Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании 0.00 из 5.00 0 оценок




Производство в суде первой инстанции по делам о преступлениях несовершеннолетних осуществляется в соответствии с главами 33-42 УПК РФ с учетом особых правил, предусмотренных ст.ст. 427 – 432 УПК РФ.

Председатель суда, в который поступило дело о преступлении несовершеннолетнего, обеспечивает его рассмотрение под председательством опытного судьи, специализирующего в этом направлении.

В соответствии с законом по всем уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних к обязательному участию в уголовном деле на всех стадиях процесса привлекаются их законные представители (см. ст. 48 УПК РФ) в порядке, установленном ст. 426 и ст. 428 УПК РФ.

Участие родителей или других законных представителей несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании имеет важное значение. Это не только дополнительная гарантия охраны его прав и законных интересов. Их участие при рассмотрении судом дела способствует повышению воспитательного воздействия судебного разбирательства и выяснению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, а также всестороннему и полному исследованию обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

В соответствии с п. 12 ст. 5 УПК РФ законные представители – это родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.

Суд на стадии подготовки к судебному заседанию обязан известить законного представителя о времени и месте рассмотрения дела о преступлении несовершеннолетнего и принять меры к обеспечению его явки. Если к моменту рассмотрения дела в суде окажется, что несовершеннолетний остался без родителей и проживает один или у лица, не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя суд должен вызвать представителя органа опеки или попечительства. Его неявка не препятствует рассмотрению дела, если суд не найдет его участие обязательным.

Функции законного представителя прекращаются, если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигло совершеннолетия. Эти функции могут быть продолжены при принятии судом решения о распространении на лиц в возрасте от 18 до 20 лет содержащихся в ст. 96 УК РФ положений об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних.

Если суд признал необходимым допросить законного представителя в качестве свидетеля, он выносит об этом определение и разъясняет ему положение ст. 51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против близких родственников. В случае допроса законного представителя он предупреждается об уголовной ответственности только за заведомо ложные показания.

Как правило, в качестве законных представителей в судебное заседание вызываются лица, признанные таковыми постановлением прокурора или следователя. Суд не связан постановлением следователя о признании определенного лица законным представителем. Он может в зависимости от семейных обстоятельств подсудимого возложить функции законного представителя на другое лицо.

В качестве законного представителя обычно привлекается один из родителей подсудимого. Если в судебное заседание явились оба родителя, суд с учетом их мнения и исходя из задач обеспечения защиты законных интересов несовершеннолетнего подсудимого решает, кому из них предоставить права законного представителя. Об этом постановляется соответствующее определение.

Вызванный в судебное заседание законный представитель несовершеннолетнего подсудимого имеет право: а) заявлять ходатайства и отводы; б) давать показания; в) представлять доказательства; г) участвовать в прениях сторон; д) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда; е) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Часть 2 ст.428 УПК устанавливает правило, согласно которому по определению или постановлению суда законный представитель может быть вообще отстранен от участия в судебном разбирательстве, если есть основания считать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого. Закон не раскрывает такие случаи. Однако в практике стало обыкновением, что нельзя, в частности, допускать для участия в уголовном деле в качестве законных представителей лиц, которые совместно с подсудимым совершили преступление или были укрывателями преступления либо являются потерпевшими по этому делу. Нецелесообразно участие в качестве законных представителей лиц, бывших очевидцами преступления, поскольку их знакомство с материалами дела и присутствие в судебном заседании до допроса в качестве свидетеля затруднит оценку данных ими свидетельских показаний и может помешать установлению обстоятельств дела[18].

 

Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания

В ст. 429 УПК РФ отражены универсальные требования Минимальных стандартных правил ООН 1985 г., касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, в соответствии с которыми несовершеннолетнего во время судебного заседания необходимо ограждать от воздействия негативных влияний, избегать причинения вреда его личности и нравственным устоям.

Специфическое правило судопроизводства, закрепленное в ст.429 УПК, не согласуется с общим условием гласности судебного разбирательства, однако по силе своего воспитательного воздействия оно является в высшей степени гуманным и справедливым. Имея целью охрану прав и законных интересов несовершеннолетних, правила, содержащиеся в данной статье, призваны оградить несовершеннолетнего от исследования обстоятельств, которые могут оказать на него самое негативное воздействие.

Суд вправе удалить несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, могущих оказать на него отрицательное воздействие, как по ходатайству какой-либо стороны, так и по собственной инициативе. Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания возможно на любом этапе судебного разбирательства. Однако во всех случаях удаления несовершеннолетнего подсудимого должны быть обеспечены его права и законные интересы[19]:

1) решение о его удалении принимается судом в совещательной комнате или в зале судебного заседания;

2) удаление подсудимого допускается только на время исследования обстоятельств, которые действительно могут оказать на него отрицательное воздействие;

3) по возвращении несовершеннолетнего в зал судебного заседания председательствующий сообщает ему в необходимом объеме и доступной форме содержание судебного разбирательства, проведенного в его отсутствие;

4) суд обязан предоставить несовершеннолетнему подсудимому возможность задать вопросы лицам, допрошенным в его отсутствие.

На время удаления несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания суд обязан обеспечить его изоляцию от свидетелей, потерпевших и других участников процесса, не допрошенных в суде, а также от посторонних лиц.

 



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)