Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение производства по делам в отношении несовершеннолетних



2019-12-29 463 Обсуждений (0)
Понятие и значение производства по делам в отношении несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридический факультет.

Кафедра уголовно-правовых дисциплин.

 

Курсовая работа по дисциплине

«Уголовный процесс»

на тему

 

Особенности уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних

 

Семёнова Дарья Евгеньевна

4курс, оная форма обучения

 

профессор А.И. Глушков

 

 

                                                  Дата сдачи:

                  Дата защиты:

                            Оценка:                 

 

Москва, 2009

П Л А Н

Введение……………...………………………………………………………...3

1. Понятие и значение производства по делам в отношении несовершеннолетних

А)Понятие несовершеннолетнего лица…………………………………

    

Б)Ювенальная юстиция в отношении несовершеннолетних

……………..………………………………………………..…8

В)Профессиональная компетенция лиц, осуществляющих производство по делам несовершеннолетних…………………………………………………………….10

Г)Предмет доказывания по делам о преступлениях несовершеннолетних..11

  

2. Особенности предварительного следствия

А)Задержание несовершеннолетнего………………………………………...13

Б) Допрос несовершеннолетнего……………………………………………..15

В) Участие законного представителя несовершеннолетнего в ходе досудебного производства……………………………………………………….........................18

Г)Применение мер воспитательного воздействия с прекращением уголовного преследования……………………………………………………………………...20

 

3. Особенности судебного разбирательства

А) Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании…………………………………………………………………………...22

Б)Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания…………………………………………………………………………...25

В)Постановление приговора………………………………………………….26

 

Заключение…………………………………………………………………......28

 

Список использованной литературы………………………………….……...31

 

 

Введение:

Свою курсовую работу я хотела бы посвятить особенностям уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних.

В структуре общества молодежь рассматривается как одна из самых многочисленных возрастных групп населения, занимающая заметное место в политической и культурной жизни, системе трудового потенциала страны. Кроме того, она выступает и как потребитель накопленных предыдущими поколениями духовных и материальных ценностей.

К сожалению, все чаще именно молодежь, подростки совершают самые тяжкие преступления. На мой взгляд, преступность несовершеннолетних в настоящее время является одной из основных проблем нашего общества, ведь с каждым годом возрастает количество преступлений, совершенных подростками. К тому же, в современный период преступность несовершеннолетних в России стала носить более общественно опасный характер, чем в прошлом. Это свидетельствует о глубоких провалах в социальной политике и воспитательной работе с несовершеннолетними. Втягивание несовершеннолетних в круг уголовно-процессуальных правоотношений, прежде всего, определяет вопрос предупреждения такой преступности в ряд первоочередных проблем общества и государства.

При производстве уголовных дел в отношении несовершеннолетних лиц не в полной мере используются возможности для обеспечения их прав и законных интересов. По этой причине, подъем эффективности реализации судопроизводства при разрешении уголовных дел в отношении указанной категории лиц имеет центральное значение. 

    Цель моей работы: раскрыть порядок производства по делам несовершеннолетних и выявить особенности, присущие этому процессу.

Производство по делам несовершеннолетних определяется как общими правилами УПК, так и специальными, которые дополняют u развuвают общuе правила u содержат дополнuтельные гарантuu прав несовершеннолетнuх. Вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних специально посвящена глава 14 УК РФ "Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних"[1] и глава 50 УПК РФ[2]. УПК РФ в гл. 50 определил порядок производства по делам о преступлениях несовершеннолетних. Закон предъявляет особые требования к расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел по обвинению несовершеннолетних, исходя из необходимости максимальной защиты их прав и интересов. К примеру, ст. ст. 154, 422 УПК предусматривают выделение в отдельное производство уголовного дела в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, участвовавшего в совершении преступления вместе со взрослым. Включение в УПК главы об особенностях производства по делам несовершеннолетних (как и включение в УК главы об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних) соответствует международно-правовым обязательствам России. В частности, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних[3], предусматривают в ст. 7.1 специализацию правосудия в отношении несовершеннолетних для решения комплексной задачи достижения социальной справедливости, защиты несовершеннолетних и поддержания порядка в обществе. Специально подчеркивается и необходимость соизмерения применяемых мер воздействия особенностями личности несовершеннолетних, совершивших преступление; осуществления процессуальных гарантий для несовершеннолетних, вытекающих из их психологического и социального статуса. Таким образом, речь идет об учете реальной специфики дел рассматриваемой категории.

Исходя из этих требований, установленный УПК порядок производства по делам несовершеннолетних учитывает возрастные особенности этих лиц и их правовое положение (ограничение дееспособности, обязанности родителей и заменяющих их лиц по защите прав и интересов детей и т.д.). Предусмотрен ряд дополнительных гарантий установления истины, охраны прав и законных интересов несовершеннолетних, предупредительного воздействия судопроизводства.

В моей курсовой работе будет рассмотрен порядок производства по делам, связанным с преступлениями несовершеннолетних, с учетом специфики таких дел, обусловленной особым правовым статусом несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве.

 

Понятие и значение производства по делам в отношении несовершеннолетних



2019-12-29 463 Обсуждений (0)
Понятие и значение производства по делам в отношении несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение производства по делам в отношении несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)