Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природно-ресурсный потенциал



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Природно-ресурсный потенциал 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Орловская область расположена в центральной части Среднерусской возвышенности в пределах степной и лесостепной зон. Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января — минус 8-10 градусов. Ноябрь, декабрь и январь являются самыми пасмурными месяцами. Среднее число дней со снежным покровом — 126. Средняя температура самого теплого месяца — июля — плюс 18-19 градусов. За год выпадает умеренное количество осадков — в среднем от 490 до 590 мм, причем летом в два раза больше, чем зимой, осенью больше, чем весной. Количество осадков достаточно для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур.

Рельеф поверхности — всхолмленная равнина, зона переходных почв от дерново-подзолистых к преимущественно выщелоченным и оподзоленным черноземам. Основная часть занимаемой площади приходится на сельскохозяйственные угодья (2085,7 тыс. га), из которых 1662,7 тыс. га (79,7 процентов) составляет пашня. В области встречаются различные типы почв — от светло-серых лесных на западе до выщелоченных и типичных черноземов на востоке и юго-востоке. По качественному составу пахотные и естественные угодья представлены достаточно разнообразно: выщелоченный чернозем составляет 12,8 процента; темно-серые лесные почвы — 23,8; оподзоленный чернозем — 29,7; дерново-подзолистые и светло-серые лесные почвы — 8,1 процента. А всего только на пахотных землях в области насчитывается более 240 почвенных разновидностей.

Несмотря на свои относительно небольшие размеры, Орловская область, наряду с Саратовской и Волгоградской областями, по сельскохозяйственным угодьям, приходящимся на 1 жителя, занимает одно из ведущих мест в группе регионов Европейской части России (Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Поволжский экономические районы, включая Башкортостан, Ростовскую область, Ставропольский и Краснодарский края). Это обстоятельство одновременно с благоприятными погодно-климатическими условиями предопределяют общую аграрно-промышленную направленность развития народного хозяйства области. При наличии показателя плотности населения на 1 кв. км значительно ниже средней для Центральной части России, территория области отличается высокой сельскохозяйственной освоенностью. Расчлененность рельефа, характер почвенного покрова и хозяйственная деятельность определили повсеместное активное развитие процессов водной эрозии. Более половины пашни относится к разряду смытых и эрозионно-опасных земель, почти столько же нуждаются в известковании.

Водные ресурсы:

На территории области насчитывается более 2 тыс. рек и ручьев общей протяженностью 9100 км, однако судоходных рек нет. Главная река области — Ока (приток Волги), исток которой находится на юге области (протяженность в пределах области — 190 км, площадь водосбора (бассейна) — 14,5 тыс. кв. км, среднегодовой сток на границе с Тульской областью — 2058 млн. куб. м). Главные притоки реки Оки в пределах территории области: p. p. Зуша (приток Оки, среднегодовой сток — 988,6 млн. куб. м), Неручь, Нугрь, Крома, Рыбница, Орлик, Цон и др. В юго-восточной части области — бассейн реки Сосны (приток р. Дон) с годовым стоком на границе с Липецкой областью — 687,0 млн. куб. м; в юго-западной части — бассейны рек Навли и Неруссы, впадающих в Десну (приток р. Днепр), с общим годовым стоком — 210 млн. куб. м. Кроме того, по территории области протекают более 60 малых рек со среднегодовым стоком 3 млрд. куб. м. Зуша, Сосна, ряд других менее крупных рек, благодаря значительному перепаду высот, имеют довольно быстрое течение. До 60-х гг. воды рек Орловщины активно использовались для выработки энергии (малые ГЭС, водяные мельницы). Крупных водохранилищ на Орловщине нет (крупнейшие: Неручанское в Свердловском районе (6,8 млн. куб. м), нагульный пруд рыбхоза "Лубна" Хотынецкого района (4,5 млн. куб. м), Орловское водохранилище (4,0 млн. куб. м).

Лесные ресурсы:

По характеру растительного покрова территория области относится к лесостепной зоне. Площадь лесного фонда области составляет 193,7 тыс. гектаров или 7,4% всей территории. Леса располагаются главным образом небольшими урочищами, в западной и северо-западной части области имеются относительно крупные лесные массивы (в Хотынецком, Знаменском, Дмитровском, Мценском, Шаблыкинском районах). Действуют 8 мехлесхозов. Преимущественное положение занимают лиственные и смешанные леса: чаще — дуб, береза, сосна, осина, ель; реже — клен, липа, ольха, лиственница, рябина.

Полезные ископаемые:

По данным геологоразведочных исследований Орловская область располагает различными видами полезных ископаемых, многие из которых в настоящее время промышленным способом не разрабатываются и являются резервными. Запасы железной руды в Орловской области являются продолжением Курской магнитной аномалии. Руда в Дмитровском районе залегает на глубине 180-260 метров, мощность пласта составляет от 2. 5 до 19 метров, содержание железа в среднем около 58%. Месторождение имеет промышленное значение, но в настоящее время не разрабатывается. Запасы бурых железняков в Верховском районе по геологическому строению и содержанию железа близкие к Липецким рудам: глубина залегания от 8 до 40 метров, мощность пласта от 0,5 до 7 метров, содержание железа около 42%.

Известняки, пески и глины имеют разнообразное применение в производстве строительных материалов. Месторождения известняков и доломитов (карбонат кальция) находятся практически во всех районах области. Запасы белого чистого мела, а также белой глины (каолина) располагаются в Должанском районе. Каолин может использоваться в качестве исходного сырья для производства фарфорофаянсовых изделий и электротехнических изделий (как изолятор). Тугоплавкие глины Малоархангельского района применяются для производства посуды, облицовочной плитки, черепицы, канализационных труб и т. д.

Кроме отмеченных полезных ископаемых в области имеются запасы бурого угля в Болховском районе (глубина залегания 35-40 метров, мощность пласта от 0,3 до 3,2 метра), фосфоритов в Дмитровском, Болховском и Глазуновском районах (толщина пласта до 0,4 метра, содержание фосфорного ангидрида Р2О5 до 17%), а также торфа, наиболее крупные месторождения которых находятся в Хотынецком и Шаблыкинском районах.

Энергетические ресурсы:

По наличию собственных топливно-энергетических и гидроэнергетических ресурсов Орловская область относится к числу дефицитных, что предопределяет отсутствие на ее территории достаточно мощных тепловых и гидроэлектростанций. В тоже время, находясь в географической близости от Курской, Нововоронежской, Смоленской атомных электростанций (в радиусе 250-300 км), а также Тульской, Брянской и Липецкой тепловых электростанций, этот дефицит практически не ощущается, тем более что оптовые тарифы на покупную электроэнергию от соседних областей, как правило, значительно (т. е. на 15-20%) дешевле.



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Природно-ресурсный потенциал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природно-ресурсный потенциал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)