Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 6. Направления совершенствования отчета о прибылях и убытках



2019-12-29 257 Обсуждений (0)
Глава 6. Направления совершенствования отчета о прибылях и убытках 0.00 из 5.00 0 оценок




В связи с реформированием бухгалтерского учета и переходом на требования Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) появились новые проблемы совершенствования аналитической информационной базы - официальной бухгалтерской отчетности. Несмотря на различие целей, информация, которую несет бухгалтерская отчетность, должна быть единой как при использовании в условиях действия МСФО, так и при сравнении организаций по сферам деятельности в различных регионах.

Главной целью внедрения МСФО провозглашается гармонизация национальных систем учета и отчетности для повышения потребительских качеств финансовой отчетности транснациональных корпораций и других хозяйствующих субъектов. При этом иностранные инвесторы, опираясь на данные бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с МСФО, смогут проследить и оценить эффективность использования вложенных ими средств, сравнив деятельность российских организаций и зарубежных компаний.

Однако некоторые положения МСФО отрицательно сказываются на информативности финансовой отчетности, что создает определенные сложности в ее использовании аналитиками и другими заинтересованными пользователями.

Так, проблема получения достоверного информационного обеспечения возникла с принятием российского стандарта по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" - аналога международного МСФО 12 "Налоги на прибыль", который устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль, а также определяет взаимосвязь бухгалтерской прибыли (убытка) и налоговой базы по налогу на прибыль за отчетный период.

В соответствии с п. 1 ПБУ 18/02 предусматривается отражение в бухгалтерском учете:

- различий налога на бухгалтерскую прибыль (убыток) и налога на налогооблагаемую прибыль, отраженного в налоговой декларации;

- суммы налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет;

- суммы излишне уплаченного и (или) взысканного налога, причитающегося организации, либо суммы произведенного зачета по налогу в отчетном периоде;

- сумм, способных оказать влияние на величину налога на прибыль последующих отчетных периодов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно требованиям ПБУ 18/02 появились два новых счета - 09 "Отложенные налоговые активы" и 77 "Отложенные налоговые обязательства", а также статьи в бухгалтерском балансе "Отложенные налоговые активы" (стр. 145) и "Отложенные налоговые обязательства" (стр. 515). В отчет о прибылях и убытках были включены строки с аналогичным названием (соответственно стр. 141 и 142). Данные счета и статьи бухгалтерской отчетности применяются для устранения различий в бухгалтерском и налоговом законодательстве, имеющихся в отношении исчисления налога на прибыль.


Заключение

 

Управление коммерческими структурами любой организационно-правовой формы, функционирующими в самых разнообразных сферах экономики, реализуется посредством принятия решений, рациональность и эффективность которых в значительной мере зависит от информационного обеспечения. Финансовую отчетность в условиях рынка следует рассматривать как главный источник информации для расчета показателей о результатах деятельности хозяйствующих субъектов и их финансовом положении, на базе которых вырабатываются обоснованные управленческие решения. Сама отчетность непосредственно формируется на основе обобщенной информации о фактах хозяйственной жизни и ее результатах, отражаемой в регистрах бухгалтерского учета.

Эффективный менеджмент, как показывает опыт стран с устоявшейся рыночной экономикой, предполагает широкое использование данных бухгалтерской отчетности в процессе финансового анализа, планирования деятельности хозяйствующих субъектов и прогнозирования их развития, контроля за количественными и качественными показателями хозяйственной деятельности.

Однако в современной российской ситуации финансовая отчетность и ее аналитические возможности обычно используются не в полной мере - часто организация учета и формирование показателей бухгалтерской отчетности предприятия ориентированы на внешнего пользователя. Сохраняется подход к составлению бухгалтерской отчетности с ориентацией на специфическую категорию пользователей - пользователей "без финансового интереса" (или внешних "незаинтересованных" пользователей), к которым относятся налоговые и другие регулирующие органы государственного управления.

Основными пользователями бухгалтерской отчетности являются учредители, руководители, поставщики, кредиторы, которые на основе данных бухгалтерской отчетности принимают хозяйственные решения.

В отчет о прибылях и убытках содержится информация о финансовых результатах деятельности предприятия за текущий и предшествующий отчетному году период.

Отчет о прибылях и убытках содержит следующие числовые показатели:

- выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов, различных налогов и обязательных платежей (нетто-выручка);

- себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов):

а) валовая прибыль;

- коммерческие расходы;

- управленческие расходы:

а) прибыль (убыток) от продаж;

- проценты к получению;

- проценты к уплате;

- доходы от участия в других организациях;

- прочие доходы;

- прочие расходы:

а) прибыль (убыток) до налогообложения;

- налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи:

а) прибыль (убыток) от обычной деятельности;

б) чистую прибыль ((нераспределенная прибыль) (непокрытый убыток)).

Имея полную достоверную информацию о размере прибыли (убытка) текущей деятельности пользователи отчета о прибылях и убытках получают определенное представление о потенциале роста организации, а также о ее способности приносить прибыль в дальнейшем.

Отчет о прибылях и убытках ООО «ПКФ «Смак» составляет в соответствии с российскими стандартами бухгалтерской отчетности в которой расходы классифицируются по «назначению затрат». Международные стандарты составления бухгалтерской отчетности предусматривают группировку расходов в Отчете о прибылях и убытках по «характеру затрат». Такой метод формирования показателей отчета позволяет выделить те составляющие финансовых результатов деятельности организации, которые могут различаться по таким характеристикам, как частота, потенциал прибыли или убытка, предсказуемость.


Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп.);

2. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н

3. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н

4. Приказ Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению. – М.: Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2008.

6. Белова Л.М. Бухгалтерский учёт: учебное пособие для вузов / Л.М Белова. – Чебоксары: ЧКИ РУК, 2006. – 132 с.

7. Болтунова Е.М, Наварсадян А.А. Бухгалтерское дело: Учебник. – М.: Юстицинфарм, 2006. – 208 с.

8. Бухгалтерский учёт: финансовый и управленческий: учебник / под ред. Проф. Н.Т.Лабынцева. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 800с.

9. Вещунова Н.Л, Фомина Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учёту. 4-е изд. – М.: Проспект, 2007. – 528 с.

10.  Мещерякова В.И. Годовой отчет – 2008. – М.: Бератор, 2008 – 625 с.

11. Каретина Л.В. Ведение бухгалтерского учёта по международным стандартам финансовой отчётности: Учебник. – М.: Юстицинфарм, 2006. – 176 с.

12. Кожинов В.Л. Бухгалтерский учёт: пособие для начинающих. – М.: Юстицинфарм, 2006. – 608 с.

 

13. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях: Учебник. – 4-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007 - 398 с.

14. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2006 - 596 с.

15.  Крутякова Т.Л. Годовой отчет 2008. – М.: АйСи Групп, 2008 – 689 с.

16. Окунева Л.П. Налоги и налогообложение в России – М.: Финсататинформ, 2007 - 526 с.

17. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: ИНФРА-М, 2007 – 420 с.

18. Рожнова О.В. Финансовый учет. Теоретические основы, методологический аппарат. М.: Экзамен, 2007 – 280 с.

19. Толмачев И.А. Все, что должен знать руководитель компании о налогах – М.: ГроссМедиа, 2008 - 376 с.

 



2019-12-29 257 Обсуждений (0)
Глава 6. Направления совершенствования отчета о прибылях и убытках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 6. Направления совершенствования отчета о прибылях и убытках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)