Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Методика аудиторской проверки ОАО «Лазурит»



2019-12-29 230 Обсуждений (0)
Глава 2. Методика аудиторской проверки ОАО «Лазурит» 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1 Подготовка и планирование аудита расчетов с подотчетными лицами

В аудиторскую фирму обратился руководитель фирмы ОАО «Лазурит» с просьбой выразить мнение о достоверности отражения в учете и отчетности показателей расчетов с подотчетными лицами.

Задачи данного вида аудита установление правильности определения и отражения в учете расчетов.

Открытое акционерное общество «Лазурит» образовано в соответствии с Указом Президента № 725 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 года.

Общество создано на неопределенный срок с целью удовлетворения общественных потребностей и извлечения прибыли.

Задачами и видами деятельности общества являются следующие:

организация гостиничного хозяйства

проектирование, строительство и ремонт зданий и сооружений

торгово-закупочная, посредническая и коммунальная деятельность

операции с ценными бумагами

организация торговой и системы общественного питания

осуществление внешнеэкономической деятельности

организация туризма

Основными приоритетными направлениями деятельности предприятия является предоставление гостиничных услуг. В состав ОАО «Лазурит» входят три гостиницы:

« Янтарный берег» - 343 места

«Альтурист» - 228 мест

« Грация» -44 места

Все гостиницы предоставляют свои услуги не только гражданам России, но и иностранным гражданам. Наиболее стабильными потоками иностранных туристов являются приезжие из Германии, Литвы, Польши, Швеции, США, Латвии. Так же осуществляется как свободное поселение, так и обслуживание туристических групп.

Полное наименование организации:

Открытое акционерное общество «Лазурит».

 Юридический адрес: 241022 г. Брянск, Брянская область, ул. Кравцова, д. 5.

Дата государственной регистрации: 01 февраля 2004 года. ОГРН - 1053301527107

Уставной капитал предприятия составляет: 157035 тыс. рублей.

Предприятие не относится к субъектам малого предпринимательства, т.к. среднесписочная численность составляет – 197 чел.;

Доля участия в Уставном капитале физических лиц – 100%.

Организация подлежит обязательному аудиту, т.к. попадает под критерии, установленные ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 г. №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Согласно аудиторскому заключению по финансовой отчетности ОАО «Лазурит» результаты финансово-хозяйственной деятельности с 1 января по 31 декабря 2007 года отражены достоверно, ведение бухгалтерского учета соответствует Законодательству Российской Федерации.

Бухгалтерский учет в организации осуществляется отделом бухгалтерского учета и отчетности, возглавляемым главного бухгалтера.

Ведение бухгалтерского учета в ОАО «Лазурит» регламентируется учетной политикой, которая составляется главным бухгалтером в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету и другими нормативными документами и утверждается руководителем компании. Учетная политика ОАО «Лазурит» состоит из двух глав: учетная политика для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения. Учетная политика для целей бухгалтерского учета состоит из двух разделов: нормативные документы, регулирующие вопросы учетной политики; организация бухгалтерского учета. В первом разделе даются основные нормы, правила и положения по бухгалтерскому учету, которые регламентируют его ведение на предприятии. Второй раздел касается общей организации бухгалтерского учета на предприятии, то есть рассматривается первичный учет, дается характеристика формы ведения бухгалтерского учета, плана счетов.

Все совершаемые в организации операции первоначально заносятся в соответствующую первичную документацию, которая представлена различными специализированными формами. Затем вся необходимая информация переносится в учетные регистры: в журналы-ордера и ведомости аналитического учета. Для ОАО «Лазурит» характерно ведение полной автоматизированной журнально-ордерной формы учета.

Устав предприятия - официально зарегистрированный документ, определяющий вид собственности предприятия, сферу его деятельности, способ управления и контроля, порядок образования имущества, распределение прибыли, порядок реорганизации и иные положения, регламентирующие деятельность юридического лица.

Аудит планируется и проводится, чтобы получить разумную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводится на выборочной основе и включает в себя изучение информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Перед началом проведения аудиторской проверки целесообразно предложить руководству предприятия заполнить типовую анкету. По решению аудитора перечень вопросов анкеты может быть расширен. Анализ анкеты позволит правильнее и полнее сформировать программу проверки, оценить необходимую «глубину» проверки.

Аудитор должен убедиться в том, что проверяемая организация действительно является независимой по отношению к аудируемым лицам.

Обстоятельства, исключающие возможность проведения аудиторской проверки, подробно изложены в Федеральным законе «Об аудиторской деятельности», согласно которой аудит не может осуществляться:

1) Аудиторами, являющимися учредителями (участниками) предприятия, их руководителями, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

2) Аудиторами, состоящими с учредителями (участниками) предприятия, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов);

3) Аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых являются учредителями (участниками) предприятия, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

4) Аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредителями (участниками) предприятия, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

5) Аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудиторской проверки, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности физическим и юридическим лицам - в отношении этих лиц.

В связи с этим необходимо:

- изучить учредительные документы аудируемой организации в части состава ее учредителей, а также хозяйственные договоры (поставки, купли-продажи, аренды и т.д.);

- проверить банковские выписки на предмет перечисления аудируемой организации денежных средств в уставные капиталы третьих юридических лиц.

В результате ознакомления с деятельностью ОАО «Лазурит» основные характеристики раскрыты в рабочем документе РД – 0.01 (Приложение 1).

Источниками получения информации являлись:

· Учредительный договор и устав ОАО «Лазурит»;

· Протоколы общих собраний участников;

· Отчетность;

· Результаты осмотра помещений и общения с руководством.

После ознакомления с существующей системой внутреннего контроля в ОАО «Лазурит» составлено описание компонентов системы внутреннего контроля, таких как: система бухгалтерского учета, контрольная среда, применяемые средства контроля в рабочих документах РД – 0.02 (Приложение 2), РД – 0.03 (Приложение 3), РД – 0.6А (Приложение 4) и РД – 0.04В (Приложение 5).

Источниками получения информации являлись:

· Устав ОАО «Лазурит»;

· Законодательные и нормативные акты;

· Результаты общения с руководством и сотрудниками структурных подразделений.

На основе ознакомления с организацией деятельности ОАО «Лазурит» и его системой внутреннего контроля, составлен перечень законодательных и нормативных актов в РД – 0.05 (Приложение 6).

 

Осуществлены следующие процедуры подготовки и планирования аудита:

1. Первоначальная оценка влияния контрольной среды на эффективность процедур внутреннего контроля.

Источники информации:

· Рабочие документы (РД – 0.01, 0.02, 0.03, 0.6А и 0.04В), составленные по результату ознакомления с деятельностью и системой внутреннего контроля ОАО «Лазурит»;

· Законодательные и нормативные документы, регламентирующие организацию деятельности  ОАО «Лазурит»;

· Сведения, полученные в результате общения с руководством и сотрудниками ОАО «Лазурит»;

Порядок выполнения:

· На основе анализа полученной информации определен уровень влияния контрольной среды на эффективность применяемых процедур внутреннего контроля ОАО «Лазурит».

· Подготовлен и составлен рабочий документ РД – 0.6 (Приложение 7). 

2. Проверка начальных остатков.

Источники информации:

· Бухгалтерский баланс (форма № 1);

· Сводные регистры синтетического учета (главная книга, оборотно - сальдовая ведомость, ведомость остатков по синтетическим счетам и т.д.);

· Регистры аналитического учета (аналитические ведомости, книги остатков, карточки складского учета и т.д.).

 

Порядок выполнения:

· Берутся документы за аудируемый период и предшествующий аудируемому периоду.

· Оценивается полнота отражения данных в регистрах синтетического и аналитического учета.

· Составляется рабочий документ РД – 0.10 (Приложение 11), в котором сопоставляются данные на начало проверяемого периода и на конец периода, предшествующего проверяемому периоду.    

3. Проверка наличия законодательных и нормативных актов и их знание сотрудниками аудируемого лица.

Источники информации:

· Внутренние нормативные акты аудируемого лица;

· Сведения, полученные в результате общения с сотрудниками предприятия.

Критерий оценки: оценивается полнота использования законодательных и нормативных актов, регулирующих расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.

Порядок выполнения:

· Сравнить наличие нормативных актов у аудируемого лица с нормативными актами, перечисленными в перечне аудитора;

· Провести анализ соответствия внутренних нормативных актов аудируемого лица с требованиями законодательства;

· Определить уровень компетентности сотрудников аудируемого лица путем их опроса.

4. Оценка применимости выбранной учетной политики.

Источники информации:

· Приказ об учетной политике предприятия;

· Законодательные и нормативные акты;

· Рабочие документы (РД-0.01, РД-0.02), составленные по результату ознакомления с деятельностью и системой бухгалтерского учета.

Критерий оценки: оценивается полнота представления и раскрытия в учетной политики организации методов ведения бухгалтерского и налогового учета. При осуществлении данной процедуры оценивается соответствие учетной политики требованиям нормативных документов, потребности учета и контроля аудируемого лица.

5. Осуществить опрос сотрудников аудируемого лица, ответственных за ведение бухгалтерского учета и подготовку отчетности проверяемого раздела финансовой отчетности.

Источники информации:

· Нормативные документы аудиторской организации;

· Рабочие документы (РД-0.01, РД-0.02), составленные по результату ознакомления с деятельностью и системой бухгалтерского учета;

· Рабочий документ РД-0.05 (Приложение 6), составленный при проверке наличия законодательных и нормативных актов у аудируемого лица;

· Накопленный практический опыт аудитора.

Критерий оценки: оценивается профессиональная подготовка персонала.

Порядок выполнения:

· Для каждого ответственного лица за ведение бухгалтерского учета, составление отчетности, а также контролю проверяемого раздела отчетности составить опросные листы;

· Произвести тестирование знаний сотрудников аудируемого лица, ответственных за организацию и осуществление бухгалтерского учета, составление отчетности и внутреннего контроля.

6. Первоначальная оценка уровня аудиторского риска.

 Аудиторский риск состоит из трех основных компонентов: неотъемлемый риск – риск, который характеризует степень подверженности системы учета существенным искажениям при отсутствии соответствующих средств контроля; риск средств контроля или контрольный риск характеризует степень подверженности или эффективности системы внутреннего контроля; риск необнаружения – риск, который является показателем эффективности работы аудиторов и зависит от его профессиональной подготовки, знакомства с деятельностью клиента, от эффективности организации аудита.

При осуществлении данной процедуры источниками информации служат: нормативные акты аудиторской организации; результат знакомства с деятельностью и системами учета и контроля аудируемого лица; накопленный опыт аудитора; рабочие документы с РД-0.01 по РД-0.05.

Оцениваются критерии приемлемого аудиторского риска. 

Порядок выполнения:

Осуществить оценку уровня неотъемлемого риска. Результаты оценки оформлены рабочим документом РД-0.1 (Приложение 12).

Осуществить оценку уровня риска необнаружения. Результаты оценки оформлены рабочим документом РД-0.7 (Приложение 13).

Осуществить первоначальную оценку уровня аудиторского риска. Результаты оценки оформлены рабочим документом ОД – 0.1 (Приложение 14).

7. Определение приоритетного направления проверки исходя из особенностей деятельности ОАО «Лазурит».

Источники информации:

· Нормативные документы аудируемого лица;

· Финансовая (бухгалтерская) и налоговая отчетность аудируемого лица;

· Сводные регистры синтетического учета;

· Рабочие документы ОД-0.1 по ОД-0.2.

Порядок выполнения:

Приоритетные направления проверки определены исходя из:

· Операций, подлежащих обязательной проверке согласно требованиям законодательства и нормативных актов.

· Операций, наиболее существенных по объему.

· Операций, по которым предусмотрен особый порядок ведения бухгалтерского учета.

· Операций, связанных с налогообложением аудируемого лица.

· Операций, при осуществлении которых допускаются типичные ошибки.

· Операций, при осуществлении которых отсутствует надлежащий внутренний контроль.

· Операций, по которым отсутствует у аудируемого лица нормативная база и, которые слабо знают исполнители и контролеры.

Результаты определения приоритетных направлений проверки оформлены рабочим документом РД-0.8 (Приложение 15).

8. Определение величины абсолютного уровня существенности.

Источники информации:

· Нормативные документы аудируемого лица;

· Финансовая (бухгалтерская) и налоговая отчетность аудируемого лица;

· Сводные регистры синтетического учета;

· Рабочие документы РД-0.1 по РД-0.8.

Порядок выполнения:

· На основе анализа и оценки полученной информации, определить базовые показатели и процент уровня существенности.

· Произвести расчет числового значения уровня допустимой ошибки.

Результаты процедуры отражены в рабочем документе ОД-0.2 (Приложение 16).

9. Порядок построения аудиторской выборки. 

Источники информации:

· Нормативные документы аудируемого лица;

· Финансовая (бухгалтерская) и налоговая отчетность аудируемого лица;

· Сводные регистры синтетического учета;

· Рабочие документы РД-0.8 и ОД-0.2; Результат определения приоритетных направлений проверки.

Порядок выполнения: на основе оценок аудиторского риска, допустимой ошибки и приоритетных направлений проверки можно определить:

· Возможные ошибки и генеральную совокупность, которая должна быть использована для выборочной проверки.

· Порядок формирования совокупности элементов, подлежащих проверке.

· Объем выборки.

В результате построения аудиторской выборки приходим к выводу, что выборка будет осуществлена выборочным методом.

10. Составление программы аудиторских процедур по существу.

Источники информации:

· Нормативные документы аудируемого лица;

· Сводные регистры синтетического учета;

· Рабочие документы ОД-0.1 и РД-0.8; 

· Результат определения приоритетных направлений проверки;

· Результаты построения аудиторской выборки.

Порядок выполнения:

На основе анализа проведенных процедур подготовки проверки, составим программу аудиторских процедур по существу. (РД-1 (Приложение 17)).

Таким образом, раскрыв проделанную работу по подготовке и планированию аудита, рассмотрим практическое выполнение задач по осуществлению процедур аудита по существу.

 



2019-12-29 230 Обсуждений (0)
Глава 2. Методика аудиторской проверки ОАО «Лазурит» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Методика аудиторской проверки ОАО «Лазурит»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(5.966 сек.)