Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила составления и оформления бухгалтерской отчетности



2019-12-29 241 Обсуждений (0)
Правила составления и оформления бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно Указаниям о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н, при формировании бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию информации в бухгалтерской отчетности. К информации, которая должна быть отражена в бухгалтерской отчетности, относятся сведения об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организаций. В бухгалтерской отчетности должна быть раскрыта информация об операциях в иностранной валюте; о материально-производственных запасах; об основных средствах; о доходах и расходах организации; о последствиях событий после отчетной даты и условных фактов хозяйственной деятельности, а также другая информация об активах, капитале, резервах, обязательствах организации. Раскрывать необходимую информацию организация может путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в фор-мы бухгалтерской отчетности или в пояснительную записку.

Кроме того, организация должна раскрывать принятые способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности. Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации (п. 11 ПБУ 1/98). Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5% (п. 1 Приказа № 67н).

Показатели, которые, согласно нормативным документам по бухгалтерскому учету при исчислении промежуточных, итоговых и прочих данных, должны вы-

читаться из соответствующих показателей, в бухгалтерской отчетности показываются в круглых скобках (например, непокрытый убыток, себестоимость проданных товаров (продукции, работ, услуг), убыток от продаж, проценты к уплате, выбытие основных средств и пр.) (п. 12 Приказа № 67н).

В Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации зафиксирован ряд правил, соблюдение которых необходимо при составлении бухгалтерской отчетности. Во-первых, не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету. Так, нельзя производить зачет сумм дебиторской и кредиторской задолженности, учтенной на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», сумм штрафных санкций, подлежащих уплате и получению. Во-вторых, бухгалтерский баланс включает числовые показатели в нетто-оценке, за минусом регулирующих величин. Так, основные средства, нематериальные активы и доходные вложения в материальные ценности показываются по остаточной стоимости (первоначальная (восстановительная) стоимость за минусом сумм начисленных соответствующих амортизационных отчислений). Дебиторская задолженность показывается за минусом сумм начисленных резервов по сомнительным долгам. В-третьих, статьи бухгалтерской отчетности должны подтверждаться результатами инвентаризации имущества и финансовых обязательств, иными словами, учетные данные корректируются в соответствии с выявленными суммами излишков и недостач ценностей, проверенными расчетами. Это одно из важнейших условий соблюдения требования достоверности.

До формирования показателей годовой бухгалтерской отчетности предприя-тия проводят комплекс мероприятий, включающих в себя: проведение инвентаризации; проверку на соответствие действующему законодательству положений учетной политики и подготовку необходимых изменений на следующий год; выборочную проверку правильности оформления хозяйственных операций (в том числе первичными учетными документами) и отражения их в бухгалтерском учете; проведение реформации баланса.

В соответствии с п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности является обязательным. При этом инвентаризация может не проводиться по имуществу, инвентаризация которогопроводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков.

При реформации баланса прибыль (убыток), полученная организацией за прошедший год и сформированная на счете 99 «Прибыли и убытки», зачисляется на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Эта запись проводится заключительным оборотом декабря отчетного года таким образом, чтобы по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, счет 99 «Прибыли и убытки» не имел никакого сальдо.

Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту (п. 5 ПБУ 4/99).

Образцы форм бухгалтерской отчетности приведены в приложении к приказу Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н. На основе предложенных образцов организации самостоятельно разрабатывают формы отчетности, обеспечивающие представление в отчетности объективной и полезной информации о финансовом положении организации и финансовых результатах ее деятельности. Разработанные формы должны быть составлены с учетом положений ст. 6 Приказа № 67, в которой указаны обязательные реквизиты форм. Все строки отчетности должны быть пронумерованы (п. 8 Приказа № 67н) в соответствии с кодировкой строк, которая приведена в совместном приказе Госкомстата РФ и Минфина РФ от 14.11.2003 № 475/102н.

Если организация принимает решение о представлении бухгалтерской отчетности по формам, приведенным в Приказе № 67н, необходимо строки и графы, по которым у организации отсутствуют данные (по соответствующим активам, обязательствам, доходам, расходам, хозяйственным операциям) исключить из указанных форм.

Данные представляемой бухгалтерской отчетности приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организация, имеющая существенные обороты продаж, обязательств, может приводить данные в миллионах рублей без десятичных знаков. В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок.

В соответствии с п. 2 ст.15 Закона о бухгалтерском учете организации обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую — в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Днем представления организацией бухгалтерской отчетности считается дата отправки почтового отправления с описью вложения, или дата ее отправки по телекоммуникационным каналам связи, либо дата фактической передачи по принадлежности.

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

 



2019-12-29 241 Обсуждений (0)
Правила составления и оформления бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила составления и оформления бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)