдавшие себя на практике положения о совместной собственности супругов на имущество, нажитое ими в период брака. Во втором случае супруги имеют широкие возможности, исходя из конкретных обстоятельств и своих интересов определить в брачном договоре свои имущественные правоотношения.

Цель работы: рассмотреть основные права и обязанности супругов, в соответствии с российским законодательством.

Задачи:

1. рассмотреть личные права и обязанности супругов, закрепленные в СК РФ;

2. рассмотреть имущественные права и обязанности супругов по закону и договору.

 




2019-12-29 209 Обсуждений (0)
Последствия истечения срока исковой давности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последствия истечения срока исковой давности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)