Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика темы программы



2019-12-29 189 Обсуждений (0)
Характеристика темы программы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тема программы «Оклеивание поверхностей обоями» производственного обучения рассчитана на 30 часов, обучение проходят на третьем курсе в первом полугодии учебного года на завершающем периоде обучения. Согласно графику учебного процесса изучения данной темы происходит в период производственной практики. В результате чего учащиеся отрабатывают умения и навыки выполнения трудовых операций и трудовых процессов, которые невозможно или нецелесообразно осваивать в учебных мастерских. При прохождении

Данная тема программы предполагает изучение основ отделочных работ, на основании которых будет строиться дальнейшее обучение профессии и в последующем трудовая деятельность учащихся. Тема «Оклеивание поверхностей обоями » предполагает выполнение таких видов работ, как:освоение приемов подготовки поверхностей к оклеиванию, приготовление клеящих составов для наклеивания обоев, подготовка обоев к наклеиванию с использованием инструментов и приспособлений, освоение приемов оклеивания поверхностей «внахлест» и «впритык», освоение приемов оклеивания поверхностей высококачественными обоями.

Изучение данной темы основано на знании учащихся таких придметов как:  спецтехналогии, материаловедение, черчение. Так как знания полученные учащимися на данных  дисциплинах    являются основополагающими для умений и навыков. При выполнении учебно-производственных работ учащиеся будут опираться на изученные темы спецдисциплин: «Основные конструктивные элементы зданий»; «Общие сведения об штукатурных работах»; «Средства подмащивания»; «Технические условия на готовность поверхностей под оштукатуривание»; «Машины для приготовления растворов»; «Штукатурные

 

 

 

 

 

 

2-70 02 01-93  09 20 02

Лист

 

 

 

 

 

 

 

Изм.

Кол

Лист

№док

Подпись

Дата

слои и их назначение»; «Способы и приемы нанесения растворов на поверхность вручную» и многие другие.

Тема программы « Оклеивание поверхностей обоями» неразрывно связана с общеобразовательным процессом обучения, изучив и получив передовой опыт мастера производственного обучения по данной теме, учащиеся не только овладеют прочными умениями и навыками, но так же смогут основывать новые знания на изученном материале, что позволит им не только понимать новый материал, но и уже представлять отдельные операции выполнения различных отделочных работ.

И в дальнейшем облегчит теоретическое обучение учащихся.

Так же необходимо использовать различные наглядные пособия, демонстрирующие отдельные элементы производства работ, а так же видеофильм по выполнению отделочных работ. И не стоит забывать о инструкционно-технологических картах, учебниках и учебных пособиях, которые помогут лучше понять и закрепить изучаемую тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист

 

 

 

 

 

 

 

Изм.

Кол

Лист

№док

Подпись

Дата

 

Раздел 2

Разработка планирующей и оформление отчетной документации мастера производственного обучения

2.1 Перечень планирующей, учетной и отчетной документации мастера производственного обучения

Мероприятия по подготовке мастера производственного обучения к учебному не имеет ограниченных рамок и осуществляется практически в течении всего учебного года. В подготовку мастера производственного обучения входит: изучение мастером основных документов государственного стандарта начального профессионального образования по профессии: профессионально квалификационной характеристики, перечня и описания порядка проведения контрольных процедур и требований к составлению контрольных заданий и проверке соответствия знаний и умений учащихся требованиям стандарта, а так же рабочего учебного плана по профессии, рабочих учебных программ производственного обучения и специальных дисциплин. При изучении нормативной документации мастер определяет, какие новые знания умения навыки должны быть усвоены учащимися, какова последовательность учебного процесса в целом и производственного обучения в частности, какие связи между теорией и практикой предусмотрены в учебной программе.

На этапе подготовки мастера производственного обучения к учебному году, мастер изучает новую техническую литературу, материалы о передовом педагогическом опыте , научной и педагогической информации, разрабатывает недостающию учебно- техническую документацию, документацию письменного инструктирования.

Принимает участие в разработке планирующей документации; перечня учебно-производственных работ; планов учебно-производственной деятельности учебного заведения и учебной группы; графиков выполнения учебно-производственных работ в учебных бригадах; графиках загрузки оборудования учебных мастерских и производственных подразделений учебного заведения; графиков перемещения бригад учащихся по рабочим местам, цехам, участкам предприятия в процессе производственной практики; паспортов комплексного учебно-методического обеспечения процесса производственного обучения; планов развития материально-технической базы учебно-производственных мастерских.

 

 

 

 

 

 

 

2-70 02 01-93  09 20 02

Лист

 

 

 

 

 

 

 

Изм.

Кол

Лист

№док

Подпись

Дата

 

Планирующий блок документации:

1. график учебного процесса

2. рабочий учебный план

3. рабочая учебная программа

4. план производственного обучения на полугодие (год)

5. перечень учебно-производственных работ

6. перечень пробных работ, проверочных работ

7. перечень пробных квалификационных работ

8. перспективно тематический план

9. программа производственной практики

10. график перемещения учащихся

11. наряд задания на выполняемую работу

12. план урока

13. план работы кружка

14. план воспитательной работы группы

15. план работы мастерской

16. план по самообразованию

Учебно-методический блок документации:

1. методические пособия, рекомендации по изучению тем программы;

2. документы письменного инструктирования (инструкционно-технологические карты, инструкционные карты, технологические карты, учебники и учебные пособия).

Контрольный блок документации:

1. карточки-задания;

2. инструкции-задания для проведения лабораторно-практических работ;

3. сборник тестов.

 

 



2019-12-29 189 Обсуждений (0)
Характеристика темы программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика темы программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)