Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алгоритм построения дерева целей



2019-12-29 307 Обсуждений (0)
Алгоритм построения дерева целей 0.00 из 5.00 0 оценок




Единого рецепта для достижения той или иной стратегической цели организации, разумеется нет, но общие операции и процедуры методики построения дерева решений имеется.

Типичная модель дерева целей предприятия выглядит следующим образом (Рис.1.):

 

         
 
УО1 = У1.1 ∩У1.2;   У1.1 = У2.1Ử2.2;   У1.2.= У2.2.Ử (У2.3 ∩У2.4
 
У01= (У2.1Ử У2.2) ∩(У2.2.Ử (У2.2.∩ У2.4.= = (У2.1 ∩У2.2.) Ử (У2.1∩У2.3 ∩ У2.4)Ử(У2.2 ∩У2.3∩У2.4

 

 


Рис. 1 Типичный пример модели дерева целей и способа его обработки

Как видно из рис.1 на ее верхнем уровне находится одна-единственная фиктивная цель (У01), состоящая в выполнении всех подчиненных ей целей (У11 и У12), характеризующих различные сферы деятельности. Следующие уровни детализируют эти цели по выбранным классификационным признакам.

Это - подцели (У21, У22 и т.д.). Элементы дерева целей, раскрывающие способ реализации подцелей являются целями-средствами, а "листья ∩ иỬ" - конкретными мероприятиями.

Алгоритм обработки представленной на рис. 1   типичной модели дерева включает последовательную подстановку выражений, соответствующих описанию подцелей в формулы для целей предыдущего уровня, а затем их раскрытие по правилам логического сложения и умножения.

В связи с тем, что по определению для выполнения вершины, не являющейся листом, необходимо и достаточно реализации любой из подчиненных ей альтернативных групп, получаемые варианты реализации исходной цели можно упростить.

Во-первых, из последующего рассмотрения можно исключить те варианты, в которых содержатся не только те же самые подцели, что и в каких-либо других альтернативных группах, но и дополнительные элементы.

Так, в приведенном примере вариант У21⊥У22 заведомо менее эффективен, чем У22, поскольку требует не меньших затрат, но приводит к тому же результату.

Во-вторых, любая подцель должна встречаться в каждой альтернативной группе не более одного раза, т.е. повторяющиеся элементы (разумеется, в рамках одной группы) можно исключить.

Если придать имеющимся вершинам - "листьям" числовые

 характеристики (стоимость, время реализации, вероятность завершения в

 срок и т.д., необходимые для их реализации), то в результате обработки модели могут быть найдены наилучшие варианты выполнения исходной цели. Критериями выбора могут служить минимальная стоимость, расходование каких-либо других ресурсов, время, вероятность срыва планов и т.д.

Важную роль в методе «дерево решений» в конкретных управленческих ситуациях заключается в постановке цели.

Вначале цель формируется в виде нескольких предложений, которые отвечают на вопрос «Что» (идея, цель) – это означает, что будет иметь организация, когда достигнет цели.

Поэтому поспешная конкретизация выбранной стратегии может спровоцировать искажение, или даже ложное представление о целях организации. Для этого, важно как можно полнее описать образ цели, миссию организации, а уже потом обдумывать и решать какие признаки являются важными для будущего организации

Таким образом, определение понятия цели поможет установить критерии, по которым в будущем можно будет убедиться, правильно ли движется организация, к намеченной цели или нет и время, когда организация её достигнет. Определение цели поможет разобраться с теми ограничениями и препятствиями, которые будут возникать при достижении цели. Поэтому, чем более точно, будет определена цель, тем проще будет установить критерии и ограничения.

Определение стратегической цели – очень важный этап, так как

толькоон обеспечивает такие важные качества цели, как: конкретность и измеримость цели; осознанное согласие представителей различных групп влияния по поводу выработанных целей

Затем стратегическая цель разбивается на подцели, которая предусматривает определенные операции и процедуры.

Данное логическое деление операции и процедуры, своим результатом имеет иерархию цели и подцелей, построенную на отношении «род-вид».

Например, можно в качестве одной из стратегической цели взять «снижение издержек в течение года на 15%». Если данная организация имеете торговые точки в сельской местности и в городе, и для этих двух разных видов торговых точек надо выделить две подцели. Такое логическое деление своими результатами имеет иерархию  цели и подцелей, построенную на отношении «род-вид». Тогда дерево целей снижения издержек в течение года на 15 % будет выглядеть следующим образом (рис.2)

 

 


Рис. 2. Дерево целей по снижению издержек

Деление в нашем примере проведено расчленение одной цели на две на две подцели: 1) - снижение издержек в сельских торговых очках на 5 % и 2) – снижение издержек в городских торговых точках на 10 %, а частями «расширение площадей в городских торговых точках на 50 %» и «оборудование сельских помещений автоподъемниками.

Логическое и аналитическое деление должно соответствовать  следующим определенным требованиям.

1.Деление должно быть полным (адекватным), то есть в ходе деления должны быть названы все части (виды), которые в своей взаимосвязи составляют целостный предмет (класс).

2.Деление должно быть исключающим, то есть выделяемые в ходе его части (виды) не должны содержать в себе совместно принадлежащих им элементов (подвидов).

3.Деление должно производиться по одному основанию. Содержание высказывания о цели может быть сложным и допускает деления по любым существенным для анализа основаниям. Но избранное основание должно выдерживаться до конца и не подменяться в ходе деления другим.

4.Нельзя допускать «скачков» в делении, когда среди частей более крупного членения оказывается составная часть одной из них. Хорошо если схема «дерева решений» в конкретных управленческих ситуациях будет соответствовать схеме, приведенной на рис. 3.

 

 
ВИДЕНИЕ ЦЕЛИ

 


                                                                                                                Общие

МИССИЯ
                                                                                                                замыслы

Зачем ?

 

 


 Что ?

         
 
Конкретные намерения на ближайшее время
 

 

 


Рис. 3. Схема дерева решений в конкретных управленческих ситуациях

Р. А. Фатхутдинов в книге «Стратегический менеджмент методику построения дерева целей конкурентоспособности товара предлагает проводить по следующей схеме (рис. 4).

 

 


                                и т.д.                                                                             и т.д.

 


                                                                                              и т.д.

 

 


 

IV уровень дерева – факторы, влияющие на частные показатели

 

 


Рис. 4. Дерево целей (фрагмент) конкурентоспособности товара [20,с. 248]

Норма ветвей целей: 1- качество товара; 2 – цена товара на конкретном рынке; 3- качество сервиса товара в конкретных условиях; 4- эксплутационные затраты на использование товара в конкретных условиях

Типовые операции и процедуры принятия управленческого решения в области разработки стратегии в конкретных управленческих ситуациях по рекомендации Р. А. Фатхутдинов, приведены в Приложении 3.

5.Следующее требование - это четко сформулировать ограничения. Ограничения - это такие характеристики цели (состояния системы, способы поведения, типы отношений и т.п.), которые с точки зрения разработчиков целей не должны иметь место ни при каких обстоятельствах. Например, «в технологических решениях могут быть ограничения, что организация никогда не пойдет по чужим следам, даже если бы ей пришлось их прокладывать заново».

Ограничения обычно, будучи принятыми, не подвергаются пересмотру, так как они часто связаны с ценностями людей, либо с ограничениями, которые накладываются обществом, например, национальные стандарты безопасности

6. Следующее требование – это анализ вариантов. Когда первый набросок дерева целей приобрел более или менее законченный вид, необходимо проделать анализ вариантов достижения той или иной подцели. Если формулировка цели отвечает на вопрос «Что?», то варианты отвечают на вопрос «Как?». Чем глубже мы продвигаемся в декомпозиции главной цели, тем яснее становится, что достичь тех или иных подцелей можно различными путями. Необходимо выбрать наилучшие и подумать о запасных вариантах. Практика работы с деревом целей в управленческом консультировании показывает, что высший персонал, не имеющий опыта стратегического управления, часто путает «подцели» и «варианты», что снижает качество проработок.
7.Когда получено хорошо продуманное дерево целей, довольно легко сформулировать задачи для конкретных подразделений и людей (если, конечно, старая структура компании окажется пригодной для реализации.
    Часто при разработке дерева целей приходится слышать от руководителей частных компаний, что «с целью все ясно, надо получать прибыль». Такое представление о цели, является ошибочным и даже иногда губительным в стратегическом планировании. В таком высказывании, когда ставится цель получить только прибыль, менеджеры, фактически занимаясь тактическим и оперативным управлением, считают, что они решают стратегию цель организации. Однако, серьезный бизнес не может «написать на своем знамени» такую цель, если, конечно, не хочет проиграть в борьбе с конкурентами в долгосрочной перспективе. В такой «свежей» и модной формулировке цели российским предпринимателям видится некоторая деловая энергия, но, по сути, это ложная и иногда даже разрушительная установка. Правильнее следует говорить о векторе многих целей, которые преследуют группы влияния, имеющие отношение к этому бизнесу.

Дерево прибыльности товара, как отмечает Р. А. Фатхутдинов, можно представить в виде следующей схемы (рис. 5).

 

 

 


                                и т.д.                                                                             и т.д.

 


                                                                                              и т.д.

III уровень дерева – факторы, влияющие на показатели II уровня

 


Рис. 4. Дерево прибыльности товара [20, с.248]

 

Аналогично строятся деревья целей (показателей, факторов, проблем и т.д.) по любому вопросу. Деревья строятся с соблюдением требований системного, логического и других подходов, законов и т.д.

Очень важно в  работе с целями надо сохранять способность к компромиссам, поскольку действительная рациональность ограничена ресурсами, а наши действия несовершенны в нашем  стремлении к гармонии.

Поэтому умение ставить хорошо сформулированные цели, которая опирается на материальные, трудовые, финансовые  ресурсы – одно из самых значительных качеств лидера.

Практика показывает, что эффективными являются те цели, достижение которых не требует чрезмерных усилий, но которые совершаются «как естественной движение к ней».

 В современных условиях общие цели формулируются, как правило, в совместном диалоге высшего руководства, руководителей подразделений, консультантов, экспертов по вопросам управления, а также представителей трудового коллектива и профсоюзов.

Специфические цели разрабатываются в каждом подразделении и определяют основные направления его деятельности в свете реализации им общих целей. Обычно они охватывают средне – и краткосрочный период и обязательно выражают количественные показатели.

В отличие от общих, специфические цели бывают двух типов: операционными и оперативными. Первые ставятся перед отдельными работниками, вторые – перед подразделениями.

Таким образом, дерево цели представляет собой структурное отображение распределения целей по уровням управления. Такое дерево целей строится для каждого уровня управления, а затем производится объединение дерева целей каждого уровня в общее дерево целей предприятия.

Следующий этап это доведение цели до конкретного исполнителя. На этом этапе выясняется возможность реализации сформулированной ранее цели конкретным исполнителем. В ряде случаев для понимания необходимой деятельности потребуется выбранные цели детализировать.

Только после установления согласованности системы целей и конкретной деятельности можно утверждать, что выбранные цели доведены до каждого конкретного исполнителя. Реальная работа в этом направлении предполагает широкое обсуждение всех целей на производственных собраниях.

 Важное значение имеет этап реализации целей, который включает: - закрепление целей за каждым исполнителем; - выявление наличия всех ресурсов, необходимых для реализации целей; - установление графика выполнения работ; - контроль выполнения целей во всей системе управления сверху вниз; - своевременное вмешательство в процесс на любом уровне управления. 

Оценка достигнутых результатов должна производиться снизу вверх с

 выходом на глобальные цели. Обсуждение результатов должно быть произведено неформально с учетом мнения сотрудников предприятия. Иногда для этой цели разрабатываются специальные анкеты, которые обрабатываются с учетом теории экспертных оценок.

 



2019-12-29 307 Обсуждений (0)
Алгоритм построения дерева целей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алгоритм построения дерева целей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)