Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дебет субсчета 91.2 «Прочие расходы»,



2019-12-29 252 Обсуждений (0)
Дебет субсчета 91.2 «Прочие расходы», 0.00 из 5.00 0 оценок




Кредит счета 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» — создан резерв под снижение стоимо­сти товаров.

Товары показываются в годовом бухгалтерском балансе за вычетом резервов под снижение стоимости, т. е. в нетто-оценке. Если в период, следующий за отчетным, текущая стои­мость товаров, по которым в отчетном периоде был создан резерв, увеличилась, делается запись:

Дебет счета 14 «Резервы под снижение стоимости мате­риальных ценностей»,

Кредит субсчета 91.1 «Прочие доходы» — восстановлен резерв при повышении стоимости товаров.

При продаже товаров, по которым ранее был создан ре­зерв, начисленный резерв списывается аналогично:

Дебет счета 14 «Резервы под снижение стоимости мате­риальных ценностей»,

Кредит субсчета 91.1 «Прочие доходы» — резерв отнесен на финансовый результат при продаже товаров.

В торговле выручка определяется как разница между товарооборотом без вычитаемых налогов и себестоимостью про­данных товаров.

Такие факторы, как оборот значительного ассортимента товаров, постоянные изменения цен на товары, различия в ус­ловиях их доставки от поставщиков и иное, делают распреде­ление произведенных расходов на их приобретение по каж­дой партии товаров довольно затруднительным и трудоемким.

Поэтому торговым организациям, у которых постоянно возникают такие затраты, нужно:

1) либо включать их сразу же в состав издержек обращения (однако это относится только транспортным расходам);

2) либо формировать фактическую себестоимость товаров с использованием счетов 15 «Заготовление и приобре­тение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стои­мости материальных ценностей».

Счета 15 и 16 предназначены для обобщения информации о разнице в стоимости приобретенных товаров, исчисленной в фактической себестоимости приобретения, и учетных ценах, а также о данных, характеризующих курсовые разницы.

В дебет счета 15 относится покупная стоимость получен­ных от поставщиков товаров и другие расходы, связанные с их приобретением. В кредит же этого счета в корреспон­денции со счетом 41 «Товары» относится стоимость фактически поступивших в организацию и оприходованных това­ров по планово-учетным ценам, сформированным торговой организацией.

Сумма разницы в стоимости приобретенных товаров, исчис­ленной по фактической себестоимости приобретения и плано­во-учетных ценах, списывается со счета 15 на счет 16.

Затем накопленные на счете 16 (по дебету или кредиту) разницы в стоимости приобретенных товаров, исчисленных по фактической себестоимости приобретения и учетных це­нах, списываются (сторнируются при отрицательной разни­це) в дебет счета учета расходов на продажу (издержек об­ращения).

Такой порядок предусматривает полное списание откло­нений, собранных на счете 16 «Отклонение в стоимости мате­риальных ценностей» на издержки обращения.

Однако накоп­ленные по дебету или кредиту счета 16 разницы (отклонения) реально относятся ко всем товарам, числящимся в учете тор­говой организации (в том числе и к находящимся на складе). Поэтому с точки зрения бухгалтерского учета нужно произ­водить соответствующий расчет этих отклонений, приходящихся на остаток товаров на конец месяца, оставляя полученную сумму на счете 16.

Расчет такой величины отклонений, приходящийся на стоимость товаров на складе на конец отчетного периода (ме­сяца), производится следующим образом.

Определяется процент отклонений, приходящийся на реализованные в отчетном месяце товары, который можно привести к формуле:

Отклонения, % = Пом / н + Мом) X 100%,

где Пом — стоимость (по планово-учетным ценам) товаров, реализованных в отчетном периоде (месяце);

   Мн — остаток товаров на складе (на счете 41 «Товары») на на­чало отчетного периода (месяца);

   Мом — поступило (оприходовано) товаров на счете 41 «Това­ры» в отчетном месяце (по планово-учетным ценам). Затем нужно умножить полученный процент на величи­ну отклонений, учтенных по дебету или кредиту счета 16, и по­лучить сумму отклонений, которая подлежит отнесению (стор­нированию) на издержки обращения.

Соответственно разница между общей величиной откло­нений на счете 16 на конец месяца и суммой отклонений, вклю­чаемой в состав издержек обращения, остается на счете 16. При этом в бухгалтерской отчетности данная величина будет пока­зываться свернутым сальдо с балансовой стоимостью товаров на складе на конец месяца (остаток по счету 41 «Товары»).

Такой порядок не предусмотрен действующими положе­ниями бухгалтерского учета, поэтому торговая организация должна этот вопрос для себя решить самостоятельно, зафик­сировав его в своей учетной политике для целей бухгалтер­ского учета.

В торговой организации разность в ценах является при­ростом чистых активов, поэтому все виды активов должны быть оценены в балансе по текущим рыночным ценам, по спра­ведливой стоимости.

Прибыль должна определяться не приростом стоимости отдельных видов собственных средств (имущества) организа­ции, а приростом стоимости самой организации. В рыночной экономике каждая организация может быть предметом куп­ли-продажи и, следовательно, иметь свою цену. Рост этой цены и есть подлинная прибыль предприятия, которую называют рыночной капитализацией.

Если сравнить все доходы, полученные торговой органи­зацией за все время ее существования, с расходами, понесен­ными ею, то будет легко найти полученную прибыль. Но обыч­но финансовый результат исчисляют за какие-то отдельно взятые временные промежутки: год, квартал, месяц. Здесь и возникает сложность: какие именно доходы были получены именно в данный отчетный период и как выявить величину расходов, благодаря которым эти доходы были получены. Такие расчеты затруднительны, что придает прибыли условный характер.

Разделяя доходы и расходы по промежуточным отчетным периодам, торговая организация сталкивается с одной из си­туаций:

 * расходы очевидны, а доходы сомнительны;

 * доходы очевидны, а расходы сомнительны.

Распределение чистой прибыли находится в компетен­ции собрания акционеров торговой организации (или соб­ственника). Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) общества по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности от­ражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счетов 75 «Расчеты с учре­дителями» и 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Такая же запись составляется при выплате промежуточных доходов. Сумма отчислений в резервный капитал отражает­ся по дебету счета 84 в корреспонденции с кредитом счета 82 «Резервный капитал».

В течение отчетного года финансовый результат деятель­ности торговой организации (прибыль или убыток) отража­ется на счете 99 «Прибыли и убытки», и 31 декабря каждого года при реформации баланса сумма полученной чистой при­были (убытка) списывается со счета 99 на счет 84.

Для удобства ведения учета использования прибыли к сче­ту 84 можно открыть субсчета: «Прибыль, подлежащая рас­пределению», «Нераспределенная прибыль», «Непокрытый убыток».

Если по итогам отчетного года организация получила при­быль, то следует сделать запись:



2019-12-29 252 Обсуждений (0)
Дебет субсчета 91.2 «Прочие расходы», 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дебет субсчета 91.2 «Прочие расходы»,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)