Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор элемента сравнения



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Выбор элемента сравнения 0.00 из 5.00 0 оценок




В следящих системах, предназначенных для отработки угла поворота, в качестве элементов сравнения часто применяются схемы на сельсинах и вращающихся трансформаторах. Элемент сравнения осуществляет сравнение заданного значения регулируемой величины с действительным значением. Помимо выделения сигнала рассогласования сравнивающий элемент выполняет функции преобразования входных сигналов к виду, удобному для дальнейшего применения в системе. Основным критерием при выборе элемента сравнения является его максимальная статическая погрешность. Общая погрешность элемента сравнения не должна превышать 0,3…0,5 от .

Т.к. заданная ошибка достаточно велика, то в качестве элементов сравнения были выбраны сельсины. Датчик рассогласования выполнен в виде одноканальной схемы на сельсинах, работающих в трансформаторном режиме. Схема элемента сравнения представлена на рисунке 4.


Рисунок 4

 

СД – сельсин-датчик,

СП – сельсин-приёмник.

Ошибка покоя  и , т.е.

Частота вращения вала:

 

 

По частоте вращения вала и по ошибке следования выбираем сельсины СС-405ТВ, технические данные которых приведены в таблице 2. Выбираем первый класс точности.

 

Таблица 2

Назначение СД СПТ
Напряжение возбуждения, В 110 110
Частота напряжения возбуждения, Гц 50 50
Потребляемый ток, А 0,13 0,13
Максимальное напряжение синхронизации, В 51 51
Асимметрия нулевых положений ротора, угл. мин 15 15
Максимальная частота вращения вала, 500 500
Момент статического трения,

 


Общая погрешность элемента сравнения . Таким образом, условие  выполняется, следовательно, сельсины были выбраны правильно.

При малых углах рассогласования коэффициент преобразования схемы на сельсинах приблизительно равен максимальному напряжению синхронизации:

 

 

Определение коэффициента передачи разомкнутой системы

При расчете следящей системы методом эквивалентного синусоидального режима коэффициент передачи разомкнутой системы определяется из условия обеспечения заданных среднеквадратичных значений погрешности следования и погрешности покоя. Коэффициент передачи разомкнутой системы связан с коэффициентами передачи отдельных устройств соотношением:

 

,

 

где  – коэффициент усиления усилительного устройства.

Погрешность  от люфта в зацеплениях редуктора:

Погрешность от неточности элемента сравнения:

Погрешность на входе усилителя:

Ошибка покоя:

Находим значение моментной погрешности:

 

 

Коэффициент передачи разомкнутой системы:

 

 

Коэффициент усиления усилителя:

 

 



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Выбор элемента сравнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор элемента сравнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)