Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ С ПОЗИЦИЙ МОНЕТАРИЗМА И КЕЙНСИАНСТВА



2019-12-29 293 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ С ПОЗИЦИЙ МОНЕТАРИЗМА И КЕЙНСИАНСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Объективные процессы эволюции мирового хозяйства способство­вали существенному возрастанию роли экономической теории в познании закономерностей и тенденций развития экономики и раз­работке научно обоснованной экономической политики государства.

История развития экономической мысли наглядно доказала, что пет ничего более практичного, чем теория.

В процессе эволюции взглядов ученых на вопросы регулирования ; жономических процессов в прошлом столетии в западной науке сфор-мировались две альтернативные концепции макроэкономического регулирования, получившие название «кейнсианство» и «монета­ризм».

Последователи кейнсианства исходили из того, что система сво­бодного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономическое равновесие. Поэтому поощряется активное вме­шательство государства в экономику посредством бюджетной, струк­турной, кредитно-денежной и социальной политики.

В основе концепции монетаризма лежит положение о том, что априори рынки конкурентны и рыночная система в состоянии автома­тически достигать макроэкономического равновесия.

Глобальный финансово-экономический кризис, разразившийся в 2008 г., еще раз заставил задуматься над эффективными механизма­ми регулирования экономических процессов.

КЕЙНСИАНСТВО

Кейнсиаиская концепция базируется на идеях одного из крупнейшиx экономистов XX столетия Джона Мейнарда Кейнса. Он произ­вел революцию в экономической науке своего времени, создав концепцию рыночной экономики как целостной системы.

Д. Кейнс ввел в научный оборот понятие «макроэкономики», ко­торая как самостоятельная научная дисциплина сформировалась пос­ле выхода в 1936 г. его главной книги «Общая теория занятости, про­цента и денег». Разработанные им агрегированные модели макроэко­номических показателей получили не только количественную опре­деленность, но и собственный измеритель - ден ьги.

Крайне скептически Д. Кейнс относился к принципу «невиди­мой руки», сформулированному А. Смитом. В своем главном науч­ном труде Д. Кейнс исходил из того, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономи­ческое равновесие.

Дисбаланс между сбережениями и ожидаемыми инвестициями вызывает снижение деловой активности, что в свою очередь усили­вает инфляционные процессы и влияет на уровень безработицы.

Таким образом, согласно этой теории, изменение совокупных за­пасов потребительских и инвестиционных товаров в основном воз­действует на уровень производства и занятости. Поэтому кейнсиан-ство поощряет активное вмешательство государства в экономику посредством дискреционной фискальной политики.

Акцент в этой политике делается па совокупных расходах и их элементах, вытекающих из основного кейнсианского уравнения:

Y=C + I + E-J + G,

где: Y — уровень экономической активности;

С — потребление;

 I — инвести­ции;

Е — экспорт;

J — импорт;

G — государственные расходы.

Следует отметить, что доля государственных расходов в бюдже­тах большинства стран мира на протяжении прошлого столетия име­ла устойчивую тенденцию к росту.

Поданным ОЭСР, в 2004 г. доля государственных расходов в ВВП Франции составляла 54%, Германии - 47%, Великобритании 45%, США - 36%. На протяжении 80-х и 90-х годов прошлого столетия наиболее эффективно кейнсианские методы фискальной политики ис­пользовали новые индустриальные страны Азии — Гонконг, Южная Корея, Малайзия, Таиланд, Сингапур, Тайвань.

Особенно сложными проблемами Д. Кейнс считал подверженность рыночного хозяйства экономическим кризисам и безработицу. Поэто­му одной из важных его заслуг является разработка основ антикри­зисной политики государства.

Современная трактовка кейнсианства не отрицает, а интегрирует и консолидирует в едином механизме «настройки»:

– финансовые инструменты, регулирующие рыночные процессы;

– сильную финансовую политику государства;

– централизацию бюджетных ресурсов, используемых на цели со­циально-экономического развития.

Развивая идеи Д. Кейнса, его последователи в 40-60-х годах про­шлого столетия создали стройную концепциюэкономической систе­мы, регулируемой как рынком, так и государством, нередко называе­мую кейнсианской смешанной экономикой.

Основу смешанной экономики составляет частная собственность. Государство - своеобразное дополнение к ней и потому не должно выступать в качестве конкурента частного капитала. Государство вы­полняет функцию «встроенного стабилизатора», ликвидируя неустойчивость социально-экономического развития.

Известный американский экономист Пол Самуэльсон считал, что смешанная экономика фактически является гигантской системой об­щего страхования от наихудших бедствий экономической жизни.

На основе общей концепции кейнсианцы разработали конкретные формы и методы государственной экономической политики в смешан­ной системе.

Наибольшее признание в практике государственного регулирова­ния экономики получили теории антициклического (сейчас более известного как конъюнктурного) регулирования и теории экономи­ческого роста. Главное направление государственной политики эко­номического роста - это воздействие на инвестиции. Основными ее инструментами являются:

– государственный бюджет;

– налоговая политика;

– регулирование процентной ставки.

Из методов регулирования решающее значение придаёт государственным расходам, расширение которых иногда объясняется в определенной степени дефицитным финансированием.

В результате применения комплекса мер возникает эффект мульти­пликации, согласно которому ипвестиции, осуществляемые правитель­ством, благоприятно сказываются на динамике валового внутреннего продукта, обеспечивают рост занятости, расширяют потребление.

Механизм его действия следующий. Отрасли, получившие первона­чальный импульс, способствуют расширению производства в смежных отраслях. Это в свою очередь приводит к росту занятости и повышению спроса на потребительские товары, что вызывает расширсч гае производ­ства в отраслях, производящих предметы потребления.

Политика стимулирования экономического роста способствовала развитию научно-технической революции, использованию ее дости­жений в самых различных сферах экономики. Расходы правительства на образование, подготовку и переподготовку кадров сделали возмож­ным повышение общего уровня квалификации занятых в обществен­ном производстве. Кроме того, удалось в определенной степени сгла­дить циклические колебания.

Совершенно очевидно, что без серьезной государственной поддер­жки многим европейским странам и США не удалось бы создать и развить современные отрасли экономики.

В периоды же начинающегося экономического бума, или перегре­ва, грозящего кризисом перепроизводства, предлагаются государ­ственные мероприятия, ограничивающие рост инвестиций и, следо­вательно, производства. Именно такую политику проводит Китай с начала третьего тысячелетия, пытаясь сократить высокие темпы эко­номического роста.

Использование кейнсианских концепций в практике государствен­ного регулирования экономики США и большинства стран Западной Европы породило у многих западных экономистов уверенность в том, что была найдена почти идеальная модель смешанной экономики.

Как ни парадоксально, но Россия, где долгие годы существовала жесткая система централизованного планирования и традиционно была велика роль государства в экономике, на протяжении 90-х го­дов переживала глубокий экономический кризис, в том числе бюд­жетный кризис.

В начале экономических преобразований в России были полнос­тью устранены планирующие органы и разрушены крупные промыш­ленные комплексы. В таких условиях появление клановых и мафиозных образований гораздо выше, чем вероятность появления рынка, где существует добросовестная конкуренция.

Лишившись права вмешательства, государство предоставило возможность развиваться капиталистической экономике под
бдительным оком других институтов, приведших к глубокому эконо­мическому и финансовому кризису.

Структуры, заполнившие институциональный вакуум российской экономики, были неспособны на реальную трансформацию общества на рыночных принципах, что привело к развитию так называемого «бандитского капитализма», последствие которого Россия не может преодолеть до сих пор.

В конце 90-х годов более трети ВВП производилась в теневом сек­торе экономики. За годы экономических реформ в России в конце прошлого столетия удельный вес государственных расходов сокра­тился к 2005 г. до 27,7% от ВВП. Новые институциональные формы могут заменить уже сложившиеся только во время драматических эпизодов истории, таких, как войны, открытые социальные конфлик­ты или системный кризис.

Вернуть «руководящую и направляющую» роль государства ока­залось задачей архитрудной. Кейнсианские методы регулирования экономики оказались вновь востребованы в период глубочайшего финансового кризиса 2008 г. Этот кризис по своим масштабам ока­зался сравнимым лишь с великой депрессией 1929-1933 гг.

Особенностью нынешнего кризиса является его глобальный и системный характер. Кризис кредитно-банковской системы повлёк за собой кризис институциональных инвесторов, кризис фондового рынка и перерос в кризис доверия.

Кризис доверия, пожалуй, самая разрушительная составляющая для финансовых рынков. Об этом писал Джон Кейнс, анализируя по­следствия кризиса 30-х годов прошлого столетия: «Финансовый рынок стабильно функционирует до тех пор, пока все его участники находятся в состоянии уверенности» (the state of confidence), которое, в свою очередь имеет мнимую субъективную составляющую».



2019-12-29 293 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ С ПОЗИЦИЙ МОНЕТАРИЗМА И КЕЙНСИАНСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ С ПОЗИЦИЙ МОНЕТАРИЗМА И КЕЙНСИАНСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (293)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)