Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотносительность роста цен



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Соотносительность роста цен 0.00 из 5.00 0 оценок




Теперь рассмотрим виды инфляции с точки зрения «соотносительности роста цен по различным группам товаров и услуг, т.е. по степени сбалансированности их роста».

По соотносительности роста цен выделяют инфляцию сбалансированную и несбалансированную. 

Сбалансированная инфляция

При сбалансированной инфляции цены поднимаются относительно умеренно и одновременно на большинство товаров и услуг. «Цены различных товаров сохраняют прежние соотношения между собой». Сбалансированная инфляция нестрашна для экономики.

Несбалансированная инфляция

«При несбалансированной инфляции цены товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях». Несбалансированность инфляции — большая беда для экономики.

Критерий предсказуемости инфляции

С точки зрения ожидаемости или предсказуемости инфляции выделяют ожидаемую и неожидаемую.

Ожидаемая инфляция

«Последствия инфляции были бы не такими тяжелыми и даже устранимыми, если бы люди могли предвидеть инфляцию и иметь возможность скорректировать свои номинальные доходы с учетом предстоящих изменений в уровне цен. Ожидаемая инфляция может предсказываться и прогнозироваться заранее, с достаточной степенью надежности.

Неожидаемая инфляция

Неожидаемая инфляция противоположна ожидаемой. Неожидаемая инфляция возникает стихийно, внезапно. Прогноз неожидаемой инфляции невозможен. Уровень инфляции оказывается выше ожидавшегося за определенный период.

«Фактор ожидаемости сказывается на последствиях инфляции. Он по – новому освещает нам вопрос влияния инфляции на стратегию бизнеса. Предположим,  что все население и фирмы знают, что в следующем году цены повысятся, вырастут, скажем, в пять раз, то в условиях свободного рынка имеется в запасе целый год на адаптацию к будущему скачку цен. Фирмы и население в пять, раз также повысят цены на свои товары (рабочая сила, машины, станки и т.д.). И никто от ожидаемой инфляции существенно не пострадает, даже от гиперинфляции.

Инфляция спроса и издержек

Уже говорилось, что инфляция также является результатом нарушения равновесия между спросом и предложением. Равновесие может нарушаться, прежде всего, со стороны спроса. В этом случае возникает инфляция спроса. Другая ситуация создается, когда растут издержки производства, т. е. поднимается цена предложения, возникает инфляция предложения.

 Таким образом, «рассматривая причины инфляции, экономисты проводят различие между двумя ее видами: инфляцией спроса и инфляцией издержек».

Инфляция спроса

«Инфляция спроса развивается в результате изменения спроса на товары, когда спрос на товары превышает их предложение». «Традиционно изменения в уровне цен объясняются избыточным совокупным спросом. Экономика может попытаться тратить больше, чем она способна производить».

«Производственный сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема продукции, потому что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы. Поэтому этот избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. Суть инфляции спроса иногда объясняют одной фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров».

Инфляция спроса вызывается следующими денежными факторами:

Дефицит государственного бюджета и рост военных расходов.

«Основной причиной «разбухания» денежной массы является рост военных расходов, когда экономика ориентируется на значительные затраты на вооружение и по этой причине у государства нарастает бюджетный дефицит, покрываемый с помощью эмиссии, по существу, не обеспеченных товарными ресурсами денег». Покрытие дефицита осуществляется либо государственными займами, либо эмиссией банкнот, что создает государству дополнительные средства.

Чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность.

«При этом с рынка постоянно извлекаются элементы производительного капитала, взамен которых в оборот поступает дополнительный денежный эквивалент».

Неправильная кредитно-денежная политика

Увеличение спроса на средства производства в условиях полной занятости. Вследствие этого возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, повышаются цены.

Рост денежной массы или скорости денежного обращения.

Неправильная структура экономики.

Средств производства больше чем, производимых товаров.

«Импортируемая инфляция – это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом».

Инфляция издержек

Альтернатива инфляции спроса – инфляция издержек.

Перейдем к рассмотрению механизма инфляции предложения
(издержек), вызванной ростом любых издержек производства (заработная
плата, средства производства и проч.).

«Инфляция, обусловленная ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Издержки на единицу продукции — это средние издержки при данном объеме производства. Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения, в свою очередь, повышает уровень цен. Следовательно, в этой ситуации издержки, а не спрос взвинчивает цены, как это происходит при инфляции спроса».

Инфляция издержек характеризуется воздействием следующих неденежных факторов на процессы ценообразования:

лидерство в ценах,

увеличение затрат на заработную плату,

рост цен на сырье,

экономическая политика государства,

высокая монополизация экономики,

излишняя зависимость от внешних рынков, формирование адаптивных инфляционных ожиданий и другие структурные диспропорции национальной экономики.

 Лидерство в ценах. «Оно наблюдается в промышленно развитых странах, когда крупные компании отраслей при формировании и изменении цен ориентируются на цены, установленные компаниями-лидерами, т.е. наиболее крупными производителями в отрасли или в рамках локально-территориального рынка»

Увеличение затрат на заработную плату. «Инфляцию издержек рассматривают обычно с позиций роста цен под воздействием нарастающих издержек производства, прежде всего увеличения затрат на заработную плату. Повышение цен на товары приводит к сокращению доходов населения, поэтому требуется индексация заработной платы. Ее увеличение вызывает рост издержек на производство продукции». «Производители ответят на это сокращением производства товаров и услуг, выбрасываемых на рынок. Т.е. индексация зарплаты вызывает также сокращение прибыли, объемов выпуска продукции по действующим ценам». «Желание сохранить прибыль заставляет производителей повышать цены. Возникает инфляционная спираль: возрастание цен требует увеличения заработной платы, ее увеличение влечет за собой повышение цен - теория инфляционной спирали заработной платы и цен».

Инфляция издержек может происходить лишь в том случае, если увеличиваются издержки на единицу продукции и в связи с этим поднимаются цены. Однако заработная плата - лишь один из элементов цены и, как правило, производство товаров дорожает за счет увеличения затрат на приобретение сырья, энергоносителей, оплату транспортных услуг.

Рост цен на сырье. «Повышение материальных затрат во всем мире - закономерный процесс в связи с удорожанием добычи, транспортировки сырьевых ресурсов и энергоносителей, и это всегда будет влиять на рост издержек производства. Противодействующим фактором выступает использование новейших технологий, позволяющих снижать затраты на единицу продукции. Рост цен на сырье даже в других странах может привести к росту издержек производства».

Экономическая политика государства. «Неэффективная налоговая система, опирающаяся на косвенные налоги. Неправильные действия правительства, такие как, налоговая система, акцизы, таможенные платежи, могут привести к резкому увеличению издержек на товары, что в свою очередь приводит к росту цен».

Высокая монополизация экономики «Способность монополий повышать цены. Монополии, взвинчивая цены с целью извлечения больших прибылей, одновременно и непосредственно обесценивают деньги, что при прочих равных условиях вызывает увеличение денежной массы».

«Объяснения причин инфляции различны. Одни экономисты (Дж. М. Кейнс и его последователи) объясняли ее избыточным совокупным спросом при полной занятости, т. е. со стороны спроса. Другие — неоклассики — искали причину в росте производственных расходов или издержек производства, т. е. со стороны предложения». Сделаем вывод, что истинные причины, вызываемые инфляцию, следует искать в синтезе двух противоположностей, т. е. в причинах инфляции как со стороны спроса (монетарные причины), так и со стороны предложения (немонетарные причины). Также в достаточной степени на развитие инфляции оказывают инфляционные ожидания. Многие экономисты Запада и нашей страны особо выделяют фактор инфляционных ожиданий, подчеркивая, что их преодоление - важнейшая задача антиинфляционной политики.

Инфляционные ожидания – это возникновения у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами, впрок ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие и раскачивают тем самым инфляцию. Живой пример таких инфляционных ожиданий мы можем наблюдать в своей повседневной жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, что разные точки зрения о сущности инфляции говорят нам о том, что инфляция - это сложное социальное явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Исторические примеры подтверждают, что инфляция вообще не является только проблемой современности, а имела место и в прошлом. Это говорит нам о продолжительной истории развития инфляции.

Инфляция многогранна. По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает различной, хотя и обозначается одним термином. Любой вид инфляции имеет свои определенные признаки и причины. Инфляция в малой степени своего проявления плодотворно влияет на экономику и развитие страны. Большинство других видов имеют отрицательное воздействие на экономику.

Еще можно сказать и о том, что важнейшим является измерение темпов инфляции. На основе этих данных можно будет прогнозировать развитие инфляции в будущем, принимать нужные меры борьбы с инфляцией, объясняя и учитывая в ошибки в прошлом.  




2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Соотносительность роста цен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотносительность роста цен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)