Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовая, социальная и экономическая характеристика ООО «ПМК-1»



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Организационно-правовая, социальная и экономическая характеристика ООО «ПМК-1» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Строительная организация Общество с Ограниченной Ответственностью «Производстевнно-монтажная компания - 1» (далее по тексту ООО «ПМК-1») образовалась в результате реорганизации другой строительной организации методом ее раздела и в настоящее время – это строительно-производственная коммерческая организация, деятельность которой направлена на удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли

Вид деятельности - строительные работы.

ООО «ПМК-1» действует в соответствии ГК РФ, Законом об обществах, другими нормативными актами, регулирующими деятельность юридических лиц, договором о создании общества и настоящим Уставом.

ООО «ПМК-1» имеет круглую печать со своим наименованием, фирменные и товарные знаки обслуживания, другую атрибутику и исключительные права на их использование.

Уставный капитал, образованный для обеспечения деятельности данного общества состоит из взносов участников в ООО «ПМК-1» и составляет 10000 (десять тысяч) рублей.

Имущество ООО «ПМК-1» составляют основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе предприятия и формируется из собственных и заемных средств.

Средняя численность работающих в ООО «ПМК-1» составляет 2463 человека.

Высшим органом управления этого ООО «ПМК-1» является общее собрание участников общества. Собрания учредителей бывают очередные и внеочередные. Все участники ООО «ПМК-1» имеют право присутствовать на общем собрании участников, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать для принятия решений.

Руководство текущей деятельностью ООО «ПМК-1» осуществляется директором – единоличным исполнительным органом общества. Директор общества подотчетен общему собранию участников. Директор ООО «ПМК-1» избирается общим собранием участников на 5 лет.

Деятельность ООО «ПМК-1» прекращается на основании и в соответствии с ГК РФ, Законом «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», по решению участников ООО «ПМК-1», в других случаях и на условиях, предусмотренных законом. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество ООО «ПМК-1» передается участникам, имеющим на это имущество вещные либо обязательственные права, по отношению к ООО «ПМК-1».

ООО «ПМК-1» с самого начала сформировало деловое кредо, которое включает в себя три важных структурных элемента:

1. миссия – философия организации;

2. базовые цели – стратегия предприятия;

3. кодекс поведения сотрудников.

Эффективно работать без выработки этих трех понятий организации сложно, поэтому эти элементы были сформированы сразу, еще на начальной стадии жизненного цикла.

Деловое кредо представляет собой в какой-то мере программу деятельности организации, которая должна способствовать благоприятному отношению к организации со стороны внешней среды, а без этого, как известно, трудно начинать работу.

Миссия любой организации определяется общественным разделением труда и определяет главные направления деятельности организации. Миссия – это деловое понятие, отражающее предназначение бизнеса, его философию. Миссия помогает определить, чем в действительности, занимается предприятие, каковы его сущность, масштабы, перспективы и направления роста, отличия от конкурентов. Каждая организация, должна иметь свою четко выраженную миссию или главную цель, как одно из основных условий своего существования и развития.

Миссия Общества с Ограниченной Ответственностью «ПМК-1» формулируется следующим образом: «Строительство с учетом всех желаний заказчика». Сейчас существует жесткая конкуренция между строительными компаниями. И победит в этой конкуренции тот, кто сможет обеспечить максимально высокое качество своей деятельности. Поэтому главная миссия в организации подтверждена другой главной целью - наличие и преобразование ресурсов, основными из них являются трудовые ресурсы, основные и оборотные средства, технология и информация.

В настоящее время в качестве генеральной цели ООО «ПМК-1» правомерно рассматривает и экономическую цель, то есть получение расчетной величины прибыли от производства работ.

ООО «ПМК-1» имеет и базовые цели.

Менеджеры организации, для того чтобы получить прибыль сформулировали цели в таких областях, как объемы продаж (доля рынка), разработка новых услуг, цены на них, качество услуг, подготовка и отбор персонала. Новые цели появились в результате анализа информации, решений предыдущих лет.

Всесторонне обоснованные цели служат исходным началом и организующим фактором принятия решения. Цели определяют направление.

Базовыми целями ООО «ПМК-1» являются:

а) рост - благодаря взаимной выгоде фирмы и потребителей;

б) потребность - важнейшая фигура в нашем деле;

в) экологическая - чистота материалов обязательна для нас;

г) сотрудники - главный капитал организации;

д) неуклонный рост - за счет инновационного процесса;

е) мы поддерживаем, друг друга и вместе разделяем победы и поражения.

Хотя среди целей получение прибыли имеет ключевое значение, однако приоритеты целей определяются и уровнем прибыльности фирмы (рис. 2.1)[26].

 

Рис 2.1 Приоритеты ООО «ПМК-1» с точки зрения его социальной ответственности.

 

При выборе предпочтительных целей учитывались интересы основных групп (табл. 2.1).

 

Таблица 2.1 Основные группы, влияющие на организацию

Группа Ожидаемые от организации результаты деятельности
Общество в целом Экономический рост Поступления от налогов Уравнивание власти Уравнивание доходов Сохранение окружающей среды Сохранение природных ресурсов
Администрации Ее благосостояние
Участники долей Рост стоимости долей
Кредиторы Рост доходов Стабильность доходов
Потребители Справедливые цены Обеспеченность выбора Удовлетворение потребностей
Группа Ожидаемые от организации  результаты деятельности
Менеджеры Рост доходов Профессиональный интерес
Работники наемного труда Занятость, уровень оплаты, досуг Условия труда, удовлетворение от работы

 

Задачи управления ООО «ПМК-1» делятся на три категории по видам работ: работа с людьми, работа с предметами, работа с информацией.

Предприниматели ООО «ПМК-1» считают, что специализация задач повышает прибыль, потому что происходят рост производительности и снижение затрат на производство. В настоящее время технологические нововведения и системное сочетание техники и специализации труда сделали специализацию задач углубленной и сложной, позволяющей существенно повысить производительность.

Кодекс поведения сотрудников:

а) честность и преданность;

б) трудовой коллектив - наша вторая семья;

в) гармония и сотрудничество;

г) учтивость и скромность;

д) личные и общественные интересы равны;

е) фирма – это я[27].

За время своего недолгого существования организация построила большое количество объектов по желаниям заказчиков, продолжает строить и сейчас все также с учетом всех даже самых невероятных пожеланий.




2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Организационно-правовая, социальная и экономическая характеристика ООО «ПМК-1» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовая, социальная и экономическая характеристика ООО «ПМК-1»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)