Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эволюция частной собственности и факторы её определяющие



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Эволюция частной собственности и факторы её определяющие 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

Глава I. Место и роль интеллектуальной собственности в системе рыночных отношений

1.1 Эволюция частной собственности и факторы её определяющие

1.2 Условия и предпосылки формирования и развития отношений интеллектуальной собственности

1.3 Взаимосвязь интеллектуальной собственности с другими формами собственности

Глава 2. Социально-экономические свойства интеллектуального продукта

2.1 Виды интеллектуального продукта

Глава 3. Реализация и защита интеллектуальной собственности

3.1 Особенности рынка интеллектуального продукта

3.2 Экономические и правовые формы использования интеллектуальной собственности

Заключение

Список литературы


Введение

 

Актуальность темы исследования. Интеллектуальные продукты, научные знания, информация, профессиональный, научный, духовный и культурный потенциал общества сегодня являются движущей силой экономического роста, определяют конкурентоспособность производства. Всё это предопределяет усиление роли интеллектуальной собственности.

Результаты интеллектуальной деятельности составляют важнейший компонент национального богатства России. С переходом к рыночной экономике львиная доля этих результатов выходит на рынок, чаще всего не имея объективной стоимостной оценки и необходимой правовой защиты. До сих пор у нас нет научных методик оценки интеллектуального продукта.

В ходе развития внешнеэкономических связей и отсутствия монополии на их осуществление иностранные партнеры получают широкий доступ к новым идеям, технологиям и другим результатам интеллектуальной деятельности. При отсутствии отечественного рынка интеллектуального продукта и необходимой правовой защиты страна несет огромный ущерб, когда результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ становятся доступными зарубежным партнерам, превращаясь для них в «щедрые подарки».

Все сказанное выше обусловливает большую актуальность и научную значимость политико-экономического исследования интеллектуальной собственности, общественных свойств результатов интеллектуальной деятельности и особенностей их экономического оборота.

Учитывая важность проблемы интеллектуальной собственности и степень её теоретической разработанности, в качестве основной цели выдвинуто исследование экономического содержания и проблемы реализации интеллектуальной собственности. Реализация этой цели потребовала решения следующих задач: - рассмотреть место и роль интеллектуальной собственности в системе рыночных отношений; - изучить социально-экономические свойства интеллектуального продукта; - описать реализацию и защиту интеллектуальной собственности.


Глава I. Место и роль интеллектуальной собственности в системе рыночных отношений

Эволюция частной собственности и факторы её определяющие

 

Теоретическое решение многих вопросов интеллектуальной собственности во многом зависит от представлений об экономической сущности отношений собственности вообще и эволюции частной собственности в частности. Как известно, исходной формой собственности после разложения первобытного общества является частная собственность. Для неё было характерно то, что владельцем, пользователем и распорядителем объектов выступало одно и то же лицо. Другими словами, первоначально частная собственность была персонифицирована. Но было бы ошибкой считать, что такое положение может оставаться неизменным в течение длительного времени.

Не вдаваясь в историю вопроса, сосредоточим свое внимание на тех процессах, которые характерны для современного общества и оказывают определенное влияние на эволюцию частной собственности.

Конец тысячелетия высветил в полной мере рубеж качественных изменений в общественной жизни человечества: рождение «постиндустриального» (информационного) общества, «человеческая революция», «ноосфера» (или как минимум «устойчивое развитие»). [1]

Впервые факт становления постиндустриального (информационного) общества отмечается О.Шпенглером, еще в 20-е гг., провозгласившим, хотя и в несколько трагической и романтической манере, закат нынешней индустриальной цивилизации, но не обозначившим контуры новой, приходящей на смену. В 40-е гг. австрийский экономист К.Кларк уже вполне определенно говорил о наступлении общества информации и услуг, общества с новой экономикой и технологией. В конце 50-х гг. американский экономист Ф.Махлуп выдвинул тезис о становлении информационной экономики и превращении информации в товар, а в конце 60-х гг. лидер теории постиндустриализма Д.Белл предсказывает превращение индустриального общества в информационное. В начале 80-х гг. возникновение информационного общества, по крайней мере в наиболее развитых странах Запада и в Японии, было зафиксировано американским профессором Дж.Мартином и японским профессором Й.Масудой.

Экономическая теория информации как научная дисциплина ещё находится на стадии становления (её развитие насчитывает несколько десятилетий). Но уже сегодня в отечественной и зарубежной экономической литературе имеется значительное количество работ, освещающих проблемы, напрямую связанные с особенностями информационного производства (А. Тоффлер, А. Барышникова, С. Загладина, С, Зарецкая, Р. Капелюшников и др.) В работах этих экономистов показано единство двух производительных сфер (производства материальной продукции и духовной сферы, в частности, производства нематериальных форм богатства), обоснована концепция двух типов производительного накопления (материального и нематериального), выявлены назревшие качественные сдвиги в экономике в условиях НТП, поставлены проблемы экономической эффективности ряда отраслей нематериального производства.

«Если индустриальное общество, - как пишет Д.Белл, - основано на машинном производстве, то постиндустриальное общество характеризуется интеллектуальным производством. И если капитал и труд являются главными структурными чертами индустриального общества, то информация и знания являются таковыми для постиндустриального общества».

По мнению Й.Масуды, информационному способу производства будет свойственна смена самовозрастания капитала самовозрастанием информации. Ученый специально выделяет четвертичный, информационный сектор в структуре экономической системы.

Изменения в социальной структуре общества под влиянием перехода к информационному способу производства, по мнению многих ученых, столь заметны, что представляют собой бескровную революцию. Констатируется тенденция роста занятых в сфере услуг и информации. Впервые это явление было зафиксировано по бухгалтерским отчетам: зарплата упомянутых лиц составила в 1987 г. для США 63% от совокупной зарплаты населения, 1988 г. - 67%; 1990 г. - 75%. [2]

Информационная насыщенность современного производства отражается в росте наукоемкости создаваемых продуктов и услуг, увеличении организационной сложности предприятий, быстром изменении потребительских стандартов и, соответственно, необходимости учета фактора времени при разработке стратегии и тактики на микро - и макроуровне.

По данным ЮНЕСКО, в настоящее время уже более половины всего занятого населения наиболее развитых стран прямо или косвенно принимают участие в процессе производства и распределении информации.

X. Кибиридж выделяет следующие тенденции, рассматривая процесс информатизации:

1. Рост доли продукции информационного сектора в объеме ВНП.

2. Расширение междисциплинарной научной базы исследований в области науки: по крайней мере, 20 областей знаний и научных дисциплин взаимодействуют с информационной наукой (кибернетика, психология, информатика, лингвистика и т.д.)

3. Вытеснение ручных методов обработки информации автоматическими, внедрение безбумажных технологий.

4. Изменения в структуре информационного рынка, усложнение спроса и предложения с появлением новых технологических возможностей.

5. Изменение в структуре материальных носителей информации: постепенная замена печатных материалов электронными носителями - магнитными лентами, дисками, распространением электронной почты.

6. Повышение числа занятых в информационном бизнесе.

7. Расширение международного обмена информацией, обострение конкуренции на внутренних и международных информационных рынках.

8. Расширение и совершенствование доступа к информации, повышение компьютерной грамотности населения, повышение быстродействия компьютерных систем.

Каждый год на мировом рынке появляются десятки и сотни новых компьютеров и программных продуктов, средств коммуникации, информационных услуг. Главным двигателем НТП становятся именно информационные технологии. Специалисты считают, что до 80% всех технологических новшеств основываются на применении информационных технологий.

Возможность получения и использования огромного пласта знаний, доступ к научной, технической, социальной информации решает многие проблемы с одной стороны, но вызывает новые, с другой «информационная среда» обитания меняет традиционный жизненный уклад многих и многих людей, преобразует формы и способы общения, формирует новый образ жизни и стиль мышления. Информация оказывает «определяющее влияние на методы социальной деятельности, на образ жизни людей».

Для характеристики масштабов процесса информатизации в современном обществе, приведем некоторые факты, говорящие о значении информации в экономическом развитии США, которые являются сегодня несомненным лидером в области информационной индустрии. Так, к 1995 г. в США 70% общего фонда рабочего времени тратилось на информационные виды деятельности; 67% всего фонда зарплаты шло на оплату труда работников информационного комплекса, причем, их заработная плата была в среднем на 35% выше, чем у занятых в других отраслях; к категории информационных работников относилось 54% занятых в общественном производстве.

Вслед за США по объему информационного производства идут Япония, Канада, Швеция, Испания, Австралия, ряд государств Западной Европы. В этих странах совокупное общественное время, затрачиваемое на производство и обмен информацией, значительно превышает расходуемое на производство и обмен материальной продукцией. [3]

Так, Д.Белл в одной из своих работ определяет характерные черты информационного общества, рассматривая его как постиндустриальное в сравнении с предыдущими этапами общественного развития - доиндустриальным и индустриальным обществом.

Как считает Д.Белл, информатизация общества происходит в рамках общего перехода от индустриальной к постиндустриальной фазе развития, в которой главную роль будут играть теоретические знания.



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Эволюция частной собственности и факторы её определяющие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эволюция частной собственности и факторы её определяющие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)