Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Историко-культурное наследие Таиланда.



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Историко-культурное наследие Таиланда. 0.00 из 5.00 0 оценок




Один лучших способов по достоинству оценить великолепие и значительность истории Таиланда, это проникнуться удивительной атмосферой древних руин и памятников ушедших Тайских цивилизаций.

Центральный регион богат историческими местами, такими как Накхон Патхом, Канчанабури, Банг Па-Ин, Аюттайя, Сарабури, Лопбури и конечно же Бангкок - столица Таиланда и главные ворота страны

В Бангкоке, основанном в XVIII веке на месте рыбацкой деревушки, немало изумительных памятников зрелого тайского зодчества. В городе около 300 храмов. Большой королевский дворец, огромный комплекс прекрасных строений (площадь 60 га), насчитывающий более двух столетий истории. Здесь находится древнейшая королевская резиденция Читралада Вилла. Наиболее впечатляющее творение буддийской архитектуры - храм Ват Фра Кео (храм Изумрудного Будды), украшенный ювелирной резьбой и статуями., так же Храм Зари (Wat Arun); Храм Прилегшего Будды (Wat Pho); Храм Золотого Холма (Wat Saket).

Храм Ват Бенча-мабофит (Мраморный храм), построенный на рубеже нынешнего века, - пример современной буддийской архитектуры. Фра Тинанг Пайсан Такшин - храм, составляющий часть комплекса старых резиденций - место коронации монархов.

В Бангкоке прекрасные возможности для тех, кто хочет приобрести изделия народных промыслов; прекрасные блюда тайской и международной кухни, удовлетворяющие самым изысканным вкусам гурманов и конечно же незабываемая, почти легендарная ночная жизнь.

Розовый Сад - тропический загородный парк и кантри-клуб у реки - находятся в часе езды от Бангкока. На территории прекрасная площадка для игры в гольф на 18 лунок, есть где с комфортом разместится. Рядом находится тайская деревня, где можно стать свидетелем представления тайской брачной церемонии, увидеть народные танцы, буддистское посвящение, шоу слонов.

Накхон Патхом (Nakhon Pathom) расположен в 30 минутах езды от Розового Сада, в 60 км. на запад. Здесь находится один из самых высоких монументов Будды (Phra Pathom Chedi) высотой около 130 метров, установленный в знак того, что здесь около 2300 лет назад зародился буддизм.

В 110 км юго-западнее Бангкока находится "Плавучий рынок" -Дамноен Садуак. Он находится в 40 минутах езды от Накхон Патхома. Каждое утро торговцы продают свой товар прямо со специально оборудованных лодок. Недалеко от "Плавучего рынка" можно увидеть 120-метровую Чеди, одно из самых высоких и древних сооружений Таиланда.

Канчанабури (Kanchanaburi) - провинциальный город разместившийся в 130 км. к западу от Бангкока. Этому городу принес известность так называемый "Мост через реку Квай", который в годы Второй мировой войны строили военнопленные, захваченные японцами. Работы велись в нечеловеческих условиях, множество пленных погибли и похоронены на находящемся здесь кладбище. Интересно посетить находящиеся здесь водопады Сайок Ной, Сайок Яй, Хуай Кхамин и Эраван. Последний, состоящий из семи ярусов, является одним из самых красивых природных каскадов Таиланда. Он расположен в одноименном национальном парке.

Аюттая - самая красивая древняя столица Сиама (XIV - XVIII века) находится в 70 км. вверх по течению реки Чао Прайя от Бангкока. С 1350 по 1767 гг. она была столицей тайского государства. Величественные руины храмов, дворцов и разрушенные крепости являются красноречивым доказательством величия бывшей столицы Таиланда. Она была разрушена бирманцами. Развалины необыкновенно красивы - сказочные храмы, изящные башни пагод и ступ в форме цветка лотоса или колокола из сырого или обожженного кирпича, украшенные причудливыми изображениями.

Дворец Банг Па-Ин - летняя резиденция первых королей династии Чакри. Местный буддистский храм Нивет Тхамаправат (Wat Nivet Thamaprawat) является самым необычным в Таиланде и напоминает английский готический собор.

Пхра Будда Бат (Phra Buddha Bat) - след ноги Будды, место поклонения, расположено на севере Сарабури, в 110 км. к северу от Бангкока. След Будды был случайно найден около 350 лет назад, когда охотник на оленей обнаружил озеро, по форме напоминающее след ноги человека, с водой, обладающей целебными качествами.

Лоп Бури (Lop Buri) - древний город, основанный в IX веке и расположенный в 150 км. к северу от Бангкока. В нем сохранились руины времен господства кхмеров и индуистов, а также величественный дворец Рамратчанивет (Ramratchaniwet Palace), построенный королем династии Аюттайи Нарайем в XVII в. как летняя резиденция. Величественные руины включают в себя храмы Кхмер Пхра Пранг Сам Йот (Khmer Phra Prang Sam Yot), Хинду Сан Пхра Кан (Hindu San Phra Kan) и Пхра Си Махатхат (Wat Phra Si Mahathat).

Пхетчабури (Phetchaburi) расположен в 120 км. к юго-западу от Бангкока. Он знаменит следующими экзотическими местами: пещеры Будды Кхао Луанг (Khao Luang Caves); дворец Пхра Накхон Кхири (Phra Nakhon Khiri Palace), расположенный на горе; прекрасный храм Суванарам (Wat Surwa-naram) с фресками эпохи королевства Аюттайя, в котором находится хранилище древних манускриптов, а также самый большой национальный парк Каенг Крачан (Kaeng Krachan).

Ча АМ (Cha Am) находится в 173 км. к юго-западу от Бангкока и является новым быстро развивающимся морским курортом с прекрасными общественными пляжами.

Хуа Хин (Hua Hin) расположен в 198 км. от Бангкока. Старейший морской курорт Таиланда, начиная с 20-х гг. этого столетия. Хуа Хин - официальная летняя резиденция королевской семьи. Курорт отличают здания в изящном английском стиле, отличные пляжи и прекрасные возможности для проживания, купания, занятия водными видами спорта, верховой ездой, подводным плаванием, рыбной ловлей и игрой в теннис и гольф.

Северный Таиланд составная часть легендарного Золотого Треугольника - колыбели тайской цивилизации, где несколько веков назад возникли ее первые независимые государства

Неповторимость Северного Таиланда в живописных горных пейзажах, в лесах, населенных стадами слонов, в ярких национальных праздниках, в освежающем прохладном сезоне, в древних городах, в тайских и бирманских храмах, и конечно же в дружелюбии тайского народа.

Сукотай (Sukhothai) расположен в 427 км. к северу от Бангкока. Известен массивными монолитными изображениями Будды, возвышающимися над руинами стен старого города. Особое внимание привлекают храмы Махатхат (Wat Mahathat) и Си Чум (War Si Chum) с крупной статуей сидящего Будды, расстояние между коленями которого составляет более 11 метров.

Пхитсанулок (Phitsanulok) находится в 60 км. к северу от Сукотая. Знаменит храмами Пхра Си Раттана Маха Тхат (Wat Phra Si Rattana Maha That), местом почитания статуи Будды Пхра Будда Чинарат (Phra Buddha Chinarat), отлитой в 1357 г. и являющейся самой красивой статуей Будды в Таиланде.

Лампанг (Lampang) находится в 600 км. к северу от Бангкока. Единственный провинциальный центр Таиланда, где до сих пор используют конные экипажи. Лампанг также знаменит несколькими храмами, построенными в бирманском стиле: Пхра Кео Дон Тао (Wat Phra Кео Don Tao), Си Чум (Wat Si Chum), Лампанг Луанг (War Lampang Luang). Здесь также и самый крупный в Таиланде заповедник слонов

Северо-восточный регион привлекателен благодаря прекрасным видам лесистых гор, национальных парков, холмистых крестьянских полей. Северо-восток страны - место доисторических находок. Благодаря широкомасштабным археологическим раскопкам здесь были обнаружены следы древнейшей цивилизации Бронзового Века Бан Чианг - наскальные рисунки. Неподалеку находятся памятники кхмерского периода (IX - XI веков) - храмы. У Фаном Рунг и Пхимаи с изображениями богов и героев и позднейший монастырь Пра Тат Фаном. На юго-западе страны к этому периоду относятся следы буддийской империи Дваравати - в Накун Патоме, Кху Буа, Пхонг Туке и Лаво (Лопбури) сохранились остатки храмов со скульптурами и барельефами; Чеди Ват Фра в Накхун Си Таммарат - более чем тысячелетние руины.

От устья реки Чао Прайя до тайско-камбоджийской границы раскинулось Восточное побережье с множеством заливов и прекрасных пляжей. Здесь расположено большинство морских курортов, включая Паттайю, самый знаменитый курорт Азии. На побережье Сиамского залива, множество красивых, спрятанных в скалах, бухт, окаймленных пальмами пляжей, рыбацких деревушек и красивых островов. Этот регион очень богат природными ресурсами. Тут развито производство риса и каучука, рыболовство и огородничество, добыча драгоценных камней.

Природа очень живописна, здесь расположено несколько национальных парков, в которых есть водопады, нетронутые леса и необитаемые острова.

Зоопарк под открытым небом Кхао Кхиао (Khao Кhiао Open Zoo), находящийся в 15 км. от Банг Пхра в глубине страны, занимает территорию в 1200 акров. В специальных вольерах собраны животные из Азии, Африки и Европы. Наибольший интерес представляют гнезда редких азиатских птиц.

Паттая (Pattaya), всемирно известный международный морской курорт в 147 км. на юго-восток от Бангкока. Он по праву называется "Ривьерой Таиланда". Здесь комфортабельные гостиницы, интенсивная ночная жизнь, прекрасные возможности для занятий водным спортом.

Районг (Rауопg) знаменит благодаря деревушке Банг Пхе (Bang Phe) и острову Самет (Ко Samet), одному из самых красивых в Таиланде. Узкий, длиной в 6 километров, остров окружен 15 бухтами с прекрасными пляжами. Коралловые рифы и прозрачная вода идеальны для купания, подводного плавания и рыбалки. Остров Самет является основной частью морского национального парка.

Чантхабури (Chanthaburi) город, знаменитый своими историческими достопримечательностями. Здесь находится самая большая христианская церковь Таиланда, в местных копях добывают сапфиры, а вокруг города много красивых садов. В национальных парках Кхао Кхитчакут (Khao Khitchakut) и Намток Пхлуи (Namtok Phlui) особенно красивы водопады.

Южный Таиланд простирается от Чумпхона (Chumphon) в 460 км. от Бангкока, через Кра Истхмус (Кга Isthmus) на юг до тайско-малайзийской границы. Острова с пышной тропической растительностью, пляжи с белым песком, окаймленные пальмами, коралловые рифы, с множеством представителей морской флоры и фауны, живописные рыбацкие деревушки с красочными лодками, лесистые горы, водопады, исторические достопримечательности, каучуковые плантации, буддистские храмы и мечети делают этот регион очень привлекательным для туристов.

Чумпхон известен несколькими прекрасными для отдыха пляжами, островами, населенными множеством птиц, а воды вокруг острова Тао (Ко Тао) удобны для подводного плавания

Ранонг (Ranong), курорт в 568 км. к юго-западу от Бангкока, известен как единственный в Таиланде курорт с геотермальными минеральными источниками

Паттани (Pattani) в 100 км. от Сонгкхла известен самой красивой мечетью Таиланда. Здесь также расположено несколько рыбацких деревушек.

Наратхиват (Narathiwat) известен водопадом Ба Чо (Ва Cho) и большой скульптурой сидящего Будды в храме Кхао Конг (Wat Khao Kong).

Расположенный неподалеко приграничный городок Сунгай Голок (Sungai Golok) привлекает туристов кипучей ночной жизнью.

Хат Йаи (Hay Yai) расположен в 933 км. от Бангкока. Главный коммерческий, коммуникационный и развлекательный центр южного Таиланда. Этот город с удовольствием посещают туристы, особенно из соседней Малайзии.

Пукет (Phuket) - самый большой остров Таиланда, расположенный в 862 км. от Бангкока, по площади равный Сингапуру. Пукет - курорт международного масштаба с великолепными пляжами, укромными бухточками и лучшей в Таиланде морской кухней

Остров Самуи и морской национальный парк Анг Тхонг занимают территорию более 250 кв.км. и расположен в провинции Сурат Тхани. Этот парк состоит их большого количества островов с серебряным песком и красивыми коралловыми рифами.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Пищу духовную, как, впрочем, и любую другую, надо пробовать самому. Сколько ни слушай рассказов о стране, где все жители приветливы и улыбчивы, сколько ни разглядывай фотографии с колоколообразными храмами и умиротворенными изображениями Будды, все равно не почувствуешь главного – вкуса необычного, пряного приключения

 

Библиографический список:

1. Туристический справочник 2007. Таиланд

2.Журнал «Вояж и отдых».

3.Журнал «Курорты мира» из серии « Туризм и отдых»2009-2010.

4.Бизнес – путеводитель «Серафим». Южная и Юго-восточная Азия.

5.Сокровища человечества 1997.

6.Иллюстрированный энциклопедический словарь 2007.

7.Краткая географическая энциклопедия.

8.Детская энциклопедия, том №10

9.Большая Советская Энциклопедия.

10. Энциклопедический словарь

11.Путеводитель КГБ по странам мира.

12.Туристические каталоги по городам Таиланда (3 шт.) 

13. Ушаков Д. С. Страноведение. – М. – Ростов-на-Дону, Март,2007

14. http://ru.wikipedia.org/wiki/Таиланд

15. http://archive.travel.ru/thailand/

 

 



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Историко-культурное наследие Таиланда. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Историко-культурное наследие Таиланда.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.033 сек.)