Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика безработицы



2019-12-29 347 Обсуждений (0)
Характеристика безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




Долгое время считалось, что с началом форсированной индустриализации России безработица исчезла (с 1930 г.) и, наоборот, возникла нехватка трудовых ресурсов. На самом деле во многих районах существовала «скрытая» безработица, особенно в сельской местности. Например, сельский житель считался колхозником, даже если он работал в колхозе один-два месяца в году.

С 1991 г. в России вновь стали вести статистический учёт безработицы. К началу 1995 г. официально было зарегистрировано около 1,5 млн. безработных – это примерно 2% трудовых ресурсов. Однако фактическое число их гораздо больше, поскольку далеко не все безработные регистрируются в службе занятости (это делает лишь примерно треть из них). Опросы населения показывают, что фактическое число неработающих, но желающих работать и ищущих работу людей в конце 1994 г. было более 5 млн. человек.

Дефицит работников, как правило, ранее был характерен для социалистических стран, а безработица – для капиталистических.

Низкая цена рабочей не стимулирует повышение производительности труда, его механизацию: ведь если рабочие руки дёшевы, то многие операции выгоднее производить вручную, а для увеличения производства не нужно производить никаких технических усовершенствований – достаточно набрать больше рабочих.

Долгое время в нашей стране считалось, что необходимо любыми способами избежать безработицы, достигнув полной занятости всего трудоспособного населения. Однако полная занятость – один из главных тормозов изменения структуры хозяйства: устаревшие и неэффективные виды производств нельзя было закрывать, чтобы люди не остались без работы. В результате структура народного хозяйства России всё больше отставала от развитых стран, которые не останавливались перед массовыми увольнениями для того, чтобы закрыть устаревшие предприятия. К сожалению, без роста безработицы быстрые изменения структуры производства не возможны. Задача государства здесь не в том, чтобы «поддерживать на плаву» неэффективные предприятия, а в том, чтобы быстрее проводить профессиональную переподготовку и поощрять создание новых рабочих мест в перспективных производствах.

География безработицы в России зависит, во-первых, от демографической ситуации и, во-вторых, от структуры хозяйства.

Районы с высоким естественным приростом населения имеют, как правило, и высокий уровень безработицы. Главная причина этого в том, что каждый год большие контингенты молодёжи входят в трудоспособный возраст (а «выходит» из него на пенсию гораздо меньшее число людей). Народное хозяйство этих районов, как правило, не очень развито: большой удельный вес занимает сельское хозяйство, уровень урбанизованности ниже среднероссийского. Поэтому скорость создания новых рабочих мест меньше, чем скорость роста трудоспособного населения.

Совпадение регионов высокого естественного прироста и регионов с менее развитой структурой хозяйства – случайность или закономерность?

Низкий уровень безработицы, как правило, в районах нового освоения (например, на Крайнем Севере России). Поскольку большинство населения этих районов приезжие, то, не находя работу, они возвращаются к себе на родину.

А как зависит безработица от структуры хозяйства? Как правило, безработица выше там, где наибольший спад производства: в отраслях военно-промышленного комплекса, лёгкой промышленности, машиностроения. И наоборот, в регионах с большей долей добывающей промышленности (кроме угольной) и агропромышленного комплекса, занятость в которых сокращается в гораздо меньшей степени, ситуация более благоприятна.

Но высвобождение работников не самый главный фактор безработицы. Большее значение должна иметь скорость создания новых рабочих мест. В некоторых регионах России этот фактор стал уже определяющим. Например, в Москве и Санкт-Петербурге велика доля военно-промышленного комплекса, лёгкой промышленности, машиностроения и науки, т.е. тех отраслей. сокращение занятости в которых происходит очень быстрыми темпами. Однако в этих городах и создаётся множество новых рабочих мест, особенно в непроизводственной сфере, поэтому уровень безработицы здесь очень низкий.

Новая ситуация на рынке труда России, когда в большинстве регионов людей, ищущих работу, гораздо больше, чем свободных рабочих мест, приводит к конкуренции между работниками. Работодатель теперь имеет большую возможность выбора и предъявляет более высокие требования к работникам: к их знаниям, умениям, дисциплине и организованности. Всё больше появляется рабочих мест в малых предприятиях, где уже недостаточно быть простым исполнителем, а требуется принятие самостоятельных решений.

Кроме того, условия жизни и требования к работникам так быстро меняются, что полученное однажды образование уже не может обеспечить конкурентоспособность на рынке труда на всю оставшуюся жизнь. Поэтому современный работник должен уметь также приобретать новые знания и умения, т.е. заниматься самообразованием. А лучший способ «научиться учиться» - это стараться самому овладеть как можно большим числом знаний и умений, осваивать новые профессии и виды занятий. Чем больше видов деятельности освоил человек, тем уверенней, «устойчивей» он чувствует себя на рынке труда. [6]

Томская область, как и другие субъекты Российской Федерации, имеет свои показатели безработицы. Поэтому в своём проекте я рассматриваю распределение безработных по возрасту, по продолжительности безработицы, которые будут представлены в последующих подпунктах.

 



2019-12-29 347 Обсуждений (0)
Характеристика безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)