Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начальник ОПЭТ                                                  Р.М.Муха



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
Начальник ОПЭТ                                                  Р.М.Муха 0.00 из 5.00 0 оценок




Председатель директоров                                     В.Ф.Петряков
                                         ПРИЛОЖЕНИЕ Г

 

Вопросы интервью с зам. директора ОАО «Алтайгеомаш» по кадрам и быту Слепченко А. П.

 

1 Какие методы стимулирования труда работников чаще всего применяются на заводе ОАО «Алтайгеомаш»?

 

2 Скажите, пожалуйста, какие системы оплаты труда используются на предприятии?

 

3 Планируется ли увеличение тарифных ставок для работников производства и окладов для управленцев? От чего это зависит?

 

4 Вы проводите исследования на предприятии об удовлетворенности персонала в мотивации и оплате труда, об интересах и потребностях персонала? Планируются ли такие исследования?


Ответы зам. директора по кадрам и сбыту Слепченко Александра Петровича.

 

1 На ОАО «Алтайгеомаш» исследования об удовлетворенности персонала в методах мотивации и оплате труда не проводятся. И в ближайшее время не планируется проводить такие исследования.

 

2 Система оплаты труда работников представляет собой комплекс, включающий в себя тарифную систему, оклады, различные доплаты и надбавки. Мотивация труда персонала на ОАО «Алтайгеомаш» через оплату труда организуется следующим образом. Весь персонал завода разделен на категории: управленческий, основной, вспомогательный; в зависимости от данной градации оплата труда производится по следующим формам: окладная, сдельная и повременная. Независимо от формы оплаты труда, по итогам отчетного периода, результатам выполнения плана и работы предприятия в целом работникам начисляется премия. На предприятии разработано и применяется положение о премировании работников.

Окладная форма оплаты труда на ОАО «Алтайгеомаш» используется в основном при оплате труда управленческого персонала. Информация об окладах управленческого персонала на ОАО «Алтайгеомаш» является коммерческой тайной и не подлежит огласке. Так же на заводе исп. Тарифная система оплаты труда производственных рабочих.

 

3 Возможность увеличения тарифных ставок и з/платы по предприятию в целом зависит от финансового положения фирмы, на сегодняшний день финансовое положение предприятия не позволяет увеличить тарифные ставки. Но завод старается следить за инфляцией в стране и по мере возможности увеличивать заработную плату. Так же для увеличения з/платы работникам производства предлагается работать сверх рабочего времени и по выходным, что оплачивается по двойным расценкам и подкрепляется премией.

 

4 В основном на предприятии ОАО «Алтайгеомаш» применяются материальные методы стимулирования труда работников. Одно из важнейших мест в системе стимулирования труда работников занимает з/плата и материальные поощрения в виде выплаты премий. Моральное стимулирование на заводе не применяется.


ПРИЛОЖЕНИЕ Д

 

Вопросы беседы с руководителем

 

1 Какие мотивационные модели использовались и используются на предприятии?

2 Какие образом оценивается вклад каждого работника в производство продукции? Нет ли у Вас уравнения «лучшего» и «худшего»?

3 Почему Вы не применяете более интенсивное материальное стимулирование?

4 Планируете ли Вы применение моральных стимулов?

 


Ответы зам. директора Слепченко Александра Петровича

 

1 В производственно-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Алтайгеомаш» длительное время широко использовалась в практической деятельности преимущественно одна – единственная мотивационная модель «кнута и пряника», которая и сегодня не утратила своего применения.

2 На предприятии ОАО «Алтайгеомаш» долгое время мотивационные системы способствовали не только уравнительности в системах оплаты труда и премирования работников, но и сохраняли тенденцию стимулирования в равном объеме лучшего и худшего, так как размер должностного оклада управленцев одной квалификационной категории оплачивался одинаково, независимо от трудового вклада. Таким же методом осуществлялось премирование. Выплата премии независимо от итогов труда и даже незначительный отрыв премии от достигнутых результатов искажает их сущность, превращает в механическую добавку к основной заработной плате.

Применение мотивационных систем заключается в том, что трудовой вклад, оценивался необъективно, формально, что приводило к равнодушию и незаинтересованности как в индивидуальных, так и коллективных результатов труда, снижало социальную и творческую активность. Но сейчас предприятие постепенно отказывается от «уравнительности», на заводе введен табель учета рабочего времени каждого работника в соответствии с которым ведется оплата труда.

3 Предприятие не может применять более интенсивное материальное стимулирование из-за сложного финансового положения, ведь завод работает в основном на заказ выпуская уникальную продукцию для бурения твердых пород ископаемых, которая стоит очень дорого.

4 Применение моральных стимулов на заводе ОАО «Алтайгеомаш» не планируется, единственное что возможно будет сделано – это оформлена доска почета, которая не оформлялась уже более десяти лет.

 

 

 

 



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
Начальник ОПЭТ                                                  Р.М.Муха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начальник ОПЭТ                                                  Р.М.Муха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)