Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доочистка очищенной воды после электрофлотокоагуляции



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Доочистка очищенной воды после электрофлотокоагуляции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Так как часть образовавшихся хлопьев в процессе электрофлотокоагуляции не осядет в отстойнике, а с потоком воды пойдет дальше, необходимо произвести доочистку очищенной сточной воды. Применим фильтрование через песчаную загрузку, но так как часовой расход сточных вод составляет 0,221 м3/ч, то нет возможности применить скорые фильтры, так как площадь одного фильтра не может быть меньше 10м2.

При расходе 0,221 м3/ч то суммарная площадь фильтра будет:

 м2 (15)

 

где Т – продолжительность работы станции в течении суток -12 ч;

n – количество промывок в сутки - n=1;

vр.н - скорость фильтрования при нормальном режиме = 12 м/ч;

w - интенсивность промывки = 15 л/сек·м2;

t1 - продолжительность промывки = 0,1 ч;

t2 - время простоя фильтра в связи с промывкой = 0,5ч ;

t3 - продолжительность сброса первого фильтрата = 0ч.

м2

 

Поэтому следует применить фильтрование очищенной воды через напорный или безнапорный фильтр с плавающей загрузкой. Преимущества фильтров с плавающей загрузкой:

•простота конструкции и эксплуатации;

•простота технологии регенерации;

•высокое качество очищенной воды;

•максимальное использование объёма фильтра;

•экономичность;

•долговечность фильтрующей загрузки (более 10 лет);

•отсутствие промывных насосов и ёмкостей промывной воды;

•способность загрузки к самостоятельной гидравлической сортировке в процессе промывки по убывающей крупности гранул.

Фильтр с плавающей загрузкой ФПЗ ОКП485913 для очистки сточных вод: верхняя и нижняя распределительная системы; кассеты с загрузкой; трубопроводы и лотки сбора промывной воды.

Фильтры с плавающей загрузкой являются прогрессивным оборудованием для очистки сточных вод за счет значительного увеличения срока службы фильтрующего материала и возможности его многократной промывки. Конструкция фильтра с целью упрощения обслуживания выполняется кассетной, что позволяет производить профилактические работы с фильтром посекционно.

 

Рис. 2 фильтрФПЗ ОКП485913, оснащение

 

Перспективным направлением в технике фильтрации воды является разработка фильтров с плавающей загрузкой. В них используются гранулы вспененного полистирола с очень низкой плотностью, порядка 50–100 г/л. Такие гранулы имеют более высокие адгезионные и электрокинетические свойства, чем у песка, и их применение интенсифицирует процесс фильтрования воды. Так, фильтры с плавающей загрузкой позволяют работать с более загрязненной водой и с большей скоростью фильтрования, упростить регенерацию загрузки, отказаться от использования дополнительных насосов и емкостей для промывной воды.

Возможно использование плавающей загрузки в стандартных стальных корпусах, у которых дренажное устройство размещено вверху. Скорость фильтрования воды определяется давлением (напором) поступающей воды. Считается, что она может быть выше, чем для тяжелых загрузок.

Безнапорный фильтр с плавающей загрузкой с движением воды снизу вверх:


 

Рис.3: 1 – корпус; 2 – опорная решетка; 3 – плавающая загрузка; 4 – распределительная решетка

Более интересен вариант безнапорных фильтров с движением воды сверху вниз. Длительное время проводится разработка конструкций таких аппаратов. В общем виде безнапорный фильтр очистки воды с плавающей загрузкой представляет собой емкость, часто прямоугольного сечения 1 , в верхней части которой устанавливается перфорированная решетка 2 с отверстиями меньшими, чем размер гранул. Эта решетка является критическим элементом конструкции, поскольку она выполняет ряд функций – задержание наименьших частиц загрузки, а также равномерный сбор воды при фильтрации и ее распределение при взрыхлении. При этом она должна обладать высокой прочностью, поскольку воспринимает выталкивающую силу всплывающих гранул и перепад давления при фильтрации воды. В нижней части фильтра установлено распределительное устройство для ввода очищаемой воды 4 , а в верхней – патрубок вывода очищенного раствора. Патрубок располагается выше решетки так, чтобы над ней находился запас воды, необходимый для регенерации.

При очистке воды она подается снизу через распределитель, фильтруется через слой плавающих пенополистирольных шариков и, пройдя через решетку, попадает в верхнюю буферную зону. Очищенная вода выводится через патрубок. При загрязнении фильтрующей загрузки производится ее регенерация. Для этого подача воды на очистку прекращается, открывается сбросной клапан и очищенная вода из зоны, расположенной выше решетки, самотеком устремляется вниз, ожижая полистирольную загрузку. При кипении ее слоя происходит отмывка частиц от загрязнений, которые вместе с потоком воды удаляются из фильтра.

 



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Доочистка очищенной воды после электрофлотокоагуляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доочистка очищенной воды после электрофлотокоагуляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)