Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завещательный отказ и завещательное возложение.



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Завещательный отказ и завещательное возложение. 0.00 из 5.00 0 оценок




Завещатель вправе установить в своем распоряжении имуществом на случай смерти завещательный отказ (легат), т.е. возложить на одного или нескольких наследников исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу третьих лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (п. 1 ст. 1137 ГК РФ).

Необходимо обратить внимание на то, что легат – один из видов завещательных распоряжений и поэтому вне завещания силы не имеет.

Сущность завещательного отказа заключается в том, что из всей совокупности прав и обязанностей, составляющих наследство, определенному лицу или лицам передается по общему правилу какое-либо отдельное право. Следовательно, отказополучатель (легатарий) становится частичным правопреемником наследодателя.

Вместе с тем следует иметь в виду, что содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом (п. 1 ст. 1137 ГК РФ). Наследодатель, создающий такую ситуацию, явно рассчитывает на высокие нравственные качества обременяемого наследника, ведь содержанием такого легата вполне может быть обязанность передать все наследство отказополучателю.

Предмет завещательного отказа определен сейчас значительно шире, чем в действовавшем ранее законодательстве. Ныне в открытом перечне указывается, что это может быть, в частности: передача отказополучателю в собственность, во владение на ином праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства; передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права; приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества; выполнение для него определенной работы; оказание ему определенной услуги; осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей (п. 2 ст. 1137 ГК РФ).

Закон разрешает завещателю возложить на наследника, к которому переходит дом, квартира или иное помещение, обязанность предоставить другому лицу право пользования указанным помещением или его определенной частью на пе

 

риод жизни этого лица либо на иной срок. Необходимо обратить внимание на то, что такое право, возникшее на основании завещательного отказа, сохраняет силу и при последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу (п. 2 ст. 1137 ГК РФ), т.е. обладает признаками вещного права.

Предмет завещательного отказа представляется отказополучателю в форме обязательства, где наследник – должник, а отказополучатель – кредитор. При этом право требования отказополучатель имеет не по поводу всего наследственного имущества и не ко всем наследникам, а только к тому, доля которого обременена отказом.

Право на получение завещательного отказа действует лишь в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Стало быть, по правовой природе этот срок является пресекательным. Однако если завещатель воспользовался впервые на уровне ГК РФ закрепленной возможностью и подназначил одному отказополучателю другого, последний получит возможность требовать от наследника исполнения легата (п. 4 ст. 1137 ГК РФ).

К лицу, совершающему завещательный отказ, предъявляются такие же требования, что и к завещателю (возраст, дееспособность).

Наследник, обремененный завещательным отказом, освобождается от обязанности его исполнить в следующих случаях:

если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем;

если он отказался от получения легата;

если он не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства;

если легатарий лишился права на получение завещательного отказа как недостойный отказополучатель.

Между тем и во всех перечисленных случаях обязанность исполнить завещательный отказ сохраняется, если одному отказополучателю подназначен в завещании другой отказополучатель.

 

От завещательного отказа надо отличать особый вид завещательного распоряжения – возложение. Суть его заключается в том, что завещатель может возложить на одного либо нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение действий не только имущественного, но и неимущественного характера, направленных на осуществление какой-либо общеполезной цели (п. 1 ст. 1139 ГК РФ).

Следует заметить, что такая же обязанность может быть возложена и на исполнителя завещания. Однако это возможно лишь при том условии, что в завещании ему специально выделена определенная часть наследственного имущества, необходимая для исполнения возложения.

ГК РФ особо выделяет впервые предоставленную завещателю возможность возложения на одного или нескольких наследников обязанности содержания принадлежавших завещателю домашних животных, а также осуществления необходимого надзора и ухода за ними. Эта не вполне привычная для законодательных текстов, но, несомненно, высоко моральная правовая конструкция закреплена в п. 1 ст. 1139 ГК РФ.

В тех случаях, когда предметом завещательного возложения являются действия имущественного характера, на них распространяются правила об исполнении завещательного отказа, установленные ст. 1138 ГК РФ.

Поскольку возложение – действие, совершаемое для общеполезной цели, требовать его выполнения имеет право весьма широкий круг лиц. Среди них, в частности, заинтересованные лица, любой из наследников, а также исполнитель завещания. Правда, правило это сформулировано диспозитивно: оно действует лишь в том случае, если завещанием не предусмотрено иное (п. 3 ст. 1139 ГК РФ). Можно предположить, например, что в силу завещания прекращается исполнение возложения лицом, злоупотребившим доверием завещателя.

В жизни возможна ситуация, в силу которой доля наследства лица, обремененного легатом или возложением, переходит к другим наследникам (это может произойти, например, из-за смерти наследника, последовавшей после или одновременно с наследодателем; отказа принять наследство; отстранения лица от на-

 

следования в качестве недостойного наследника). В подобном случае исполнить отказ либо возложение обязано лицо, к которому перешла доля отпавшего наследника (ст. 1140 ГК РФ). Правило это, однако, является диспозитивным и действует поэтому только в том случае, если завещанием не установлено иное. Скажем, из текста завещания может следовать, что завещатель доверяет исполнение отказа либо возложения исключительно одному, определенному лицу. В случае же его отпадения по любому основанию действие легата или возложения волей завещателя прекращается.

 



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Завещательный отказ и завещательное возложение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завещательный отказ и завещательное возложение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)