Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поло-возрастная структура населения.



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
Поло-возрастная структура населения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Рисунок №6. Состав населения по трём возрастным категориям (%)

Из приведённой выше диаграммы видно, что число молодёжи по сравнению с 1959г. гораздо сократилось, а лиц трудоспособного возраста и старше него, наоборот, увеличилось. Это объясняется ростом продолжительности жизни. Таким образом, в Томской области, как и в России в целом, идёт процесс старения населения. Эта особенность демографии области негативно влияет на характер воспроизводства, увеличивает демографическую нагрузку на трудоспособное население.

Рисунок №7. Деление населения по половым группам (%)

Рассмотрев эту диаграмму, можно утверждать, что на протяжении годов не наблюдается резких изменений в этой структуре. В 1999г. было самый большой процент мужского населения в послевоенный период. Сейчас прослеживается тенденция к его сокращению (уровень послевоенного времени). Это объясняется воздействием великой Отечественной войны и большей средней продолжительностью жизни женщин.

Итак, представляю основную тему моего исследования.


Рынок труда

Трудовые ресурсы

 

Трудовыми ресурсами называется население, способное работать в народном хозяйстве. Их основная часть - население в трудоспособном возрасте. В России нижняя граница трудоспособного возраста – 16 лет, а верхняя определяется возрастом выхода на пенсию по старости (мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет). Таким образом, населением в трудоспособном возрасте считаются мужчины в возрасте от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет. В нашей стране под эту категорию попадают 55% населения, из которых 53% женщин и 47% мужчин.

Но не все люди в этом возрасте способны к труду: некоторые не могут работать из-за болезней или травм (инвалиды), другие получали право более раннего выхода на пенсию из-за того, что проработали длительное время в тяжёлых и вредных условиях труда («льготные пенсионеры»). Поэтому к трудовым ресурсам относится трудоспособное население в трудоспособном возрасте, занятое в народном хозяйстве.

Другие категории трудовых ресурсов – население в нетрудоспособном возрасте, занятое в народном хозяйстве. Это люди, достигшие пенсионного возраста, но продолжающие работать, и небольшая часть подростков.

Из всего трудоспособного населения в трудоспособном возрасте часть составляют учащиеся (в возрасте 16 лет и старше), обучающиеся на дневных отделениях вузов, техникумов, в профтехучилищах, в старших классах средних школ. Другая часть – те, кто занят лишь в домашнем хозяйстве (большей частью это женщины, имеющие малолетних детей) или в личном подсобном хозяйстве (на своём приусадебном или садовом участке и др.). Но большая часть трудоспособного населения в трудоспособном возрасте работает в народном хозяйстве (занятое население) или ищет работу (безработные). Обе эти категории вместе называются экономическиактивным населением.

Рынок труда – это соотношение спроса на рабочую силу (со стороны работодателей) и её предложения (со стороны трудоспособного населения).Соотношение спроса и предложения определяется, прежде всего, ценой рабочей силы. Если она низкая, то работодатель стремится набрать больше работников, а население, наоборот, вовсе не рвётся на низкооплачиваемую работу. В итоге возникают незанятые рабочие места, т.е. налицо дефицит работников. Если же рабочая сила дорогая, то работодатели стремятся привлекать как можно меньше работников (и сокращать число рабочих мест), а работники, напротив, стремятся получить высокооплачиваемую работу.

Таблица №5. Ситуация на регистрируемом рынке труда Томской области за январь – ноябрь 2004г. и 2005г.

ПОКАЗАТЕЛИ

январь-ноябрь

2004 г. 2005 г.

Сведения об экономически активном населении

численность на 1 декабря, чел. 545000 532000
     

Содействие в трудоустройстве ищущим работу гражданам

получили консультации юриста, психолога-профконсультанта и специалистов по трудоустройству , чел. 184894 173848
поставлены на учет в качестве ищущих работу, чел. 55551 60518
нашли работу (доходное место), чел. 33298 33741

 

Сведения о зарегистрированных безработных

кол-во безработных на 1 декабря, чел. 22178 21895
трудоустроены 19821 20025
уровень регистрируемой безработицы на 1 декабря, % 4,07 4,12

 

Потребность в рабочей силе

вакансий, ед. 61600 65400
потребность в работниках на 1 декабря, чел. 3391 4680
  из них по рабочим специальностям, %

 

79,6 79,4
коэффициент напряженности на 1 декабря, (численность безработных граждан, состоявших на учете в СЗ, на одну заявленную вакансию), чел. 6,5 4,7

 

Организация профессионального обучения

направлены на обучение, чел. 3160 2938
завершили обучение, чел. 2017 2701
проходят обучение на 1 декабря, чел. 1250 848
трудоустроены после прохождения профобучения, чел. 1553 1803

 

Организация профессиональной ориентации

профессиональными услугами воспользовались, чел. 57058 62470

 

Социальная адаптация граждан

навыки активного поиска работы, психологическую поддержку в клубах получили, чел. 1486 1675

 

Организация общественных работ

приняли участие, чел. 6621 5794
     

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан

трудоустроены, чел. 10508 9857

Проанализировав таблицу, можно сказать, что имеется тенденция к сокращению экономически активного населения, что объясняется недостаточной эффективностью использования рабочей силы и, в частности, снижением производительности труда, отсутствием материальной мотивации; качественным (структурным) несоответствием параметров спроса на труд и его предложения в отраслевом и других разрезах; снижением общей численности населения.

По данным на 2005 гг. в Томской области число экономически активного населения составляет 532 тыс. человек, что по сравнению с 2004 г. меньше на 13 тыс. человек. Также сократилось число безработных на ~1 тыс. чел., что говорит нам о проявляемом интересе как со стороны работодателя в получении квалифицированного работника, так и со стороны самого работника. Что касается числа людей, ищущих рабочие места, то их количество оставалось прежним.

Потребность в работниках повысилась, что свидетельствует о развитии производственных и непроизводственных сфер экономики. Они являются основными источниками свободных рабочих мест. Продолжали проводиться программы, разработанные на профессиональное обучение.

Количество трудоустроенных повысилось на ~1 тыс. человек. Это говорит о том, что безработные перепрофилизируются, обучаются новым навыкам, чтобы получить рабочее место. [3]

 



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
Поло-возрастная структура населения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поло-возрастная структура населения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)