Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аудит бухгалтерского учета и отчетности по кассовым операциям



2019-12-29 271 Обсуждений (0)
Аудит бухгалтерского учета и отчетности по кассовым операциям 0.00 из 5.00 0 оценок




Полной проверке подвергнуты приходные и расходные ордера, кассовая книга, расчетно-платежные ведомости. Остальные документы проверены выборочно.

Целесообразность использования денежных средств и их отражение сопоставили со следующими учетными регистрами и отчетностью:

- журналом-ордером № 1 и ведомостью № 1 по учету операций по кассе;

- Главной книгой;

- балансом предприятия (форма № 1), 2-й раздел актива;

- движением денежных средств (форма № 4 приложения к балансу).

Для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности следует проверить соответствие ее показателей данным синтетического и аналитического учета. При проверке правильности отражения в бухгалтерском балансе денежных средств сопоставляются остатки по денежным счетам в Главной книге с балансовыми данными, а затем с регистрами бухгалтерского учета в форме журналов-ордеров.

Проведенным аудитом установлено:

- бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации,

- бухгалтерский баланс составлен на основе остатков счетов Главной книги,

- путем изучения первичных документов в кассе по учету денежных средств, установлена достоверность записей в Журнале-ордере №1, Ведомости №1 и Главной книге за период с 1.01.09 по 31.03.09г.,

- путем проведения ревизии кассы установлено, остатки наличных денег совпадают с остатками денежных средств указанных в бухгалтерском учете.

На основе выше изложенного можно сделать вывод, что финансовая отчетность предприятия составлена верно, финансовое положение предприятия устойчивое. Но все же для того чтобы предприятие не сделало в дальнейшем ошибок «караемых законом», необходимо тщательно следить за передвижением денежных средств.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовой работе были рассмотрены теоретические и практические аспекты аудита кассовых операций. В ходе ее написания были сделаны следующие выводы:

1. Денежные средства являются подвижными и легко реализуемыми активами. Наибольшую активность имеют наличные деньги. Их движение совершается посредством кассовых операций.

2. Все предприятия, организации и учреждения независимо от организационно - правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков и производить расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие имеет кассу. Операции по движению денежных средств проверяются сплошным порядком.

3. Основные документы, изучаемые и проверяемые при аудите кассовых операций, следующие: приходные и расходные кассовые ордера; кассовая книга, отчеты кассира; журналы регистрации приходных кассовых ордеров, расходных кассовых ордеров, выданных доверенностей, депонированных сумм; платежные (расчетно - платежные) ведомости и др.

4. В кассе предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем предприятиям независимо от организационно - правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично - денежные расчеты.

5. При проверке (проведении аудита) необходимо уделить особое внимание правильному, всесторонне грамотному заполнению первичных документов, наличию и подлинности подписей получателей денег на расходных кассовых ордерах. При проверке методом инвентаризации выявляется ничем не замаскированное хищение денежных средств. Для этого необходимо провести инвентаризацию денежной наличности в момент выхода аудитора на предприятие.

6. При аудите кассовых операций часто встречается нарушение лимита расчетов между юридическими лицами в пределах одного плана.

7. Документами, подтверждающими движение (оприходование) денежных средств, являются приходные кассовые ордера, отражающие факт поступления денежных средств в кассу с расчетного счета, а также чековые книжки, корешки чековых книжек и выписки банка.

8. При проверке аудитору следует проанализировать движение денежной наличности, выявить расхождение между суммами фактически произведенных оплат в погашение дебиторской задолженности и суммами, зачисленными в кассу, а также проконтролировать своевременность сдачи выручки в банк и выявить случаи ее расхода на различные цели.

Список используемой литературы

 

1. Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности".

2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

3. Федеральный закон от 10 июля 2002г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ».

4. Федеральный закон от 22 мая 2003г. № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

5. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» (+ изменения, утв. Постановлением от 19.11.2008 №863).

6. Положения о безналичных расчетах в РФ, утвержденного письмом ЦБ РФ от 3 октября 2002г. № 2-П.

7. Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993г. № 40.

8. Правила (стандарты) аудиторской деятельности (утверждены постановлением Правительства от 23.09.2002 г. № 696) изменены Правительством РФ (постановление от 19.11.2008 № 863).

9.  Аудит: учебник / под ред. Шеремет А. Д., Суйц В. П. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 448 с.

10. Аудит: учебник для бакалавров / под ред. Р.П. Булыги. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009. – 431с.

11.  Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2004.- 583с.

12.  Бухгалтерский учет и аудит / Суглобов А.Е. / Учебное пособие.-М.:-КНОРУС. – 496 с.

13. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю. Практический аудит / под ред. С.М. Бычковой. – 3-изд., перераб. И доп. – М.: Эксмо, 2009. – 176 с.

14. Газарян А.В., руководитель департамента аудита ЗАО “МКД”, Г.В. Соболева, доцент СПбГУ “Планирование аудита годовой отчетности”, журнал “Бухгалтерский учет” № 7, 2005г.

15.  Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: конспект лекций. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат; Высшее обрзование. – 211 с.

16.  Жминько С.И. Внутренний аудит / С.И. Жминько, О.И. Швырева, М.Ф. Сафонова. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 316с.

17.  Кожинов, В.Я. Бухгалтерский учет и аудит: учебник. / В.Я. Кожинов. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Экзамен», 2006. – 815с.

18.  Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2008.-642 с.

19. Юдина Г.А., Черных М.Н. Основы аудита: Учеб. Пособие. – М.: КНОРУС, 2006. – 296 с.

20.  http://www.klerk.ru/buh/articles/114957/.

21.  http://www.lenust.ru/articles/9512/.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ



2019-12-29 271 Обсуждений (0)
Аудит бухгалтерского учета и отчетности по кассовым операциям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аудит бухгалтерского учета и отчетности по кассовым операциям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)