Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комплекс маркетинга: продукт, цена, доведение продукта до потребителя, продвижение продукта



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Комплекс маркетинга: продукт, цена, доведение продукта до потребителя, продвижение продукта 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Успешно развивающееся производственное предприятие, торговая фирма или производитель услуг, заняв определенную нишу, всегда ищет выходы на новые рынки, распространяя свои товары или услуги тем, кто в них нуждается. Новые рынки - это новые возможности для компании, но для того, чтобы выходить на новые рынки, фирме нужно ответить на ряд вопросов: нужен ли потребителю этот продукт, можно ли создать потребность в этом продукте, в каком объеме производить продукт, какие мероприятия надо проводить, чтобы успешно функционировать на новых рынках? На все эти вопросы можно ответить, разработав маркетинговый комплекс мероприятий.

Тема моей курсовой работы "Разработка маркетингового комплекса по выходу предприятия на новые рынки". Актуальность этой темы заключается в том, что разработка современных маркетинговых технологий востребована на фирмах, которые планируют свое развитие, хотят завоевать и удерживать определенные устойчивые позиции на рынке. Правильно формируя цены, систему сбыта, маркетинговые коммуникации, процент успеха в продаже товара возрастает. Целенаправленное выделение наиболее важных атрибутов товара является ключом к воздействию на выбор покупателя. Удачно построенный маркетинговый комплекс, включающий различные приемы, способен обеспечить интерес и продвинуть любой товар. В моей работе будут рассмотрены такие теоретические аспекты, как современные подходы комплекса маркетинга, маркетинговые стратегии для участников новых рынков. В аналитической части будут рассмотрены такие элементы, как анализ макро-, микро - и внутренней среды компании в контексте маркетингового анализа. В качестве анализируемой компании выбрана ООО "Имущественная компания "Город", известная как бизнес центр "Книжка". В проектной части курсовой будут даны мероприятия по выходу компании на новые рынки, эффективность проводимой кампании и затраты.

Цель работы изучить различные подходы к разработке маркетингового комплекса по выходу на новые рынки, применить эти технологии в конкретной фирме ООО "ИК "Город".

Задачи: проанализировать компанию ООО "ИК "Город" дать рекомендации по выходу компании на новые рынки.


Инструменты элементов комплекса маркетинга

 

Комплекс маркетинга: продукт, цена, доведение продукта до потребителя, продвижение продукта

 

В теоретической части курсовой работы будут рассмотрены такие комплексы маркетинга как "4Р", стратегии выхода предприятия на новые рынки. Будут рассмотрены подходы таких авторов как Голубков Е.П., Котлера Ф., Уолкера мл. О.

Комплекс маркетинга - это набор средств маркетинга, используя которые вызываются определенные желаемые реакции со стороны потребителей. В комплекс маркетинга входит такие переменные как продукт (товар), цена, доведение продукта до потребителя, продвижение продукта.

Товар - это набор "изделий и услуг", которая фирма предлагает целевому рынку. Бывают три группы товаров - потребительские товары, продукция производственно-технического назначения (промышленные товары) и услуги. Товар представляет собой неразрывное единство собственно товара и целого ряда услуг, которые компания предлагает целевому рынку. Можно выделить следующие его характеристики: ассортимент; качество; дизайн; свойства; торговая марка; упаковка; обслуживание; гарантии.

Цена - денежная сумма, которую потребитель должен заплатить за получение товара. Цена может быть розничной, оптовой, льготной, могут предоставляться скидки по цене, также могут продаваться товары в кредит. Выделяют три подхода к определению базовых, исходных цен: основанные на издержках, на мнении покупателей и на ценах конкурентов.

Методы доведения продукта до потребителя - всевозможная деятельность, благодаря которой продукт будет доведен до потребителя. Главным содержанием элемента комплекса маркетинга "доведение продукта до потребителя" является выбор оптимальной схемы доставки продукта от производителя к потребителю, ее физическое воплощение (организация транспортировки, хранения, обработки груза), а также послепродажное (сервисное) обслуживание потребителей.

Методы продвижения товара - всевозможная деятельность фирмы по: распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать его. Продвижение продукта осуществляется путем использования в определенной пропорции рекламы, методов стимулирования сбыта (продаж), персональной продажи и методов связи с общественностью.

Все элементы комплекса маркетинга связаны между собой. Например, количество сбыта товара влияет на методы ценообразования и коммуникационные средства. В свою очередь, доступность продукта определяется методами доведения продукта до потребителя и т.п.

Ф. Котлер определяет комплекс маркетинга, как:

1. Товар:

a) тестирование и характеристика качества, оценка конкурентоспособности;

b) оценка уровня сервиса и его воздействия на спрос;

c) определение тенденций развития кривой Жизненного Цикла.

2. Продвижение:

a) оценка эффективности рекламы и других форм продвижения товаров;

b) анализ эффективности товарораспределительной сети и каналов товародвижения;

c) информационно-аналитическое обеспечение моделей торгово-сбытовой логистики.

3. Цена:

a) информационно-аналитическое обеспечение политики ценообразования;

b) прогноз равновесия цены товара на каждом этапе его Жизненного Цикла.

4. Позиционирование:

a) оценка и анализ конъюнктуры рынка;

b) оценка и анализ возможности рыночной активности конкурентов;

c) постоянные замеры основных параметров рынка конкретного товара,

d) определение его емкости;

e) прогнозирование спроса и оценка его эластичности;

f) выявление и оценка коммерческого риска

5. Покупатели:

а) выявление и моделирование предпочтений и мнений потребителей и их поведение в различных рыночных ситуациях1.

Рис 1.1.1 Четыре группы комплекса маркетинга

 

Жизненный цикл продукта - время с момента первоначального появления продукта на рынке до прекращения его реализации на данном рынке.

Жизненный цикл описывается изменением показателей объема продаж и прибыли по времени и состоит из следующих стадий: начало продаж (внедрения на рынок), рост, зрелость и спад. На разных этапах жизненного цикла используются различные маркетинговые стратегии.

 

Рис.1.1.2 Жизненный цикл продукта



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Комплекс маркетинга: продукт, цена, доведение продукта до потребителя, продвижение продукта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комплекс маркетинга: продукт, цена, доведение продукта до потребителя, продвижение продукта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)