Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по организации современного процесса обучения



2019-12-29 260 Обсуждений (0)
Рекомендации по организации современного процесса обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Использование современных подходов играет большую роль в обучении, но следует также признать, что в организации современного процесса обучения имеются и свои недостатки.

Мы можем дать некоторые рекомендации по организации процесса обучения, которые бы в значительной мере улучшили его качество, помогали бы учителю в достижении поставленной обществом задачи.

1. Материально-техническая база. Необходимо чтобы каждая школа была оснащена всеми необходимыми техническими средствами, к которым можно отнести не только компьютеры, но и интерактивные доски и проекторы, без которых учитель не может на практике в полной мере использовать интерактивный подход к обучению. Также к материально-технической базе можно отнести электронно-библиотечную систему, с помощью которой каждый ученик имел бы доступ к электронным ресурсам сети Интернет, что значительно помогает в процессе обучения.

2. Высокий профессионализм учителей. На сегодняшний день до 90% учителей России не имеют достаточной подготовки, большинство не умеет пользоваться компьютерами, что значительно затрудняет применение современных подходов и методик преподавания. Необходимо, чтобы учителя регулярно повышали свою квалификацию.

3. Сотрудничество школьного образования с дошкольным и высшим. Воспитатели в детских садах должны с раннего возраста приучать детей к самостоятельности в добывании знаний, развивать в детях любовь к знаниям. Школа, в свою очередь должна подготовить ученика к тому, что он должен самостоятельно определиться со своей бедующей профессией, для этого можно привлекать ВУЗы. Представители или преподаватели университетов или техникумов, должны составить у ученика школы представление о том, чем занимается специалист той или иной сферы деятельности, чтобы ученик смог самостоятельно сделать выбор своей будущей профессии.

4. Научно-методическое оснащение школ. Наличие специальной и учебной литературы, наглядных пособий и материалов в школах должно быть доступным для пользования школьников и учителей. Обеспечение учеников учебниками и пособиями играет важную роль в обучении, для этого должны использоваться не только утвержденные учебники, но и учебно-методические пособия выпущенные учителями конкретной школы.

5. Участие родителей в жизни школы. Проведение родительских собраний, на которых обсуждаются проблемы обучения. Важным является работа учителя с родителями конкретного ребенка, для того чтобы родители со своей стороны тоже могли способствовать успешному обучению в школе. Родители не должны перекладывать все обязанности на школу, потому как семья является неотъемлемым фактором становления личности.

6. Применение авторских методик. Учителя должны не только пользоваться уже разработанными методами, но и вносить в них изменения, добавлять в них что-то новое, ранее не использовавшееся. Самостоятельно разработанные методики в свою очередь должны соответствовать законодательству и требованиям к организации процесса обучения. Также возможны различные «мастер-классы», в которых педагоги делились бы своим профессиональным опытом с коллегами.

7. Внеклассная работа с учащимися. Классный руководитель, для того чтобы лучше разобраться в индивидуальных особенностях каждого из своих учеников должен проводить классные часы, на которых он может проводить использовать современные подходы в виде различных тренингов и игр для выявления каких-либо личностных качеств школьников. Также возможны различные экскурсии и турпоходы всего класса с целью приобретения новых практических знаний и опыта. Такие походы в свою очередь выполняют и другую немаловажную роль, они помогают ученикам сблизится, сплотиться в одну команду, ближе узнать друг друга.

8. Комнаты отдыха. Каждая школа должна иметь комнату, в которой ученики могли бы проводить время на перемене или после уроков. Комната должна обладать релаксирующими свойствами, чтобы каждый находящийся в ней ребенок мог расслабиться, отдохнуть или просто в спокойной обстановке подготовиться к следующему уроку. Такие комнаты можно использовать и для групп продленного дня.

9. Спонсорство и благотворительность. Оборудовать школу согласно современным требованиям, очень дорого, и бюджетных средств на это хватает не у каждой школы. Организации и предприятия могут и должны помогать школам в этом отношении.

10. Организация благоприятной атмосферы в классе. Основной составляющей успешного процесса обучения является желание учеников работать на уроке, получать новые знания, добывать их самостоятельно. Чтобы у ребенка было такое желание, учитель должен со своей стороны уважительно относиться к каждому ученику, не разделять их на так называемых «любимчиков», уметь так организовать урок, чтобы дети шли на него с удовольствием, а не со страхом. Правильное отношение педагога к ученикам уже верный залог успешного обучения.

Данные рекомендации по организации современного процесса обучения, должны применяться и дорабатываться во всех школах. Только тогда можно будет считать школу готовой к выполнению тех задач, которые ставит перед ней современное общество, потому как в обратном случае очень тяжело добиться успехов в становлении каждого отдельного ученика, как самостоятельной личности, способной быстро и правильно решать проблемы, которые будет ставить перед ним общество.

 


 

Заключение

 

Современное общество ставит перед школой задачи по становлению индивидуальной личности, способной к самостоятельному решению поставленных перед ним задач; обладающей высоким уровнем профессиональной подготовки; по формирование человека и гражданина, являющегося сознательным членом современного общества, ориентированным на поступательное развитие и совершенствование этого общества. Современное обучение должно развивать в учениках творческие способности, обогащать его духовно-нравственное развитие личности.

Таким образом, современное общество сегодня нуждается не в стандартной личности, а в индивидуальности.

Для реализации современных социальных требований педагоги разрабатывают новые подходы. Так использование личностно-ориентированного, интерактивного, развивающего, игрового, проблемного, программированного, компетентностного, коммуникативного и инновационного методов обучения, дают возможность учителям найти индивидуальный подход к каждому ученику. Эти подходы помогают при организации процесса обучения уделить внимание каждому школьнику в отдельности и в то же время работать со всей группой одновременно. Каждый из этих подходов конечной своей целью имеет развитие в учениках способности к самостоятельному добыванию знаний и решению проблем.

Урок, как основная форма организации процесса обучения, дает учителю возможность на практике реализовать современные подходы. Каждый из этих подходов требует особой подготовки, как со стороны педагога, так и обучающихся. Одни методики требуют строгого соблюдения правил, как например проблемный и программированный подходы, а в игровом и инновационном, например, возможна различного рода импровизация и отклонение от основного «сценария». В современной педагогической практике широко используются игры, конференции, различные творческие занятия и экскурсии.

Можно сказать, что такие уроки вызывают у учеников больший интерес к обучению, нежели его традиционные подходы к организации. Здесь ребенок может «раскрыться», проявить инициативу, отстоять свою точку зрения, чего он не может сделать на традиционном уроке.

Исходя из этого, использование современных подходов к организации процесса обучения на уроке, реализует требование современного общества - становление гармонично развитой самостоятельной личности.

В конечном итоге, следует отметить, что современные подходы имеют большое значение в организации процесса обучения, но, несмотря на это имеются также и некоторые недостатки, устранение которых может значительно улучшить его качество, а также стать хорошей помощью для учителя в реализации современных подходов к организации процесса обучения.

 


 

Литература

 

1. Батышев С. Я. Профессиональная педагогика. М.: Изд.«Эгвес». 2006. – 287с.

2. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов - СПб: Питер,2008. - 304 с. – (Серия «Учебник нового века»)

3. Боровкова Т. И., Морев И. А. Мониторинг развития системы образования. Часть 1. Теоретические аспекты: Учебное пособие. – Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2007. – 150 с.

4. Зимняя И.А. Педагогическая психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.-480с.

5. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Словарь по педагогике. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. – 448 с.

6. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании//Школьные технологии.-2004.-№5.-С.3-12.

7. Михайленко О.И. Общая педагогика. Уч. пособие для студ. пед. спец.- Издат. КБГУ им. Х.М. Бербекова. - Нальчик. - 2008. - 487с.

8. Никитина Н. Н., Железнякова О. М., Петухов М. А., Основы профессионально-педагогической деятельности, Уч. изд., М.: Изд-во «Мастерство», 2008.- 307с.

9. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. — 6-е изд., дополненное. — М.: Азбуковник, 2006. — 944 с.

10. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс:Учебник для студ. пед. Вузов: В 2 кн. - М.: ВЛАДОС-пресс, 2008. – Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения. - 576 с.

11. Проект федерального закона "Об образовании"//Российская газета.-2010.

12. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2009. - 576 с.

13. Современный образовательный процесс: основные понятия и термины / Авторы-составители М.Ю. Олешков и В.М. Уваров. – М.: Компания Спутник+, 2006. - 191 с.

14. Шерстова Е.В. Методы дистанционного обучения в школе: опыт внедрения // Инновации в общеобразовательной школе. Методы обучения. Сб. научн. тр. / Под ред. А.В.Хуторского. - М.: ГНУ ИСМО РАО, 2006. – С.283-291.

15. http://anb.21310s03.edusite.ru/p22aa1.html

16. http://lib.rus.ec/b/100173/read Александр Александрович Зиновьев

17. Идеология партии будущего

18. http://paidagogos.com/?p=105

19. http://ru.wikipedia.org/wiki/Игровое_обучение

20. http://ru.wikipedia.org/wiki/Интерактивные_подходы

21. http://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_проектов

22. http://slovari.yandex.ru/

23. http://www.atet.su/IMUZ/tipy_urokov.html

24. http://www.davletova.volsk-sch4.edusite.ru/p11aa1.html

25. http://www.gramota.ru/slovari/dic/?az=x&word=%EF%EE%E4%F5%EE%E4%EA%EE%E1%F3%F7%E5%ED%E8%FE

26. http://www.iro.yar.ru/resource/distant/pedagogy/kr_razv.html

27. http://www.onlinedics.ru/slovar/soc/p/podxod.html - электронный социологический словарь

28. http://www.psychologos.ru/

 


 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

 

Отличие личностно-ориентированного обучения от традиционного

Традиционный подход Личностно-орирентированный подход
Обучение как нормально построенный процесс (и в этом жестко регламентированный) Учение как индивидуальная деятельность учащегося, её коррекции и педагогическая поддержка
Вектор развития задан Обучение не столько задает вектор развития, сколько создает для этого всё необходимые условия
Общая, единая и обязательная для всех линия психического развития Помощь каждому ученику совершенствовать свои индивидуальные способности, развиваться как личность, с учетом имеющегося у него опыта познания
Вектор развития строится от обучения к учению Вектор развития строится от ученика к определению педагогических воздействий, способствующих его развитию
Задача формирования личности с заданными свойствами Обеспечение личностного роста, развивая способности к стратегической деятельности, креативность, критичность, смыслотворчество, систему потребностей и мотивов, способности к самоопределению, саморазвитию, позитивную Я-концепцию

 


 

Приложение 2

 

Технология проведения «мозгового штурма» в 5 классе по теме “Мифы о сотворении мира”

Данный мозговой штурм предваряет изучение мифов о сотворении мира.

Цель данного мозгового штурма: создание условий для развития умений мыслить логически, работать в группе, видеть позитивные продуманные идей одноклассников.

Правила проведения мозгового штурма:

1. Должно участвовать не менее 12 человек. Среди них должны быть “дилетанты” и “специалисты по проблеме” = 5 + 7, “специалисты” заранее готовятся к уроку.

2. Роль ведущего лучше взять на себя учителю или “специалисту по проблеме”.

3. На этапе генерирования идей запрещается любая критика (И вербальная, и невербальная).

4. Продолжительность мозгового штурма не должна превышать 10 минут.

Этапы блиц мозгового штурма:

1этап. Генерирование идей – создание каждым учащимся собственного мифа о сотворении мира.

2 этап. Анализ идей – класс делится на группы по 4 человека, каждая группа раскладывает идеи по трём “корзинам”:

· “корзина А” - идеи ценные,

· “корзина Б” - идеи ценные, но плохо сформулированные,

· “корзина В” - бредовые идеи.

3 этап. Обсуждение идей.

4 этап. Систематизация идей по трём общим “корзинам”. От групп важно получить общую схему всех высказанных идей.

5 этап. Общий разбор ценных идей (мифов).

Приведём примеры созданных детьми мифов:

Ценный миф

Творец мира

Не было света, не было воды солёной и пресной, не было живности никакой, лишь огромные пауки прикрепляли свою паутину друг к другу. Скучно было Сверхсозданию в этой тьме и одиночестве. Создал Он из песчинки яркое оранжевое Солнце, из собственной слезинки солёное Море, свил сам из своего волоса гнёзда птицам прекрасным, вдохнул глубоко и выдохнул Ветер тёплый и мягкий. Но говорить по-прежнему было не с кем, и тогда Он создал Человека, похожего на себя самого. Так и появилась жизнь на Земле.

Миф, плохо сформулированный

Были горы, пустыни, скалы, обрывы. Не было ничего живого. Кто-то решил всё исправить. Этот кто-то создал сушу среди воды, появились животные. Пришлось вырастить растения, чтобы животные не погибли, но некоторые всё-таки вымерли.

Обсуждение мифов можно сопроводить следующими вопросами:

· Кто был создателем мира?

· Что было создано сначала, что потом?

· Есть ли что-то общее в созданных вами мифах?

· Как вы воспринимаете получившиеся мифы?

· Есть ли среди них такие, которые, на ваш взгляд, близки к истине о происхождении мира?

· Понятны ли вам получившиеся мифы?

· Сравните ваши мифы с египетскими и славянскими мифами о сотворении мира.

После мозгового штурма анализируются мифы о сотворении мира, предложенные авторами учебников по литературе.

 



2019-12-29 260 Обсуждений (0)
Рекомендации по организации современного процесса обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по организации современного процесса обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)