Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уничтожение или повреждение имущества.



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Уничтожение или повреждение имущества. 0.00 из 5.00 0 оценок




Общественную опасность представляют не только хищения и другие корыстные преступления против собственности, но и некоторые преступления, не связанные с извлечением имущественной выгоды. Уголовный кодекс РК предусматривает ответственность за два таких деяния: умышленное уничтожение или повреждение имущества и уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Родовым и непосредственным объектом этих преступлений являются отношения собственности. Между собой они различаются не только формой вины, но и условиями наступления уголовной ответственности, и формулировкой квалифицирующих признаков.Ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если все эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Объективная сторона преступления состоит в совершении действий, выражающихся в уничтожении или повреждении имущества без признаков хищения.Под уничтожением имущества понимается приведение его в такое состояние, когда оно навсегда утрачивает свою хозяйственную ценность и не может быть использовано по своему назначению. Повреждением имущества считается причинение такого вреда вещи, который существенно понижает ее хозяйственную ценность, но при этом вещь может быть пригодной к использованию по своему назначению при условии ее восстановления и исправления. Субъективная сторона рассматриваемого деяния выражается виной в форме умысла,причем как прямого,так и косвенного.Лицо,умышленно уничтожающее или повреждающее чужое имущество,осознает общественно опасный характер своего деяния,придвидит,что в результате предпринятых им действий наступят последствия в виде причинения значительного ущерба,желает либо сознательно допускает наступление таких последствий.

Предметом преступления может быть любое имущество, как движимое, так и недвижимое, кроме тех предметов, уничтожение или повреждение которых образует самостоятельный состав преступления. К ним относятся: памятники истории и культуры; места захоронения, надмогильные сооружения; транспортные средства и пути сообщения; официальные документы, штампы, печати; военное. Ответственность наступает только за действия, повлекшие причинение значительного ущерба. Поскольку закон не раскрывает это понятие, значительность ущерба оценивается судом с учетом всех обстоятельств дела. Исходя из того, что понятие крупного размера стоимость имущества, в 500 раз превышающая минимальный размер оплаты труда, значительным может признаваться ущерб в меньшей сумме. Причинение значительного ущерба является обязательным условием привлечения к уголовной ответственности.

 

Уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом предполагает такой способ действия, который создает угрозу причинения вреда личности или другому имуществу. Такими способами, наряду с упомянутыми поджогом и взрывом, являются затопление, организация аварии транспорта и т.п.Если в результате поджога, взрыва и иных действий, направленных на уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом, имущество не потерпело вреда по причинам, не зависящим от воли виновного, содеянное квалифицируется.Поджогом является такое использование огня, которое приводит к его неконтролируемому распространению и создает угрозу причинения вреда людям или другому имуществу. "Сожжение отдельных вещей и предметов, не создавшее угрозы причинения вреда гражданам, а равно уничтожения или повреждения другого имущества, следует квалифицировать, исходя из характера и тяжести последствий, указанных в статьях УК об ответственности за умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Квалифицирующий признак данного преступления создается также, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. К иным тяжким последствиям относится причинение тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку или средней тяжести вреда здоровью двум или более лицам, оставление людей без жилья или средств к существованию; длительная приостановка или дезорганизация работы предприятия, учреждения, организации и т.п.

 

Заключение

Право собственности занимает особое место в системе гражданских прав. Оно является залогом стабильности экономиче­ских отношений и личного благополучия граждан. Именно поэтому законодательное уравнивание в правах всех форм собственности и установление одинаковых норм ответственности за посягатель­ства на нее имеет большое не только правовое, но и политиче­ское значение. Заключая описание основных видов преступлений против собственности, выделим важнейшие новшества российского уголов­ного законодательства в области определения обязательств государтсва по охране отношений собственности:

1. Уголовно наказуемы все способы посягательства на права собственности, независимо от их субъектов;

2. Санкции за посягательства на права любого субъекта собственности едины и не различаются по степени строгости в зависимости от принадлежности имущества, на которое посяга­ют;

3. Квалифицирующие признаки одних и тех же преступлений тождественны в случае посягательства на права собственности любого субъекта правоотношений, при этом они имеют одинаковое юридическое значение;

4. Государство берет на себя обязательства по охране прав собственности как на территории России, так и прав соб­ственности граждан, государства, юридических лиц, местных ор­ганов власти и управления на имущество, находящееся за пределами Российской Федерации.

Провозглашение равенства всех форм собственности озна­чает не только равную правовую защиту, но и равенство объектов права собственности за исключением тех, которые могут находить­ся только в собственности государства по соображениям безопас­ности или в соответствии с международными обязательствами.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Конституция РК

2. Уголовный Кодекс РК

3. О некоторых вопросах квалификации хищений чужого имущества. Постановление Верховного суда РК.

4. Комментарий к УК РК (под редакцией доктора
юридических наук А.В. Наумова), М.,Юристъ,1996.

5. Практика прокурорского надзора при рассмотрении
судами уголовных дел : Сборник документов, М.,
Юридическая литература, 1987г.

 

6. И.Ш. Борчашвили «Некоторые вопросы квалификации
краж соц. и личной собственности граждан»,
Караганда, 1989.

7.Уголовное право РК особенная часть (Борчашвили,Алматы 2000г.)

8.Патентный закон РК

9.Постановление Верховного суда РК «О судебной практике по делам о вымогательстве».

10.Постановление Верховного суда РК Каз ССР от 07.12.61 №5 « О судебной практике по делам о грабеже и разбое».

 

 



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Уничтожение или повреждение имущества. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уничтожение или повреждение имущества.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)