Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право выбора супругами фамилии



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Право выбора супругами фамилии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопрос о фамилии супругов - это часть их правового статуса. Соблюдается принцип полного равенства супругов в семье. Каждый из них решает вопрос о фамилии самостоятельно и независимо от чьей-либо воли.

Супруги вправе по своему желанию избрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии, ею может быть фамилия как мужа, так и жены. Как правило, супруги принимают общую фамилию. Общая фамилия подчеркивает общность интересов всех членов семьи и облегчает реализацию прав и обязанностей супругами, родителями и детьми. Однако это не умаляет право каждого из супругов сохранить при вступлении в брак свою добрачную фамилию.

(Семейный кодекс ст. 32)[33] предоставляет супругам также право именоваться двойной фамилией, т.е. присоединить к фамилии одного из супругов фамилию другого. Это право имеет одно исключение: если один из супругов уже носит двойную фамилию, дальнейшее соединение фамилий не допускается.

Субъекты РФ могут решать вопрос о предоставлении супругам права носить двойную фамилию. Если законом субъекта РФ не будет установлено по данному вопросу исключение, будет действовать общее правило.

Своим правом выбора фамилии супруги могут воспользоваться только при заключении брака (в момент его регистрации в органах загса) или при его расторжении. В дальнейшем, в период брака, изменение фамилии (на добрачную, мужа (или жены), двойную фамилию) допускается только на общих основаниях. При этом перемена фамилии одним из супругов не влечет автоматического изменения фамилии другого. Он может сохранить свою фамилию (добрачную или приобретенную при заключении брака) или изменить ее в установленном порядке независимо от желания другого супруга.

Вопрос о фамилии в случае расторжения брака супруги решают также самостоятельно. Каждый из них может после развода оставить фамилию, принятую им при заключении брака, либо обратиться с просьбой восстановить ему добрачную фамилию. Согласие другого супруга на сохранение его фамилии разведенным супругам не требуется.

 

Право супругов на совместное решение вопросов жизни семьи. Родители имеют право и обязаны воспитывать детей. Все вопросы воспитания детей родители решают совместно. В отличие от буржуазного законодательства советское семейное право не предоставляет отцу детей никаких преимуществ в решении вопросов их воспитания. Каждый из супругов имеет право и обязан воспитывать детей независимо от того, проживает ли он совместно с другим из супругов и при ком из них находятся дети. Супруги вместе решают вопросы, посылать ли ребенка в детское дошкольное учреждение, кто из них будет осуществлять уход за ребенком дома, а кто будет работать, следует ли определять ребенка в детскую музыкальную или спортивную школу и т. п. Они согласовывают вопросы о методах и способах воспитания детей, о возможности привлечения к воспитанию детей своих родственников и др. Возникающие между супругами разногласия по вопросам воспитания детей разрешаются органами опеки и попечительства с участием супругов.

 

Супруги совместно решают и другие вопросы: будут ли они жить вместе с родителями или другими родственниками либо отдельно, на какой жилой площади они будут проживать, следует ли принять предложенную им родственниками помощь, кто из них будет работать, а кто учиться, в какой мере каждый из них будет участвовать в ведении домашнего хозяйства, не следует ли одному из них оставить работу в связи с рождением ребенка, как они будут проводить свой отпуск и свободное время.

 

По всем этим и другим подобным вопросам согласие супругов необходимо. Если таковое не достигнуто, никто из них не вправе принимать решение единолично. Систематические разногласия по таким вопросам семейной жизни могут привести к распаду семьи и разводу.

 

Права супругов на свободный выбор рода занятий, профессии и места работы. Вступив в брак, супруги остаются свободными в осуществлении своего конституционного права на выбор профессии и рода занятий, места работы. Они не должны препятствовать друг другу в этом. Как правило, решение по таким вопросам супруги принимают совместно, содействуя один другому в выборе занятий и профессии по душе, с учетом призвания, профессиональной подготовки, физического развития и т. д. Однако в случае разногласия между супругами по вопросу выбора занятий, профессии и места работы окончательное решение принимает каждый из них сам.

 

Право супругов на выбор места жительства. Каждый из супругов вправе свободно выбрать себе место жительства. Советское семейное законодательство не требует, чтобы супруги обязательно проживали совместно. Ни муж, ни жена не обязаны следовать друг за другом или проживать в одной квартире. Муж не имеет права определять место жительства жены (в отличие от того, что предусматривалось законодательством царской России и предусматривает законодательство многих буржуазных государств и в настоящее время). Предоставление супругам права свободно определять место жительства не означает, что государство поощряет раздельное проживание супругов. Оно заинтересовано в том, чтобы супруги проживали вместе, и создает для этого необходимые условия. В частности, при распределении на работу молодых специалистов супругам, окончившим высшие или средние специальные учебные заведения одновременно, работа предоставляется на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в одном городе или районе. Если же один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, то ему предоставляется работа на общих основаниях с учетом будущего направления другого супруга на работу в тот же район (город). В соответствии с п. 1 постановления Совета Министров СССР от 15.7.1981 г. «О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность» при переводе работников на другую работу или направлении в порядке распределения на работу, когда это связано с переездом в другую местность, компенсация выплачивается не только работнику, но и его жене (мужу). В городах и поселках городского типа один из супругов прописывается на жилую площадь другого независимо от ее размера (п. 1 постановления Совета Министров СССР от 28.8.1974 г. «О некоторых правилах прописки граждан»).

 

 



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Право выбора супругами фамилии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право выбора супругами фамилии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)