Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс и система управления предприятием



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Процесс и система управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

Высокоразвитое состояние мира сегодня объясняется успешным управлением. Управление осуществляется на каждой стадии деятельности современных организаций. Менеджмент как современная система управления предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для его эффективного функционирования и развития. Речь идёт о такой организации управления, которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений хозяйствования. Особенность современного менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рациональной организации управления предприятием.

Анализ организации управления предприятием позволяет оценить гибкость, эффективность, надёжность управления, способность к постоянным воздействиям со стороны окружающей среды.

В современных условиях становится существенно важным информационное обеспечение для успешного функционирования аппарата управления.

В условиях рыночных отношений обеспечить промышленному предприятию эффективное функционирование и конкурентные преимущества может только эффективная система управления его производственной деятельностью. Предприятие само должно определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта и многое другое, уметь быстро, а главное правильно реагировать на любые изменения во внешней и внутренней среде, и в соответствии с ними корректировать свою деятельность. Руководство предприятия всегда должно искать новые оригинальные ходы в управлении.

На рынке происходит естественный отбор производителей. Остается лишь тот, кто создает лучшие условия продажи своих товаров. Рынок сам создает условия, при которых производится только та продукция, которая нужна обществу. Этому способствует конкуренция, которая в условиях подчинения производства спросу отметает все устаревшее и непрогрессивное.

Таким образом, актуальность выбранной темы курсового исследования бесспорна.

Цель курсовой работы: выявить основные проблемы, которые связаны с организацией управления на предприятии

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1) рассмотреть понятие и сущность управления предприятием;

2) рассмотреть методологию расчета качества продукции и характеристику системы управления предприятием;

3) охарактеризовать объект и предмет исследования;

4) оценить качество и  конкурентоспособность продукции;

5) выявить пути совершенствования качества продукции предприятия.

Объектом исследования является ОАО «Прибор». Предметом исследования- управление предприятием.

Работа содержит содержание, первую главу, второю главу, третью главу, заключение и список литературы.

В первой главе содержится процесс и система управления предприятием, способы классификации предприятий, цель предприятия и принципы его действия.

Во второй главе производится краткая технико-экономическая характеристика ОАО «Прибор» на примере которого рассматриваются приведенные в этой же главе методики расчета основных показателей.

В третьей главе производится расчет основных показателей, оценивающих уровень и эффективность деятельности ОАО «Прибор» и предлагаются пути их совершенствования.

Глава 1. Управление предприятием

Процесс и система управления предприятием

 

Охарактеризуем основные черты управления предприятием как процесса с точки зрения теории управления.

В общем виде процесс управления во всех сферах деятельности можно представить в виде так называемой «петли управления», включающей циклическую последовательность следующих этапов: прогноз – планирование - контролируемая деятельность по реализации планов – учет и анализ результатов - коррекция прогнозов и планов (рисунок 1).


Рисунок 1.  Обобщенная схема управления

Процесс управления имеет иерархическую структуру и включает несколько подуровней по направлениям деятельности (производство, сбыт, снабжение, финансы и др.), которые в свою очередь включают соответствующие подпроцессы [7, с.13].

Управление предприятием всегда должно иметь некоторую цель, в противном случае этот процесс становится просто бессмысленным.

 В качестве примеров целей управления можно привести снижение издержек производства, повышение прибыли и др. Цель процесса управления должна быть сформулирована явно и, по возможности, с применением количественных оценок.

Процесс управления предприятием реализуется в рамках системы управления предприятием. Система управления существует на любом предприятии независимо от того, задумывались ли вы явно о ее структуре и задачах. В рамках системы управления можно выделить объект управления и управляющую часть. В качестве объекта управления здесь выступает производственный процесс, а в качестве управляющей части – управленческие службы предприятия. Система управления предприятием функционирует на основе установленных документально (положения о подразделениях, должностные инструкции и т.п.) или сложившихся практически правил. На каждом уровне иерархии системы управления в той или иной степени реализуется набор функций управления, входящих в рассмотренную выше «петлю управления» [10, с.323].

 Эти положения проверены практикой и лежат в основе методов совершенствования процесса управления и повышения его эффективности.

Что же касается практических аспектов, сформулировать количественно цель процесса управления предприятием в прошлом году и оценить ее выполнение. Практика показывает, что эти затруднения могут свидетельствовать о недостаточно эффективной организации управления на предприятии и потенциальном наличии «внутренних резервов», которые при правильной организации дела, могут быть использованы для достижения успеха в конкурентной борьбе [4, с. 304].

Общие проблемы эффективной организации управленческой деятельности или, как теперь принято говорить на западный манер – менеджмента, достаточно подробно рассмотрены.

Деление единого процесса управления на относительно обособленные, но в то же время неразрывно связанные функции необходимо при описании системы управления, как интегрированного процесса, направленного на достижение четко определенной цели.

Функции управляющей системы, определяет всего несколько основных видов функций:

· планирование;

· организация;

· стимулирование (мотивация);

· контроль.

Планирование - процесс подготовки на перспективу решения о том, что должно быть сделано, как, когда, какие и сколько ресурсов должно быть использовано.

Функция планирования отвечает на три вопроса:

· где организация находится в настоящее время;

· куда она хочет двигаться;

· как организация собирается сделать это.

  Организация.

Этапы:

1. Структурная организация (включает структуру полномочий и структуру коммуникаций;

2. Организация процесса производства (включает организацию работы персонала, работы во времени, работы в пространстве).

  Мотивация - максимальное удовлетворение потребности работников организации в обмен на их эффективную работу.

    Этапы:

1. Определение потребности работников;

2. Предоставление возможности работнику удовлетворить эти потребности через хорошую работу.

Контроль - процесс обеспечения того, что организация действительно достигла своей цели.

Этапы:

1. Установление стандартов;

2. Измерение того, что было фактически достигнуто и сравнение достигнутого с намеченными стандартами;

3. Определение источников расхождения и действий, необходимых для коррекции планов [10, с. 364].

 Концепция управленческого процесса применима ко всем типам организаций, поскольку процессный подход определяет лишь основные общие шаги при управлении и предоставляет возможность их использования и выбора содержания в зависимости от условий каждой конкретной фирмы.

Без проявления функций управления невозможно нормальное функционирование организации или предприятия, поэтому изучению и анализу функций управления нужно уделять достаточное внимание[9, c. 369].

 



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Процесс и система управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс и система управления предприятием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)